США, Польша, Британия берут Минск на военный испуг
07.07.2022 22:09
2 471
0
Фото: AP Photo / Czarek Sokolowski

Запад готовится к ведению боевых действий на восточном направлении — против России и Белоруссии, заявил начальник главного разведывательного управления, замначальника Генштаба Вооруженных сил РБ Руслан Косыгин. И пообещал в случае военных провокаций жесткий ответ.
По его словам, в США и Европе поняли, что традиционные методы гибридной агрессии не приносят нужного результата. «В этой связи Вашингтон и Брюссель уже даже не скрывают, что фактически готовятся к вооруженному столкновению с нашими странами», — сказал Косыгин.
Об этом, по мнению Генштаба Белоруссии, свидетельствует весь комплекс военных приготовлений Запада, в том числе на территории Польши. Ранее сообщалось о намерении Варшавы удвоить численность армии, а также о размещении в Польше дополнительных сил США и НАТО.
Также США разворачивают в Европе систему противоракетной обороны, указал Косыгин. Он также обратил внимание на заявления польских политиков о «возвращении так называемых исконно польских земель, под которыми подразумеваются западные регионы Украины и Беларуси».
Целью Вашингтона, руководящего западными странами, в Минске считают смену действующего руководства в РБ и РФ на подконтрольное Западу с превращением наших государств в сырьевые придатки, поставщиков дешевых интеллектуальных и трудовых ресурсов.
Действительно, взятый в плен под Лисичанском белорусский националист Ян Дзюрбейка признался в намерении вернуться в Белоруссию для государственного переворота. Другой военнопленный из РБ — Сергей Дегтев, считал, что бои на стороне ВСУ помогут в «освобождении Белоруссии».
«Нас [Белоруссию] пытаются втянуть в бои на Украине. Цель одна — одним махом разобраться и с Россией, и с Белоруссией. Они якобы переживают из-за того, что белорусские войска могут вторгнуться на Украину», — сетовал Лукашенко 3 июля — в День независимости РБ.
Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин считает заявление Генштаба Белоруссии политическим маневрированием.
— Армия для того и существует, чтобы быть готовой дать военный отпор противнику каждый божий день. Но сейчас я не вижу разведпризнаков того, что, например, НАТО готово оккупировать Белоруссию. Работает пропаганда со всех сторон.
— Разговоры о том, что Лукашенко, якобы, введет армию Белоруссии на Украину носят спекулятивный характер. У России с Белоруссией Союзное государство. И мы в соответствии со своими взаимными обязательствами обязаны оказывать военную помощь.
Существует понятие системной обороны. В рамках Союзного государства она финансировалась российской стороной. То, что Россия уже сделала для Белоруссии просто неоценимо. Речь идет о кредитовании, поставках техники, подготовке специалистов и т. п. Поэтому всем нужно успокоиться.
Заявление замначальника Генштаба Белоруссии — политическое. Военные без согласования такие заявления не делают. В данном случае Лукашенко показывает своему народу, что держит порох сухим, вводить войска никуда не собирается, а будет беспокоиться о безопасности своей страны.
Некоторое время назад было заявлено, что НАТО в срочном порядке формирует в Европе 300-тысячный корпус быстрого реагирования. Заявление белорусского Генштаба — это ответ Минска. Мол, мы готовы, только попробуйте. К военным эти политические распри отношения не имеют.
Заместитель директора Института РУССТРАТ Юрий Баранчик отметил, что в странах-лидерах Запада начался кризис, а без них европейские соседи Белоруссии воевать не решатся.
— Я оцениваю вероятность войны как достаточно низкую. Предстоящая отставка Бориса Джонсона с поста премьера вносит серьезные коррективы в политику Лондона на украинском направлении. Ведь именно Британия была одним из главных инициаторов и застрельщиком военного сценария. Другие ведущие страны — Франции, Германия, против такого сценария. Это меняет весь план игры.
К тому же приближаются выборы в США, где на смену демократам в Конгрессе, скорее всего, придут республиканцы. Думаю, они положат конец безумной политике нагнетания напряженности, потому что у США достаточно своих проблем. Их страна стоит на пороге гражданской войны. Есть четкое разделение между республиканскими и демократическими штатами. Им будет не до войны в Европе.
«СП»: — Но Джонсона на посту премьера может сменить глава МИД Британии Лиз Трасс — она такой же «ястреб» в отношении России…
— Надо понимать, что министры, а также избиратели настроены против Джонсона из-за роста цен на энергоносители и продовольствие. Например, сыр по цене не более четырех фунтов стерлингов стал теперь продаваться со специальной магнитной заклепкой — чтобы его не воровали. Это значит, что положение большинства простых британцев сложное. Поэтому коррективы курса их правительства будут и до военного сценария у наших границ дело не дойдет. Хотя опасность была, да.
