Регистрация

Натовские танки сожжет «Красная стрела» из Китая

21.07.2022  10:05
3 329
0
Фото: Зоя Русинова/ТАСС


Китайские оружейники осваивают все новые рыночные ниши, вытесняя оттуда США и других натовцев. Очень скоро Китай завоюет и мировой рынок противотанкового оружия. Уже сейчас китайские ПТУРы закупают во многих странах, в числе которых Иран, Алжир, Нигерия…

Только несколько стран в мире достигли такого уровня военной инженерии, что способны создать собственное противотанковое оружие третьего поколения. Самые современные противотанковые ракеты имеют активную конструкцию наведения (система «выстрелил и забыл»), что позволяет быстрее эвакуировать диверсионные группы. В современной мобильной войне это крайне важно.

Собственные ПТУР, начиная с восьмидесятых годов, разработали США, Германия, Израиль и еще несколько стран. И в этом списке в 2014 году оказался Китай, который представил противотанковую ракету Hongjian-12. Она была разработана китайской корпорацией North Industries.


Во всем мире она известна под смертоносным именем «Красная стрела». Hongjian-12 был первым ПТУРом на вооружении китайской армии, а вскоре экспортные партии оружия пошли в дружественный Иран.

Находящаяся под западными санкциями исламская республика не могла покупать, естественно, натовское вооружение. Однако китайская «Красная стрела» оказалась значительно эффективнее и американского Javelin, и израильского Spike. Китайский ПТУР также закупают несколько африканских стран, в том числе Алжир и Нигерия.

По сравнению с натовскими аналогами китайская «Красная стрела» имеет большую прицельную дальность — танки поражаются на расстоянии до 4 километров днем и до 2 километров ночью. Такая дальности достигнута за счет уникальных противопомеховых технологий, использованных в головке самонаведения.

«Красная стрела», в отличие от того же американского Javelin, имеет минимальную площадь реактивного следа. Значит, стрелять такой ПТУР может даже из обычной квартиры — то ракеты удобны для городских боев.

Самое же главное, что у «Красной стрелы» огромная ударная способность. Оператор сам выбирает боевой режим — либо прямая атака, либо «бросок кобры». При технологии «броска кобры» ракета поражает цель сверху почти под прямым углом.

Дело в том, что именно верхняя броня у большинства современных танков самая слабая. А чтобы создать танки с защищенной сверху турелью должны уйти десятилетия — и все это время на поле боя будет господствовать китайская «Красная стрела».

Противотанковые технологии китайцев постоянно совершенствовались. На недавней оружейной выставке Defence Services Asia в Куала-Лумпуре китайская госкомпания Poly Defence представила новое поколение ПТУРов модели GAM-10X.

Собственно, эти ракеты на твердотопливном двигателе давно находятся на вооружении у китайской армии. Но недавно были разработаны новые модификации — GAM-100 и GAM-102. Они отличаются только эффективной дальностью поражения танковых целей — 2,5 и 4 километра, соответственно.

Китайские ракеты по внешнему виду и назначению на поле боя аналогичны американскому Javelin. Их можно использовать для поражения как вражеской бронетехники, так и укрепленных позиций (таких как бункеры, если ракету оснастить фугасной боевой частью). По данным Poly Defence, ракета оснащена фугасной боевой частью, которая способна пробивать реактивную броню толщиной до 1 метра.

Как заявили разработчики из Poly Defence, в новых китайских ПТУРах используются неохлаждаемые компоненты. В том числе инфракрасное ядро собственной разработки, которое значительно сокращает период прогрева для запуска ракеты. То есть стрелять можно почти мгновенно, как только танк появится в мишени.

Ракета оснащена инфракрасной головкой самонаведения в носовой части и стабилизируется в полете с помощью подпружиненных ребер. Сразу после запуска боковые кили-стабилизаторы, которые установлены в середине хвостового оперения, автоматически раскрываются, а ракету на цель направляет «умный» инфракрасный прицел.

Профиль пускового туба позволяют вести огонь из боевой позиции как на открытом пространстве, так и из закрытого помещения. При необходимости оружие может быть использовано в качестве переносного: стрелять можно хоть из окна по едущему по улице танку. Но преимущество ПТУР в том, что у него модульная конструкция.

А это позволяет легко интегрировать и устанавливать ракету на различные транспортные платформы, от легких вездеходов до гусеничных боевых машин пехоты. На борту БМП есть большой запас ракет, так что огонь можно вести беспрерывно, не выбрасывая отработанный тубус, как делают одиночные стрелки в городской застройке.

Есть и третий вариант: ПТУР можно смонтировать на сверхмощную штативную раму, чтобы использовать как статическое защитное или штурмовое оружие. Скажем, в укрепрайонах.

GAM-10X официально находится на вооружении китайской армии с 2016 года. Однако до сих пор неизвестно, продает ли Китай новые ракеты кому-то из своих оборонных партнеров — данные засекречены.

Свободная пресса



Читайте также:
Вот и всё. Привет Макрону и Мерцу: Путин вынес приговор
17.12.2025 21:57
Президент России Владимир Путин вынес приговор европейским элитам, которые вставляют палки в колёса мирного процесса по Украине. В первую очередь "привет" адресован Эммануэлю Макрону и Фридриху Мерцу.
Путин: Россия создаёт уникальные средства поражения, которых долго не будет ни у кого в мире
17.12.2025 17:14
x-true.info
Президент Владимир Путин на коллегии Минобороны заявил: Россия разрабатывает новые средства поражения, аналогов которым в мире нескоро появятся. Ядерный щит РФ — самый современный. Запад игнорировал обещания о не расширении НАТО, поддерживал террористов на Кавказе и довёл дело до войны на Украине, рассчитывая быстро развалить Россию. Все эти планы провалились. Подробности в статье.
«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп
17.12.2025 18:39
Президент США Дональд Трамп пока не признал очевидное: по мнению некоторых экспертов, Россия уже фактически победила в конфликте на Украине. И это пора признать на самом высшем уровне.
Бойцы ВСУ захотели отведать бургундского в Купянске, но что-то пошло не так (Видно 18+)
17.12.2025 18:55
freedom-news.ru
Отряд военнослужащих ВСУ, поверив заявлениям Зеленского о том, что Купянск остается под контролем Киева, под покровом ночи отправился на поиски магазина «Винлаб», чтобы приобрести свое любимое французское вино.
«Мы на грани взрыва»: военврач ВСУ предсказал переворот и «Руину», а Рябков закрыл дверь для территориальных уступок
17.12.2025 17:03
x-true.info
Украина на грани взрыва: военврач ВСУ Геннадий Друзенко предрёк военный переворот как «лучший сценарий», иначе — «Руина» и голод. Заявление замглавы МИД РФ Сергея Рябкова о невозможности территориальных уступок вызвало панику в Киеве: СМИ пишут о капитуляции, снижении мобвозраста и крахе в 2026 году из-за нехватки денег. Под Купянском провалились отчаянные контратаки ВСУ с сотнями потерь. Читайте