Регистрация

Наемники в Донбассе: «Дикие гуси» захватывают заводы

05.07.2022  21:17
1 841
0
Фото: REUTERS/Serhii Nuzhnenko


Следователи Донецкой народной республики предъявили обвинение в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемников гражданину Швеции, который ранее сдался в плен на металлургическом заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«В отношении гражданина Швеции возбуждено уголовное дело, предъявлено обвинение по статье 430 УК ДНР („Наемничество“). С обвиняемым ведутся следственные действия», — рассказал источник в ведомстве.


При этом сам гражданин Швеции, имя которого пока остается в секрете, отверг обвинение в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемника на территории ДНР. «В ходе допроса швед заявил, что не стрелял, в боевых действиях не участвовал», — заявил источник.

Интересно, а что он там делал? Поваром или водителем работал? Такой отговоркой часто пользуются военнослужащие ВСУ.

И если украинские военные действительно могут быть поварами и водителями, то сомнительно, что для выполнения подобных функций приехал бы кто-либо из-за рубежа. Очевидно, что сдавшийся в плен швед занимался там совсем другим. Но чем?

Отметим, что он сдался на территории «Азовстали» — на этом предприятии оказалось немало наемников, ходили даже не подтвердившиеся слухи о пребывании там высокопоставленных инструкторов НАТО.

Еще больше иностранных наемников было на северодонецком химическом комбинате «Азот» в ЛНР, именно они до конца оказывали наиболее ожесточенное сопротивление, очевидно, опасаясь попадания плен. Боялись разделить судьбу двух британцев и марокканца, приговоренных в ДНР к смертной казни? Или опасались раскрытия собственной миссии на Украине, которая вызывает все больше вопросов. Большинство наемников, как утверждали официальные лица ЛНР, прибыли из США, Великобритании и Польши.

Как рассказал после освобождения Северодонецка помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселёв, оттуда они ушли в Лисичанск

«Наёмники оттуда бежали. Бежали так быстро, что побросали всё основное вооружение и на себе несли только то, что они могли», — заявил он.

После освобождения Лисичанска едва ли наемники уехали домой, а значит, начали исполнять свои функции в другом месте…

— Я бы обратил внимание на присутствие наемников в местах крупных промышленных производств сталелитейной и химической промышленности, — говорит военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев.

— Полагаю, иностранные наемники находятся там не только для развлечения на «русском сафари», но и в качестве наймитов иностранных промышленных концернов. Возможно, в их задачу входит защита интересов западных финансово-промышленных групп в ходе финансово-промышленного освоения предприятий Донбасса. То есть, военная спецоперация России — не только демилитаризация и денацификация, но и деколонизация промышленности Донбасса, в том числе лишение Запада возможностей использования производственных ресурсов региона в своих милитаристских целях.

Судя по всему, наемники выполняют специфические задачи по освоению производственных технологий Донбасса. Например, применение химических материалов.

«СП»: — Сами эти наемники, по-вашему, еще не поняли, что сафари оказалось не столь безопасным? Не пора сваливать?

— Задача иностранных наемников как раз и заключается в уничтожении улик, свидетельствующих о деятельности иностранных ВПК и спецслужб по промышленно-финансовому освоению Донбасса. Поэтому они не торопятся покидать территорию промышленных предприятий, и не дают это делать боевикам ВСУ, нацбатов и т. д. И будучи в окружении не спешат сдаваться, пока не уничтожат соответствующие свидетельства и доказательства.

«СП»: — Как, по-вашему, они сумели уйти с того же «Азота»?

— Возможно, они смогли покинуть Северодонецк с помощью подземных ходов, либо с помощью агентов из местных жителей. Не исключаю также варианта, когда они могли сдаться в плен в качестве военнослужащих ВСУ — среди наемников есть лица, вполне хорошо говорящих на русском и даже украинском языке, имеющие на руках соответствующие документы.

«СП»: — Есть ли, по-вашему, шанс того, что большое количество наемников окажется в плену? Насколько это выгодно нам? Что будут с ними делать?

— С каждым отдельно взятым наемником всё очень индивидуально, по каждому будет приниматься отдельное решение. В этом деле не должно быть и не будет никакого «ширпотреба».

— Во время взятия «Азовстали» ходили слухи о наличии там целого американского генерала, которые, однако, оказались сильно преувеличенными, — напоминает политолог Андрей Дмитриев.

— Единственным таковым в истории остается захваченный в Тэчжонском сражении во время Корейской войны Уильям Дин. Он провел в плену несколько лет (развлекался, убивая мух, которых уничтожил 40 671 штуку) и вернулся домой после обмена. Однако в ЛНР недавно «приняли» двоих американцев, по данным властей, ещё около 40 граждан США присутствовали на северодонецком «Азоте». Долго ли им придется убивать мух в камере или сами окажутся в роли данных насекомых — вопрос.

