Регистрация

Песков: украинско-турецкий завод Bayraktar будет демилитаризован

09.08.2022  22:07
2 212
0


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал планы турецкой компании Baykar наладить производство ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 на Украине. Песков пообещал, что объект, строительством которого должна заняться совместная турецко-украинская компания, будет сразу разрушен.

«Факт создания такого объекта, скорее всего сразу попадет под тему демилитаризации. Ну это лишь продлит страдание украинцев, но не поможет избежать целей специальной военной операции», — сказал Песков журналистам во время пресс-колла.

В конце июля турецкий телеканал Haber 7 сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президенту России Владимиру Путину сотрудничество в производстве беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 компании Baykar Makina. Она принадлежит двум братьям — Халуку и Сельчуку Байрактарам (последний является зятем турецкого президента). Тогда Песков говорил, что Владимир Путин в ходе переговоров с президентом Турции в Сочи, которые прошли 19 июля, не обсуждал закупку беспилотников российской стороной.


Вчера, 8 августа, посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил, что Baykar Makina создала украинское подразделение завода, которое готовится к запуску. По словам дипломата, компания приобрела земельный участок. Он добавил, что уже разработан проект самого предприятия, который планируется реализовать до конца. Дипломат добавил, что такое решение «было почти личным обязательством владельцев компании».

Турция и Украина достигли соглашения по строительству завода после того, как Киев одобрил законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической областях.

Bayraktar TB2 применялись военными в Ираке, Сирии и в Ливии против армии генерала Халифы Хафтара, а также Азербайджаном — против Армении в войне в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. С осени 2021 года основным закупщиком беспилотников является Украина. Впервые ВСУ применили их в конце октября 2021 года.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Зеленского уже не спасти»: Европа начала тихую «отмену» Украины – в Киеве истерика
05.12.2025 19:53
x-true.info
Европа устала: Италия, Чехия и Финляндия сворачивают военную помощь Киеву, Бельгия бунтует против конфискации российских активов, а генсек НАТО признаёт — «плана Б» нет. В Киеве паника и крики «нас предали». Пока Германия и Франция держат жёсткую линию, «периферия» ЕС тихо спрыгивает с поезда. Началась ли «отмена» Украины?
«Местные полыхают синим пламенем»: Русская диверсия на Украине вышла на редкость комичной
05.12.2025 18:16
freedom-news.ru
Накануне Нового года на Украине фиксируют всплеск «русских диверсий особого цинизма». Злость местных зашкаливает, хотя со стороны выглядит скорее комично.
Россия должна прекратить побеждать: срочное требование из Парижа
05.12.2025 23:03
x-true.info
Макрон в Пекине предложил мораторий на удары по энергетике Украины: «Зимой нельзя лишать людей света и тепла». Россия ответила сарказмом: «Это как запретить боксёру бить по корпусу, чтобы сопернику было легче победить». Почему инициатива выглядит односторонней, при чём тут Наполеон и Гудериан, и как отреагировал Китай — в материале.
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.
Что-то невероятное. НАТО засекло "боевых птиц" Путина. Там, где их не ждали: У Запада паника. Смотрите сами — ужас, как мощно
05.12.2025 10:35
"Боевые птицы" Путина прилетели туда, где их не ждали. Когда в НАТО засекли Ту-160, в военном блоке началась паника. Это что-то невероятное, кадры Минобороны говорят сами за себя. Ужас, как мощно!