Регистрация

Поставки Киеву словацких МиГ-29 означает полный разгром украинских ВВС

14.08.2022  21:46
2 313
0
Фото: Milan Nykodym/www.flickr.com


На днях Братислава пообещала передать Киеву свои истребители МиГ-29 советского производства для противодействия Москве. Об этом проинформировали общественность словацкие СМИ, ссылаясь на слова главы Минобороны Словакии Ярослава Надя.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

За это Братислава хочет получить современную технику НАТО или денежную компенсацию ЕС. При этом министр подчеркнул, что до конца августа упомянутые самолеты будут точно находиться в Слиаче (авиабаза в центре страны) и охранять словацкое небо.


На это обратил своё внимание российский военный обозреватель, полковник в отставке Михаил Ходарёнок, который 14 августа прокомментировал происходящее в своём Telegram-канале. Эксперт отметил, что на вооружении СССР было порядка 750 МиГ-29. Приблизительно ещё 150-200 МиГ-29 находилось в странах соцлагеря в Европе.

Украине после 1991 года досталось около 35 исправных машин. Это первые версии МиГ-29 (9-12), поступившие в войска в 1983 году, и немного МиГ-29 (9-13), появившихся тремя годами позднее. Масса полезной нагрузки у первых версий составляет всего 2 тонны, а в МиГ-29 (9-13) её довели до уровня в 3,2 тонны

– уточнил он.

Эксперт также указал, что ВКС РФ используют МиГ-29СМТ – самую совершенную версию истребителя. Фактически, это другой самолёт, с переработанным радаром и новыми ракетами РВВ-АЕ с дальностью до 300 км и массой боевой нагрузки в 5,5 тонн.

Словакия, вероятно, поставит на Украину 11-12 истребителей в версии 9-12А. Прыти как у истребителей пятого поколения ждать не стоит, но эти машины украинские лётчики знают и могут поднять их в воздух. Что это значит для наших ПВО и ВКС? Практически ничего, тем более, что лучшие лётчики Украины уже уничтожены

– объяснил он.

Ходарёнок добавил, что значительная часть украинских МиГ-29 находилась в 114-й, 204-й и 40-й бригадах тактической авиации Воздушных сил Украины. Техническое состояние машин было неизвестно, но судя по тому, что истребители и прочую технику Киеву передают такие страны, как Северная Македония и Словакия, у ВСУ проблемы.

Украинские истребители с дальностью обнаружения целей в 80 км и поражения в 50 км не являются равноценными противниками для российских МиГ-29СМТ и Су-30, уже не говоря о Су-35, которые обнаруживают и поражают противника с расстояния в 280 км.

Отсрочит ли эта поставка окончательный разгром украинских ВВС? Скорее да, чем нет, причём на крайне незначительный период времени. Поможет ли эта поставка поменять ход событий и перехватить инициативу у ВКС РФ? Однозначно, нет

– подытожил он.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.