Регистрация

Киев не оставляет идею подорвать Запорожскую АЭС

07.07.2022  09:11
1 403
0
Фото: Russian Look, globallookpress


Россия интегрирует бывшие украинские электростанции в единую энергосистему. Это позволит создать единый промышленный контур: Донбасс и Запорожье.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Киев же действует по принципу «так не доставайся же ты никому!», взрывая дамбы водохранилищ и пытаясь подорвать даже Запорожскую АЭС.


ISW: российская промышленность переходит на новые рельсы

Снабжение Вооруженных сил России будут менять на законодательном уровне.

Законопроект вводит «специальные меры в экономической сфере», обязывающие российские предприятия (независимо от формы собственности) обеспечивать российские специальные военные и контртеррористические операции.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что специальная военная операция на Украине выявила перебои в поставках. В том числе запчастей и комплектующих, необходимых для срочного ремонта военной техники.

Американские эксперты из Института изучения войны (Institute for the Study of War) отмечают, что Москва последовательно реализует мобилизационный сценарий в российской экономике и промышленности.

Эксперты Института констатируют, что Москва также принимает серьезные меры для интеграции в российское экономическое пространство Донбасса и других регионов. В частности, в единую энергосистему России может войти Запорожская АЭС, которая с 9 марта перешла под полный контроль российских спецподразделений.

Причем это нисколько не противоречит ранее сделанным вице-премьером Маратом Хуснуллиным заявлениям о том, что АЭС может продавать электроэнергию Украине.

Российский спецназ готов к украинским провокациям даже на АЭС

Чтобы Запорожская станция начала работать на Россию, необходимо восстановить магистральные ЛЭП, которые проходят через Херсонскую область в Крым. Украинские террористы еще в начале 2015 года устроили диверсию на этих линиях в районе сел Чонгар и Николаевка.

Теперь, чтобы украденная Украиной электроэнергия вернулась России, необходимо экстренно восстановить ЛЭП. И американские эксперты уже зафиксировали, что в Херсонской области работают ремонтные бригады. Кроме того, как отмечают аналитики Института изучения войны, именно восстановление контроля над стратегическими энергетическими объектами и объясняют некоторые боевые действия, которые Россия проводит в Запорожской области. Их цель — защитить АЭС от диверсантов.

Киевский режим фактически и не скрывает, что готов устраивать провокации на Запорожской станции. Украинские политики заявляют: дескать, Россия готовит некие диверсии с системой охлаждения АЭС Хотя очевидно, что диверсии устроят именно украинцы, чтобы потом свалить все на Москву. Как уже было неоднократно.

Российские спецподразделения готовы к такому сценарию. Еще в мае были значительно укреплены все населенные пункты в радиусе до 30 километров от Энергодара (город на берегу Каховского водохранилища, где находится станция). По всему периметру станции вырыты траншеи и установлены бетонные баррикады.

Пока что остановлена расположенная в Энергодаре Запорожская ТЭС — одна из крупнейших тепловых станций Украины. По словам члена главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, никаких диверсий на станции не было — просто закончились запасы угля.

Углегорскую ТЭС обезопасят и включат в российскую энергосистему

ДНР эксплуатирует крупнейшие донецкие электростанции — Старобешевскую и Зуевскую. Но некоторые станции все еще остаются под контролем киевского режима, в том числе Кураховская и Славянская.

Скорое окончание битвы за Донбасс позволит интегрировать и эти станции в единую энергосистему России и Донбасса. Тяжелое положение у Углегорской тепловой станцией — крупнейшей в Европе. ТЭС находится в Светлодарске, на берегу Углегорского водохранилища.

Вокруг станции еще в 2014—2015 годы шли интенсивные бои — линия фронта проходила прямо через Светлодарск. К сожалению, город в итоге остался под контролем киевской хунты.

С момента начала спецоперации здесь снова вспыхнули ожесточенные бои. Когда Киеву окончательно стало понятно, что Светлодарск скоро вернется под контроль союзников, артиллерийским огнем был уничтожен газопровод, который подает газ на станцию. С конца мая и Светлодарск, и Углегорская ТЭС — снова наши.

Когда из города были выбиты украинские оккупанты, они, отступая, разрушили плотину на Мироновском водохранилище, в 5 км севернее города. Все разрушения устранены. После того, как окрестности Светлодарска (как и ранее Энергодара) будут окончательно зачищены от диверсантов и станут безопасными, можно будет говорить о полноценном включении тепловой электростанции в российскую энергосистему.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
Вот почему все боятся Корею: к чему готовится Ким Чен Ын и причём здесь Россия
17.04.2024 22:49
Западные стратеги, которые во всех точках мира, пытаются разжечь пламя войны разошлись не на шутку. Но, в случае с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном не на того нарвались.
Раскрыта роль Норвегии в возможном ударе НАТО по России в Скандинавии
17.04.2024 10:18
Норвегия может подключиться к Финляндии и Швеции в случае вероятного нападения на Россию. Чем располагает норвежская армия и куда будет нанесен возможный удар, выясняла «Военная тайна с Игорем Прокопенко».
ATACMS накрыли Джанкой: удар по аэродрому. Русские сожгли командный пункт ВСУ в Чернигове
17.04.2024 21:56
x-true.info
Киевский режим запустил около 12 оперативно-тактических ракет по военному аэродрому в Крыму, есть погибшие. В районе Часов Яра складывается крайне тяжелая обстановка для ВСУ, армия России готовится к штурму. Русские воины окружают позиции противника между Первомайским и Невельским. Киев может готовить новое контрнаступление на лето.
Названы страны НАТО, потерявшие своих специалистов после прилета «Искандеров» по Чернигову
17.04.2024 17:57
t.me
Подробности прилета по гостинице в Чернигове стали известны в среду, 17 апреля. Под удар трех «Искандеров» попали десятки иностранных наемников, расквартированные по гражданским отелям.