Регистрация

ВСУ скоро останутся без танков и танкистов

08.08.2022  19:06
2 239
0
Фото: AP Photo/Bernat Armangue/ТАСС


Только за последний месяц союзные войска уничтожили в Украине 344 вражеских танка и бронированных машин. Украинские танковые войска понесли едва ли не самые тяжелые потери — и сейчас Киеву попросту некого бросать в бой на Донбассе. И уж тем более проводить призрачное «контрнаступление» на юге.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как минимум две танковые бригады ВСУ существуют лишь на бумаге


Танковые бригады украинской армии фактически полностью уничтожены. Об этом пишет американский военный аналитик Дэвид Экс в расследовании для журнала Forbes. Издание принадлежит семейству миллиардеров Форбсов, которые симпатизируют Республиканской партии.

Впрочем, в симпатиях к России ни владельцы журнала, ни сам Forbes замечен не был. Однако наделавшее много шуму расследования Дэвида Экса свидетельствует — даже в США при их оголтелой русофобии все громче звучат критические голоса, призывающие прекратить накачивание Украины оружием.

Экс выяснил, что все обещания Киева организовать «контрнаступление» то на Донбасс, то на Херсон не имеют под собой никаких реальных оснований. Киев получает обещанную натовскую бронетехнику — но вот танкистов, способных управлять таким современным вооружением, попросту не осталось.

Танковые бригады — это ядро любой механизированной армии. Артиллерия обрабатывает поле боя. Пехота удерживает местность. А танки же — с их скоростью, мобильностью, огневой мощью и защитой — непосредственно контактируют с врагом и уничтожают его, позволяют армии захватить территорию.

Так написано в учебниках военного ремесла. Но у украинских генералов все не так, все поставлено с ног на голову.

Каждая танковая бригада ВСУ должна иметь три или четыре батальона с примерно сотней танков и несколькими тысячами военнослужащих. Однако даже натовская разведка не обладает точной информацией относительно того, сколько танковых бригад имеется в ВСУ. То ли пять, то ли шесть.

«У украинского командования есть привычка держать недоукомплектованные (практически несуществующие) подразделения на бумаге и время от времени рекламировать их в средствах массовой информации», — пишет Forbes.

Экс суммировал собранные независимыми наблюдателями и аналитиками убедительные доказательства участия тех или иных бригад в реальных боевых действиях. И выяснилось, что реально существуют и действуют лишь четыре украинские танковые бригады — 1-я, 3-я, 4-я и 17-я.

А вот 5-я и 14-я танковые бригады существуют лишь на бумаге, констатирует американский исследователь.

Две украинские танковые бригады испарились. А это минимум 300 танков

1-я танковая бригада, возможно, лучшее танковое соединение Украины с ее модернизированными танками Т-64. Во время первой фазы спецоперации именно эта бригада участвовала в боях за Чернигов.

О масштабах потерь этого соединения говорит такой факт. Когда в конце марта началась вторая фаза спецоперации и боевые действия переместились на восток, в район Донбасса, 1-я танковая бригада была отозвана с фронта. Лишь три месяца спустя танкисты появились на юге Украины, недалеко от Запорожья.

3-я танковая бригада, резервное подразделение, оснащенное танками Т-72, изначально воевала на Донбассе. Сегодня она удерживает оборону вокруг Харькова.

Резервная 4-я танковая бригада, оснащенная танками Т-64, также воюет на Донбассе.

17-я танковая бригада, оснащенная Т-64, находится на так называемом «плацдарме» на реке Ингулец севернее Харькова. Именно на этих танкистов Киев, похоже, и пытается возложить ответственность за некое «контрнаступление» в Харьковской области, которым грезит Владимир Зеленский.

При этом, например, в состав гарнизона, защищавшего Одессу от возможной десантной операции, входила 5-я танковая бригада, якобы резервная. Об этой бригаде известно лишь, что она была оснащена танками Т-72, пишет Forbes… и больше ничего. Где сейчас эта бригада, что с ней стало — ничего этого неизвестно.

Тяжесть позиционных боев сейчас переместилась именно на границу Херсонской и Днепропетровской областей. И потому вполне логичным было бы перебросить 5-ю танковую бригаду именно сюда, на реку Ингулец. Однако этого по каким-то причинам не происходит, констатирует Forbes.

По каким же именно?

Видимо, бригады уже давно нет и в помине. «Существует крайне мало убедительных свидетельств того, что 5-я танковая бригада маршировала или сражалась. Возможно, бригада либо недостаточно оснащена и укомплектована… либо существует в основном на бумаге», — ставит диагноз Зеленскому Forbes.

То же самое можно сказать и о некой «резервной» 14-й танковой бригаде, оснащенной танками Т-64. С начала спецоперации это боевое соединение вообще исчезло с военных карт, словно его и не бывало.

Киев заврался о собственных потерях — ложь обличили даже американцы

Продолжая рапортовать о наличии танковых бригад — на самом деле несуществующих — Киев, похоже, пытается прикрыть свои катастрофические потери.

В первый день спецоперации на вооружении украинской армии было более 900 танков, в основном Т-64. Более чем достаточно для формирования даже шести полноценных танковых бригад. И это, не считая танковых батальонов в пехотных бригадах.

Сами же украинцы заявляют, что якобы потеряли не более 230 танков. Зато якобы захватили 280 российских танков, а также приобрели около 300 новых танков у иностранных союзников.

На поверку же подобные заявления оказываются фарсом, выяснил Forbes. Танков у Киева якобы стало еще больше, чем до начала спецоперации… а танковые бригады растворились в воздухе.

Значит, реальные потери танков значительно больше. Кроме того, многие машины получили повреждения и ждут ремонта. Но главное — для формирования танковых бригад не хватает обученных танкистов. Они либо были убиты в ходе ожесточенных боев, либо дезертировали.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.