Регистрация

На Западе предупредили о переходе мирового лидерства от G7 к БРИКС

02.07.2022  09:18
1 417
0


«Большая семерка» (G7, «Группа семи») может уступить лидирующие позиции группе БРИКС, поскольку ее члены не желают интегрировать в свое сообщество развивающиеся страны и учитывать их интересы на глобальной арене, сообщает американское издание The Hill.

«Хотя G7 пригласила на встречу представителей так называемого Глобального Юга в качестве особых гостей, но в ее составе нет ни одной страны из этого региона, что может стать базой для создания нового миропорядка, альтернативного западному», – приводит мнение автора статьи РИА «Новости».

В материале подчеркивается, что значительная часть западных стран нацелена на сдерживание и не стремится ускорить глобальное развитие. Кроме того, западные лидеры пытаются заставить страны Глобального Юга занять их сторону, в том числе и по ситуации на Украине, что редко находит положительный отклик в развивающемся мире.


Автор заметил, что уже сейчас Россия и Китай выразили заинтересованность в расширении группы стран БРИКС, а Аргентина и Иран подали заявки в качестве кандидатов на вступление. «Если G7 не пригласит в свои ряды развивающиеся страны, то вскоре будет противостоять позиции 6 млрд человек и половине мировой экономики», – заключил автор.

Напомним, в понедельник Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС. Глава МИД России Сергей Лавров назвал Аргентину и Иран достойными кандидатами для вступления в БРИКС. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Россия положительно относится к возможности расширения БРИКС и предлагает определить процедуры и требования к кандидатам на присоединение к этому объединению. В минувший четверг председатель КНР Си Цзиньпин выразил мнение, что содружеству БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) необходимо расширить число участников.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что страны БРИКС углубляют взаимодействие по всей повестке дня, а авторитет объединения лишь растет. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, удастся ли странам БРИКС подвинуть страны G7 на периферию мировой экономики и какие выгоды от участия в этом объединении может получить Россия.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия обрушила ракеты на главное оружие НАТО в Киеве
30.05.2023 02:55
x-true.info
В ходе массированной атаки по ВСУ и критической инфраструктуре противника Россия ударила по американской зенитно-ракетной системе Patriot. Официального подтверждения не дала ни одна из сторон. Киев, однако, заявляет, что РФ ударила "Искандерами-М", однако утверждает, что все баллистические ракеты якобы были сбиты.
Ночь кошмаров в Киеве: «Герани» нашли слепые зоны укро-ПВО и врезали от души
29.05.2023 11:28
Информагентство Рейтер сообщило, что ближе к рассвету 28 мая Россия нанесла серию авиаударов по Киеву и провела крупнейшую за всю историю спецоперации атаку беспилотников-камикадзе.
Стратегия России после провала украинского «наступления»
29.05.2023 11:32
Эйфория конца прошлого года, когда в США и Европе на некоторое время поверили, что Украина сможет на поле боя нанести России неприемлемые потери и принудить Москву к миру на американских условиях, быстро прошла.
Боевой "Телец": В чём опасность дальнобойных ракет Taurus на Украине
29.05.2023 16:10
Поставки Storm Shadow спровоцировали эффект домино: вслед за Британией о поставках дальнобойных ракет задумались в ФРГ. Есть риск, что к ним присоединятся и другие страны.
Американский инсайд о генерале Армагеддоне: Суровикин устроил ловушку ВСУ, и она сработала
29.05.2023 19:32
Инсайд о генерале Армагеддоне сделал американский эксперт. Дуглас Макгрегор рассказал о ловушке, созданной для ВСУ Сергеем Суровикиным.
Комментарии