Надо понимать, что наемники не пленные, а потому первые кандидаты на смертную казнь. Не из какой-то кровожадности, а из сугубо рациональных соображений. Массированные поставки Западом оружия и людей на украинский фронт являются одной из основных проблем спецоперации. И показать, что ехать убивать русских не стоит, имеет смысл с максимальной доходчивостью.

С другой стороны, в той же Великобритании до сих пор сидит в тюрьме участник ополчения Донбасса 2014−15 годов, доброволец Интербригад Бен Стимсон. И есть ещё ряд достойных людей, которых нужно вытаскивать из вражеских застенков. Любопытны и политические расклады с расчетом, что западные элиты под давлением общественного мнения вынуждены будут разговаривать с ЛДНР о судьбе своих «солдат удачи», тем самым де-факто признавая существование народных республик.

— Использование наёмников обусловлено целым рядом моментов, — считает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Прежде всего — это компенсация нехватки военных специалистов, которыми армию не способен обеспечить военкомат. Другая немаловажная черта наёмников — они не связаны какими-либо обязательствами, кроме финансовых: это весьма ценно в условиях конфликтов внутри некогда единой общности. И, наконец, наёмники никогда не станут инициаторами если не примирения сторон, то уж точно — прекращения огня: это также важно для Украины, заинтересованной в максимальном затягивании конфликта.

Надо понимать: Киеву важно вынудить своих визави начинать сражение на линии Харьков-Днепропетровск-Запорожье-Николаев-Одесса уже осенью. Во-первых, за это время в Киеве рассчитывают успеть возвести новую линию обороны и подготовить мобилизованных из запаса: конечно, качество этих солдат будет ниже, чем у перемолотых в донецких «котлах», но всё же это будут уже не новобранцы.

Во-вторых, битва за города-миллионники, к числу которых относятся Харьков, Днепропетровск и Одесса, а также полумиллионники в виде Николаева и Запорожья, означает масштабную гуманитарную катастрофу в преддверии зимы. А уроки освобождения и возрождения Мариуполя показывают, что прежде, чем начать восстанавливать разрушенное жильё, надо отстроить инженерные коммуникации — воду, электричество, отопление, канализацию, газ — от которых оно критически зависит. В то же время, зимовать в условиях разрушения инженерных коммуникаций даже в идеально сохранившемся здании — задача еще та.

На что рассчитывает Украина? На то, что ей удастся надавить на Европу угрозой нового, ещё более масштабного, чем весной, нового миграционного кризиса. Как следствие — страны Запада, по мнению Киева, должны вынудить Россию сесть за стол переговоров и заставить Москву заключить перемирие с Украиной ради предотвращения гуманитарной катастрофы. Вот из расчёта на такой сценарий Киев и накачивает наёмниками Донбасс.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Это не помощь: США надули Киев. Американские деньги не помогут Украине. Вот, на что они пойдут
22.04.2024 22:23
Настоящая цель выделения финансовой помощи Украине заключается в усилении оборонной мощи США, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на YouТube-канале.
Первое предупреждение НАТО: Россия отключила всю спутниковую связь Прибалтики на 63 часа
22.04.2024 11:01
Страны НАТО получили недвусмысленный намёк о возможностях русской армии - Россия отключила всю Прибалтику от спутниковой связи на 63 часа. В это время, как сообщает источник, ни один самолёт не смог взлететь с аэродромов Латвии, Литвы и Эстонии. Поймут ли страны Североатлантического альянса предупреждение?
План «Орша»: В Сувалкском коридоре стартовали польско-литовские учения
22.04.2024 14:10
www.belvpo.com
С 21 апреля в Алитусском, Лаздияйском и Варенском районах Литвы (вблизи РБ и РФ) проводится второй этап польско-литовских учений Brave Griffin-24. Кроме национальных сил к военным приготовлениям привлечены контингенты из США и Португалии. В учениях принимают участие более 1,5 тыс. военнослужащих и около 200 ед. военной техники. Brave Griffin-24 открываю серию учений НАТО Steadfast Defender-24,
Ядерный удар возможен уже в этом году. Стало известно о безумном плане США на случай поражения Украины
22.04.2024 16:40
Белый дом может пойти на применение ядерного оружия ради попытки избежать поражения на Украине в год выборов, предложил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн в интервью YouTube-каналу Dialogue works.
"Перемоги" не будет: Решение США по Киеву кончится плохо для всех. Кроме России
22.04.2024 16:07
Конгресс США принял законопроект, одобряющий конфискацию русских активов в пользу Киева.