Регистрация

Российские системы ПВО утрут нос любому Patriot`у

04.07.2022  09:20
1 392
0
Фото: mil.ru


Защитить войска, проводящие спецоперацию на Украине, и приграничные территории способна лишь эшелонированная противовоздушная оборона.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Противовоздушная составляющая спецоперации «Z»


Укронацисты рано утром в воскресенье нанесли удары беспилотниками и баллистическими ракетами «Точка-У» с кассетными боеприпасами по Белгороду и Курску, сообщили в Минобороны РФ. Все ракеты и аппараты были перехвачены, следует из заявлений военного ведомства и местных властей. Российские средства ПВО уничтожили в воздухе все три ракеты «Точка-У», запущенные по Белгороду, обломки одной из них упали на жилой дом. К сожалению, в Белгороде погибли четыре человека. В Курске никто не пострадал.

Очевидно, что успешное проведение специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины не представляется возможным без глубоко эшелонированной войсковой противовоздушной обороны. Только так ВС Российской Федерации могут обеспечить уничтожение групповых целей, угрожающих нанесением удара по территориям приграничных российских регионов, включая Крымский полуостров, Народные Республики Донбасса и союзную Беларусь. А в том, что подобный сценарий более чем реален, мы уже имели возможность неоднократно убедиться.

Марионеточный киевский режим, готовый защищать свое право на обогащение до последнего украинца, не останавливается перед открытым убийством мирного населения. Причем для Зеленского и его банды вопрос географического проживания последнего не имеет никакого значения. Подконтрольные режиму неонацистские бандформирования, по нелепой ошибке называемые вооруженными силами и добровольческими батальонами, с одинаковым усердием наносят ракетные удары по населенным пунктам Донецкой, Херсонской, Ростовской, Белгородской и Курской областей.

Очевидно, что несмотря на усердно скармливаемую жителям «Бандерстана» информацию о перманентных перемогах, наиболее реальной перспективой «территории 404» видится полная потеря ею своей государственности и последующий распад. В таких условиях от засевшей в Киеве банды военных преступников приходится ожидать регулярных террористических актов, направленных, в первую очередь, против мирного населения. А это накладывает на противовоздушную оборону Вооруженных Сил России и Народных Республик Донбасса колоссальную ответственность за жизнь и здоровье, как российских, так и украинских граждан. И ключевая роль в успешном решении этой задачи принадлежит элементам войсковой ПВО.

«Охотник» на «Томагавки»

Именно такое прозвище получил один из представителей семейства «Бук» — зенитный ракетный комплекс среднего радиуса действия 9К317М «Бук-М3». Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках этого проекта достаточно активно велись начиная с 2007 года. В качестве платформы, подлежащей глубокой модернизации, заключавшейся в переходе на новую электронную компонентную базу, был взят ЗРК «Бук-М2».

Старт серийного производства комплекса ввиду различных причин несколько раз переносился, и в итоге принятие ЗРК «Бук-М3» на вооружение войск ПВО СВ ВС РФ состоялось лишь в 2016 году. И несмотря на то, что модернизированный ЗРК продолжает носить известное всему миру название «Бук», по факту — это принципиально новый комплекс.

В качестве ключевого внешнего отличия пусковой установки модернизированного «Бук-М3» от старших «коллег», специалисты позиционируют наличие шести транспортно-пусковых контейнеров для новых ЗУР 9М317М, технические характеристики которых по заявлению производителя примерно в два раза превосходят аналогичные параметры моделей предшествующих поколений.

В списке современных аэродинамических целей, летающих на скоростях, не превышающих 3 000 м/с, нет ни одной, способной избежать перехвата «Буком-М3» в диапазонах:

— высоты — от 5 до 35 000 метров;

— дальности поражения — 2,5 — 70,0 километров.

Проскочить не получится ни у баллистических ракет, ни у крылатых, ни у самолетов тактической или стратегической авиации, включая летательные аппараты, выполненные с применением стелс-технологии.

Новый управляемый боеприпас кроме осколочно-фугасной боевой части получил активную головку самонаведения, обеспечивающую расчету комплекса реализацию принципа «выстрелил и забыл», проще говоря самостоятельный захват ракетой цели и ее дальнейшее сопровождение. На загоризонтных дистанциях в процесс включается телетепловизионная система обнаружения, захвата и пассивного сопровождения цели, функционирующая в автоматическом режиме в любых климатических и погодных условиях, а также вне зависимости от времени суток.

Связь с ЗРК «Бук-М3» осуществляется при помощи современных цифровых средств, обеспечивающих стабильный обмен не только речевой информацией, но и кодированными данными целеуказания и целераспределения. Наведение на цель может выполняться в трех рабочих режимах: командном, по ГСН и смешанном.