По мнению полониста, выпускника Варшавского университета Юрия Бондаренко, стремление переиграть историю оставляет Польшу в числе непримиримых врагов России и Белоруссии.
— Целью Варшавы является уничтожение России как единого государства. Чтобы потом, как гиена (как справедливо эту страну назвал Черчилль) пошерстить по одной седьмой части суши, забирая все, что можно, и все что нельзя. Их амбиции огромны и простираются на всю Россию. Львов сам по себе полякам не нужен. Там не осталось ни поляков, ни евреев, сидят одни нацисты. Что они с ними будут делать?
Русофобия в Польше — это даже не внешняя, а государственная политика. Смысл всего их существования — взять реванш за свое историческое поражение. Там больше ничего нет. Все посвящено только этому. Не случайно Гитлер разругался с Варшавой, потому что Пилсудский хотел и Белоруссию, и Украину, а немцам ничего. Гитлер понял, что договориться с поляками не получится и напал на Польшу.
«СП»: — Страстное желание Польши отомстить России понятно, однако для этого нужен потенциал. Станет Варшава атаковать сама, без приказа и поддержки Запада?
— Польша будет сама использовать Запад в своих целях. Они научились это делать блестяще, раскрутив в свое время Евросоюз на огромную сумму денег. Варшава получила от Брюсселя средств чуть ли не в два раза больше, чем все остальные вновь принятые члены ЕС вместе взятые: Словакия, Венгрия, страны Прибалтики и т. д. Они буквально высосали Европу. Брюссель грозил им репрессиями, чуть ли не исключением, но Варшава не боится.
В Польше прекрасно понимают, частью кого они как бы являются. Там уверены, что коллективный Запад — это импотент, не способный ни на что, кроме бла-бла-бла. ЕС никого никогда не исключит, тем более Польшу, за которой стоят США и Британия, которые сами частью ЕС не являются и делают, что хотят. Это значит, Польша и дальше будет самым яростным врагом России. Для меня загадка, почему мы до сих пор не разорвали дипотношения.
И Польша, и Чехия, и Болгария, и другие наши враги понимают только язык силы. С ними нужно вести себя жестко. Только тогда они будут знать свое место. И никакие словесные эскапады наших дипломатов не помогут. Нужна твердая политика.
Свободная пресса
По его словам, в США и Европе поняли, что традиционные методы гибридной агрессии не приносят нужного результата. «В этой связи Вашингтон и Брюссель уже даже не скрывают, что фактически готовятся к вооруженному столкновению с нашими странами», — сказал Косыгин.
Об этом, по мнению Генштаба Белоруссии, свидетельствует весь комплекс военных приготовлений Запада, в том числе на территории Польши. Ранее сообщалось о намерении Варшавы удвоить численность армии, а также о размещении в Польше дополнительных сил США и НАТО.
Также США разворачивают в Европе систему противоракетной обороны, указал Косыгин. Он также обратил внимание на заявления польских политиков о «возвращении так называемых исконно польских земель, под которыми подразумеваются западные регионы Украины и Беларуси».
Целью Вашингтона, руководящего западными странами, в Минске считают смену действующего руководства в РБ и РФ на подконтрольное Западу с превращением наших государств в сырьевые придатки, поставщиков дешевых интеллектуальных и трудовых ресурсов.
Действительно, взятый в плен под Лисичанском белорусский националист Ян Дзюрбейка признался в намерении вернуться в Белоруссию для государственного переворота. Другой военнопленный из РБ — Сергей Дегтев, считал, что бои на стороне ВСУ помогут в «освобождении Белоруссии».
«Нас [Белоруссию] пытаются втянуть в бои на Украине. Цель одна — одним махом разобраться и с Россией, и с Белоруссией. Они якобы переживают из-за того, что белорусские войска могут вторгнуться на Украину», — сетовал Лукашенко 3 июля — в День независимости РБ.
Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин считает заявление Генштаба Белоруссии политическим маневрированием.
— Армия для того и существует, чтобы быть готовой дать военный отпор противнику каждый божий день. Но сейчас я не вижу разведпризнаков того, что, например, НАТО готово оккупировать Белоруссию. Работает пропаганда со всех сторон.
— Разговоры о том, что Лукашенко, якобы, введет армию Белоруссии на Украину носят спекулятивный характер. У России с Белоруссией Союзное государство. И мы в соответствии со своими взаимными обязательствами обязаны оказывать военную помощь.
