«Донбасская дуга» превращается в «Донбасский котёл», в котором «сварятся» 100 тыс. солдат противника
04.08.2022 13:13
3 933
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Переброска последних боеспособных украинских сил из Донбасса на границу с Херсонской и Запорожской областями — жалкая попытка Владимира Зеленского спасти своих солдат. Ведь «Донбасская дуга» в ходе решительного наступления союзных войск скоро сомкнется, констатируют даже западные эксперты.
Даже Зеленский признал, что для его солдат устроили «просто ад»
«Донбасская дуга» — это расхожее название группировки украинских сил, которые оказались заперты с трех сторон союзными войсками в Северске, Соледаре, Бахмуте и окрестностях этих городов. В тактическом окружении оказались почти 100 тысяч военнослужащих и боевиков нацбатов, причем это самые боеспособные части киевской армии.
Сейчас союзники пытаются замкнуть киевлян в «Донбасском котле» сразу с трех направлений — из Изюма, Горловки и Гуляйполя. Со стороны Изюма российские войска наступают вдоль границы Харьковской и Донецкой областей, основной удар направлен в сторону Славянска, констатирует Институт изучения войны (ISW). Удары наземные, авиационные и артиллерийские.
Также российские войска постепенно продвигаются в окрестностях Бахмута: усиливаются артиллерийские обстрелы самого города и прилегающих населенных пунктов.
Штурмуют укрепрайоны бойцы из легендарной группы «Отважные». Причем для уничтожения укрепрайонов используют самое мощное российское оружие — огнеметную систему «Солнцепек».
Наступающие союзные войска методично уничтожают украинское тяжелое вооружение, которое Киев стянул для обстрелов Донецка — это «Град», «Гвоздики», «Мста-Б», гаубицы Д-30.
Даже Зеленский в обращении к нации был вынужден признать: «Мы не можем переломить преимущество российской армии в артиллерии и живой силе… Там просто ад. Это не описать словами!»
ISW: наступление идет сразу в сторону Бахмута, Авдеевки и Славянска
Российские войска уверенно движутся вперед в районе Авдеевки. Ожесточенные бои идут в окрестностях Бутовской угольной шахты, которая находится юго-западнее Авдеевки. Украинцы оборудовали здесь укрепленные позиции, которые Киев считает стратегическим элементом обороны — ведь это ближайшая украинская позиция к Донецку, откуда и ведутся обстрелы мирного города.
Непрекращающиеся российские удары грамотно сковывают ВСУ, которые теперь лишены возможности перебрасывать резервы из Авдеевки на другие направления. Чувствуя неминуемый разгром, украинцы спешно выводят их с Донбасса на южное направление, на границу с Херсонской и Запорожской областями.
Основная киевская группировка сконцентрирована под Славянском и Краматорском. Именно здесь, очевидно, и развернутся самые ожесточенные бои. Вместе с тем боеспособность киевских сил на Донбассе снижается: союзники готовы перекрыть «дорогу жизни» H-20, как ее называют сами украинцы. Это сейчас единственный наземный путь из «Донбасского котла» — дорога идет из Бахмута в Покровск.
Именно из окрестностей Покровска, по данным минобороны, и был нанесен удар по изолятору в Еленовке, где содержались украинские военнопленные. Украинские войска из Бахмута и должны быть выбиты дальше Бахмута, чтобы бандеровцы не могли бить по Донецку. Кроме того, союзные войска должны получить полный контроль над трассой H-20.
Разведчик Сакс: Украина неспособна долго сражаться
Союзные войска закрепляют успех начатого наступления, пока Киев зачем-то грозит «контрударом» по южным областям. На это обращает внимание бывший гендиректор Департамента внешней разведки Эстонии Райнер Сакс, который дал развернутое интервью ведущей эстонской радиостанции Vikerraadio.
Наиболее активные бои с конца апреля шли на Донбассе, и до сих пор продолжается решительное наступление союзных войск в направлении Бахмута и Северска. Сакс уверен, что наступление в ближайшее время не будет свернуто, чтобы перебросить силы в южные области.
«Украинским силам не удалось отбросить российские подразделения… хотя потери Украины снизились благодаря новому оружию, полученному с Запада», — констатирует разведчик.
Вместе с тем эффект был временным. Попытки Украины атаковать российские склады боеприпасов вблизи от линии соприкосновения привели к тому, что Россия стала использовать более дальнобойные удары.
Сакс признал, что на Украину оказывает решающее давление фактор времени: Киев просто не способен так же долго вести широкомасштабные военные действия, как Москва. Несмотря на военную помощь натовских стран.
«У Украины определенно меньше возможностей вести боевые действия высокой интенсивности в долгосрочной перспективе. И хотя военная, а также финансовая помощь западных стран в настоящее время находятся на очень приличном уровне (хотя она могли бы быть и лучше), украинское общество не способно так долго сражаться», — абсолютно честно заявляет опытный разведчик.