О самом мощном ЗРК российской ПВО
Если вы думаете, что речь пойдет о С-400 «Триумф» или о представителе противокосмической обороны ВС РФ — С-500 «Прометей», то ошибаетесь. Имеется ввиду модернизированная версия универсальных многоканальных ЗРС фронтового звена С-300 В («Антей-300В») и С-300ВМ («Антей-2500») — С-300В4. И такое достаточно неожиданное заявление нам позволяет сделать небольшой анализ боевых возможностей С-300В4 и С-400 «Триумф». Первый из них способен поражать баллистические цели на дальностях до ста километров, тогда как максимальные границы зоны прикрытия С-400 ограничиваются лишь шестьюдесятью километрами.

Эта зенитная ракетная система позиционируется в качестве приоритетного образца вооружения противовоздушной обороны, поскольку обладает повышенным боевым потенциалом, обеспеченным внедрением современных вычислительных средств и элементной базы, а также введением принципиально новых комплектующих изделий, что позволило кардинально улучшить не только технические и эксплуатационные характеристики комплекса, но и оптимизировать условия работы боевого расчета.

В 2012 году завершена программа модернизации всех состоящих на вооружении СВ ВС РФ ЗРК «Антей-300В» до уровня С-300В4, боевая эффективность которого в сравнении с предшествовавшим ему С-300В3 выросла не менее чем в полтора-два раза.

В строевых частях новые модификации ЗРК С-300В4 совместно с комплексами среднего («Бук-М3») и малого («Тор-М2») радиуса действия и формируют ту самую глубокоэшелонированную систему противовоздушной/противоракетной обороны, о которой было сказано выше. Функциональное назначение этого комплекса заключается в эффективной защите войсковых группировок в районах развертывания, на поле боя и на марше, что предполагает обладание высоким уровнем мобильности и проходимости, обусловленных использованием в качестве платформы самоходного гусеничного шасси.

В состав комплекса включены:

— командный пункт 9С457−2;

— самоходные пуско-заряжающие (9А84−2 с 2 «тяжелыми» ракетами 9М82М (Д) в ТПК) и пусковые (9А83М2 с 4 «легкими» ракетами в транспортно-пусковых контейнерах) установки;

— узел разведки и целеуказания, обеспечивающий анализ воздушно-космической обстановки, а также решение задач целераспределения и целеуказания, в составе: радиолокационных станций 9С19М1 «Имбирь-М» (программного обзора) и 9С15МД «Обзор-3ДМ» (кругового обзора);

— многоканальная станция наведения ракет 9С32М1;

— зенитные управляемые ракеты двух типов — «тяжелой» 9М82 и «легкой» 9М83, со средними скоростями полета 2400 м/с и 1700 м/с соответственно.

Представители разработчика утверждают, что ЗРС «Антей-300В» по такому параметру, как площадь защищаемой территории, не менее чем в два-три раза превосходит своих старших «коллег». Мало того, его боевой и эксплуатационный потенциалы, по мнению производителя, не оставляют шансов в конкурентной борьбе и существующим сегодня зарубежным образцам.

Несмотря на то, что, как и подавляющее большинство произведенных предприятиями российского военно-промышленного комплекса систем противовоздушной обороны, С-300В4 не имеет прямых зарубежных аналогов, западное экспертное сообщество упорно позиционирует американский ЗРК Patriot PАC-3 в качестве его основного конкурента. Однако объективный анализ боевых возможностей этих систем, выполненный в том числе и зарубежными экспертами, позволяет считать такую конкуренцию, как минимум, некорректной, поскольку хваленный Patriot PAC-3 не в состоянии тягаться даже с ЗРК С-300ПМУ2. Например, площадь прикрываемой от удара территории системой Patriot PAC-3 в 4,6 раза меньше, нежели аналогичный показатель ЗРС С-300В4. А показатель помехозащищенности американского ЗРК почти в два раза уступает аналогичной характеристике российского комплекса.

В разрезе проводимой российскими Вооруженными Силами СВО по демилитаризации и денацификации Украины, следует отметить, что ПВО ВСУ на конец февраля текущего года имело на вооружении порядка 250 единиц ЗРК С-300 различных модификаций. Очевидно, что в течение более чем четырех месяцев ведения боевых действий Воздушно-космические и Военно-морские силы Российской Федерации планомерно уничтожали как одиночные средства, так и целые подразделения украинской противовоздушной обороны.

Экспертами «страны самых смелых президентов» изданию Forbes представлены данные, свидетельствующие о том, что ВСУ еженедельно теряют по несколько единиц ЗРК С-300. В частности, 25 марта пресс-служба оборонного ведомства России опубликовала информацию об уничтожении менее чем за месяц боевых действий ста сорока восьми единиц украинских ЗРК С-300 и «Бук-М1». А по состоянию на 30.06.2022 года число всех уничтоженных зенитных ракетных комплексов ВСУ выросло до 353-х.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
Бьют не переставая: ОДАБы, артиллерия и авиация изгоняют ВСУ из Часова Яра. Сырский записал во враги уже и погоду
18.04.2024 03:21
x-true.info
Военные эксперты прямо сказали о "новом элементе" в Часовом Яре, а о серьёзных потерях в Донбассе узнали на "верхах".