Регистрация

Почему в Европе не признают, что давно воюют с Россией

07.07.2022  09:24
2 137
0
Фото: Getty Images / Stringer / Anadolu Agency


Что действительно стоит за высказываниями Жозепа Борреля о нежелании Европы воевать с Российской Федерацией.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

6 июля глава европейской дипломатии (если таковая там ещё осталась в её классическом понимании) Жозеп Боррель "родил" поразительно наивное высказывание. Дескать, Евросоюз не воевал и не собирается воевать против России. Да и вообще в нынешнем украинском конфликте он как будто ни при чём.


— Мы начали переходить от намерений к действиям, показав, что, когда нас провоцируют, Европа может ответить. Поскольку мы не хотим воевать с Россией, в основе этого ответа сейчас лежат экономические санкции, — сказал он в интервью японскому изданию Yomiuri.

Я не я, и хата не моя

На неискушённых в политических вопросах слушателей эти слова, возможно, и произведут некий эффект — Европа действительно не объявляла войну России, не направляла свои войска на Украину, чтобы помочь киевскому режиму и нацистам остановить спецоперацию. Но это только если рассматривать войну в очень узком и примитивном смысле — прямое столкновение солдат на поле боя.

На самом деле Европа давно ведёт против России самую настоящую войну на уничтожение, используя для этого косвенные и ухищрённые методы. От мыслей о прямых столкновениях с Россией, обладающей одной из мощнейших армий мира и ядерным оружием, у Брюсселя начинаются дрожь в коленках и бессонница. Поэтому и воевать пытаются "до последнего украинца", а не европейца, стремясь примерить даже маску "миротворцев" в лице Макрона и Шольца.

Поэтому европейским чиновникам сейчас только и остаётся, что невинно хлопать глазами в надежде на короткую память россиян. Но мы прекрасно помним и фиксируем всё европейское "неучастие в войне с Россией".

Косвенная война

За четыре месяца военной спецоперации Запад поставил или обязался поставить Киеву вооружение, военную технику и средства на военные цели на общую сумму примерно 38,5 миллиарда долларов. Это больше, чем выделили на собственные военные расходы в прошлом году, например, Италия, Австралия, Канада или Польша.

Уже в марте этого года Эстония и Польша отправили тяжёлое вооружение на Украину. Другие страны ЕС вели себя более осторожно и отправили Киеву или пехотное оружие, или переносные противотанковые ракетные комплексы (например, Javelin, NLAW или пусковые установки MILAN).

В апреле Чехия, Франция, Бельгия, Германия, Нидерланды, Дания, Литва, Испания, Португалия, Словакия и Латвия присоединились к наиболее агрессивным полякам и стали вместе с ними поставлять Киеву тяжёлое вооружение.

Так, в десятку стран, которые оказали режиму Зеленского наибольшую военную помощь, входят Польша, Германия, Норвегия, Чехия, Греция, Эстония и Латвия.

— Европа действительно не собирается воевать с Россией в полном смысле этого слова — с помощью своих солдат. Они для этого используют украинцев. Сама же Европа участвует в войне в косвенной форме — поставками вооружений. Да и от самой Европы там мало что зависит — все решения принимаются в Вашингтоне. Этим объясняются и скандальные высказывания посла Украины в Германии в адрес Берлина: там считают, что немцы, как и украинцы, вассалы Вашингтона. Поэтому они и позволяют себе хамить друг другу, но не начальнику, — прокомментировал заявление Борреля замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Финансирование военной сферы и поставки вооружений все последние месяцы сопровождались агрессивными высказываниями европейских политиков и стремлением разрушить экономику России.

Так, наша страна оказалась историческим рекордсменом по масштабу западных санкций, направленных на её разрушение и страдание миллионов граждан. Пока, правда, это не удаётся ни Европе, ни США: там последствия их же санкций ощущаются куда жёстче, чем в самой России, которая в целом продолжает жить обычной жизнью, как до 24 февраля.

— Факты показывают, что Европа экономически давно уже воюет с Россией и прямо об этом говорит. Воюет на уничтожение российской экономики. Боррель либо прикидывается дураком, либо таковым и является. Что касается военной части — Европа воюет путём поставок оружия. Брюссель открыто провозглашает, что Европе нужна война до победы над Россией, — заявил Лайфу политолог и журналист Валерий Третьяков.

За всё надо будет платить

Косвенная война, выражающаяся в экономическом давлении и поставках оружия украинским военным, из которого они убивают жителей Донбасса, а порой пытаются атаковать и территорию России, не забудется после окончания спецоперации.

— Если сравнивать слова Борреля с реальностью, то его заявления — обычное лицемерие, которое демонстрирует не только он, но и другие европейские политики. Они воюют с Россией и прекрасно это понимают. И Боррелю не удастся избавиться от ответственности за это. Все, кто помогал фашистскому режиму, запятнают себя кровью жителей Донбасса, всеми страданиями народа Украины. Будет время, когда их всех будут судить за пособничество фашистам, — считает политтехнолог Олег Матвейчев.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Спецоперация превращается в КТО: "Цирконами" били по штаб-квартире организаторов теракта в "Крокусе"
27.03.2024 15:49
x-true.info
Террористы устроили ужасный террористический акт в Подмосковье. В "Крокус Сити Холле" погибло более 130 человек, и заказчики-организаторы известны, но пока официально данная информация не подтверждена. Украинским властям, которым этот теракт, несомненно, выгоден, сразу же прилетела "ответка".
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Внезапно скончавшийся польский генерал Адам Марчак делился опытом с ВСУ, но недолго
27.03.2024 14:09
x-true.info
Оперативное командование вооруженных сил Польши сообщило о внезапной смерти бригадного генерала Адама Марчака.
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.