Существует понятие системной обороны. В рамках Союзного государства она финансировалась российской стороной. То, что Россия уже сделала для Белоруссии просто неоценимо. Речь идет о кредитовании, поставках техники, подготовке специалистов и т. п. Поэтому всем нужно успокоиться.
Заявление замначальника Генштаба Белоруссии — политическое. Военные без согласования такие заявления не делают. В данном случае Лукашенко показывает своему народу, что держит порох сухим, вводить войска никуда не собирается, а будет беспокоиться о безопасности своей страны.
Некоторое время назад было заявлено, что НАТО в срочном порядке формирует в Европе 300-тысячный корпус быстрого реагирования. Заявление белорусского Генштаба — это ответ Минска. Мол, мы готовы, только попробуйте. К военным эти политические распри отношения не имеют.
Заместитель директора Института РУССТРАТ Юрий Баранчик отметил, что в странах-лидерах Запада начался кризис, а без них европейские соседи Белоруссии воевать не решатся.
— Я оцениваю вероятность войны как достаточно низкую. Предстоящая отставка Бориса Джонсона с поста премьера вносит серьезные коррективы в политику Лондона на украинском направлении. Ведь именно Британия была одним из главных инициаторов и застрельщиком военного сценария. Другие ведущие страны — Франции, Германия, против такого сценария. Это меняет весь план игры.
К тому же приближаются выборы в США, где на смену демократам в Конгрессе, скорее всего, придут республиканцы. Думаю, они положат конец безумной политике нагнетания напряженности, потому что у США достаточно своих проблем. Их страна стоит на пороге гражданской войны. Есть четкое разделение между республиканскими и демократическими штатами. Им будет не до войны в Европе.
«СП»: — Но Джонсона на посту премьера может сменить глава МИД Британии Лиз Трасс — она такой же «ястреб» в отношении России…
— Надо понимать, что министры, а также избиратели настроены против Джонсона из-за роста цен на энергоносители и продовольствие. Например, сыр по цене не более четырех фунтов стерлингов стал теперь продаваться со специальной магнитной заклепкой — чтобы его не воровали. Это значит, что положение большинства простых британцев сложное. Поэтому коррективы курса их правительства будут и до военного сценария у наших границ дело не дойдет. Хотя опасность была, да.
По мнению полониста, выпускника Варшавского университета Юрия Бондаренко, стремление переиграть историю оставляет Польшу в числе непримиримых врагов России и Белоруссии.
— Целью Варшавы является уничтожение России как единого государства. Чтобы потом, как гиена (как справедливо эту страну назвал Черчилль) пошерстить по одной седьмой части суши, забирая все, что можно, и все что нельзя. Их амбиции огромны и простираются на всю Россию. Львов сам по себе полякам не нужен. Там не осталось ни поляков, ни евреев, сидят одни нацисты. Что они с ними будут делать?
Русофобия в Польше — это даже не внешняя, а государственная политика. Смысл всего их существования — взять реванш за свое историческое поражение. Там больше ничего нет. Все посвящено только этому. Не случайно Гитлер разругался с Варшавой, потому что Пилсудский хотел и Белоруссию, и Украину, а немцам ничего. Гитлер понял, что договориться с поляками не получится и напал на Польшу.
«СП»: — Страстное желание Польши отомстить России понятно, однако для этого нужен потенциал. Станет Варшава атаковать сама, без приказа и поддержки Запада?
— Польша будет сама использовать Запад в своих целях. Они научились это делать блестяще, раскрутив в свое время Евросоюз на огромную сумму денег. Варшава получила от Брюсселя средств чуть ли не в два раза больше, чем все остальные вновь принятые члены ЕС вместе взятые: Словакия, Венгрия, страны Прибалтики и т. д. Они буквально высосали Европу. Брюссель грозил им репрессиями, чуть ли не исключением, но Варшава не боится.
В Польше прекрасно понимают, частью кого они как бы являются. Там уверены, что коллективный Запад — это импотент, не способный ни на что, кроме бла-бла-бла. ЕС никого никогда не исключит, тем более Польшу, за которой стоят США и Британия, которые сами частью ЕС не являются и делают, что хотят. Это значит, Польша и дальше будет самым яростным врагом России. Для меня загадка, почему мы до сих пор не разорвали дипотношения.
И Польша, и Чехия, и Болгария, и другие наши враги понимают только язык силы. С ними нужно вести себя жестко. Только тогда они будут знать свое место. И никакие словесные эскапады наших дипломатов не помогут. Нужна твердая политика.
Свободная пресса
Читайте также:
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.