Заявление Сакса — очень тревожный звоночек для Киева. Ведь эстонский истеблишмент давно известен своей яростной антироссийской позицией. И даже если Сакс (кстати, один из близких соратников экс-президента Тоомаса Ильвеса) признает несомненное превосходство России — это говорит о многом.
Свободная пресса
Даже Зеленский признал, что для его солдат устроили «просто ад»
«Донбасская дуга» — это расхожее название группировки украинских сил, которые оказались заперты с трех сторон союзными войсками в Северске, Соледаре, Бахмуте и окрестностях этих городов. В тактическом окружении оказались почти 100 тысяч военнослужащих и боевиков нацбатов, причем это самые боеспособные части киевской армии.
Сейчас союзники пытаются замкнуть киевлян в «Донбасском котле» сразу с трех направлений — из Изюма, Горловки и Гуляйполя. Со стороны Изюма российские войска наступают вдоль границы Харьковской и Донецкой областей, основной удар направлен в сторону Славянска, констатирует Институт изучения войны (ISW). Удары наземные, авиационные и артиллерийские.
Также российские войска постепенно продвигаются в окрестностях Бахмута: усиливаются артиллерийские обстрелы самого города и прилегающих населенных пунктов.
Штурмуют укрепрайоны бойцы из легендарной группы «Отважные». Причем для уничтожения укрепрайонов используют самое мощное российское оружие — огнеметную систему «Солнцепек».
Наступающие союзные войска методично уничтожают украинское тяжелое вооружение, которое Киев стянул для обстрелов Донецка — это «Град», «Гвоздики», «Мста-Б», гаубицы Д-30.
Даже Зеленский в обращении к нации был вынужден признать: «Мы не можем переломить преимущество российской армии в артиллерии и живой силе… Там просто ад. Это не описать словами!»
ISW: наступление идет сразу в сторону Бахмута, Авдеевки и Славянска
Российские войска уверенно движутся вперед в районе Авдеевки. Ожесточенные бои идут в окрестностях Бутовской угольной шахты, которая находится юго-западнее Авдеевки. Украинцы оборудовали здесь укрепленные позиции, которые Киев считает стратегическим элементом обороны — ведь это ближайшая украинская позиция к Донецку, откуда и ведутся обстрелы мирного города.
Непрекращающиеся российские удары грамотно сковывают ВСУ, которые теперь лишены возможности перебрасывать резервы из Авдеевки на другие направления. Чувствуя неминуемый разгром, украинцы спешно выводят их с Донбасса на южное направление, на границу с Херсонской и Запорожской областями.
Основная киевская группировка сконцентрирована под Славянском и Краматорском. Именно здесь, очевидно, и развернутся самые ожесточенные бои. Вместе с тем боеспособность киевских сил на Донбассе снижается: союзники готовы перекрыть «дорогу жизни» H-20, как ее называют сами украинцы. Это сейчас единственный наземный путь из «Донбасского котла» — дорога идет из Бахмута в Покровск.
Именно из окрестностей Покровска, по данным минобороны, и был нанесен удар по изолятору в Еленовке, где содержались украинские военнопленные. Украинские войска из Бахмута и должны быть выбиты дальше Бахмута, чтобы бандеровцы не могли бить по Донецку. Кроме того, союзные войска должны получить полный контроль над трассой H-20.
Разведчик Сакс: Украина неспособна долго сражаться
Союзные войска закрепляют успех начатого наступления, пока Киев зачем-то грозит «контрударом» по южным областям. На это обращает внимание бывший гендиректор Департамента внешней разведки Эстонии Райнер Сакс, который дал развернутое интервью ведущей эстонской радиостанции Vikerraadio.
Наиболее активные бои с конца апреля шли на Донбассе, и до сих пор продолжается решительное наступление союзных войск в направлении Бахмута и Северска. Сакс уверен, что наступление в ближайшее время не будет свернуто, чтобы перебросить силы в южные области.
«Украинским силам не удалось отбросить российские подразделения… хотя потери Украины снизились благодаря новому оружию, полученному с Запада», — констатирует разведчик.
Вместе с тем эффект был временным. Попытки Украины атаковать российские склады боеприпасов вблизи от линии соприкосновения привели к тому, что Россия стала использовать более дальнобойные удары.
Сакс признал, что на Украину оказывает решающее давление фактор времени: Киев просто не способен так же долго вести широкомасштабные военные действия, как Москва. Несмотря на военную помощь натовских стран.
«У Украины определенно меньше возможностей вести боевые действия высокой интенсивности в долгосрочной перспективе. И хотя военная, а также финансовая помощь западных стран в настоящее время находятся на очень приличном уровне (хотя она могли бы быть и лучше), украинское общество не способно так долго сражаться», — абсолютно честно заявляет опытный разведчик.
Заявление Сакса — очень тревожный звоночек для Киева. Ведь эстонский истеблишмент давно известен своей яростной антироссийской позицией. И даже если Сакс (кстати, один из близких соратников экс-президента Тоомаса Ильвеса) признает несомненное превосходство России — это говорит о многом.
Свободная пресса
Читайте также:
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.