Регистрация

Американские бронемашины, появившиеся у ВСУ, признаны бесполезными

16.08.2022  22:25
2 080
0
Фото: Минобороны США


Недавно в Сети появились видео с американскими бронеавтомобилями M1224 MaxxPro на украинских дорогах. При этом на тестах они показали неспособность преодолевать грязь. На это обратил своё внимание российский военный обозреватель, полковник в отставке Михаил Ходарёнок, который оценил в своём Telegram-канале. эффективность данной машины и её нужность ВСУ вообще.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Эксперт отметил показушный характер сюжета, на котором демонстрируется перемещение колонны MaxxPro по асфальтированной дороге общего пользования.


Не знаю, сколько на Украине таких ровных дорог, как в ролике, думаю, не очень много, но ясно одно: полей с чернозёмом гораздо больше, и MaxxPro с ними не справляется. Учитывая, что впереди осень, а значит, дожди и слякоть, в непогоду с хорошей дороги на этой машинке съезжать настоятельно не рекомендуется

– указал он.

Ходарёнок пояснил, что центр тяжести MaxxPro расположен достаточно высоко, в результате при езде на высокой скорости по пересеченной местности создаётся угроза опрокидывания. Поэтому неудивительно, что зачастую по сложности управления этот бронеавтомобиль иногда сравнивают с вертолётом.

Нужна ли Киеву эта машина? На мой взгляд, нет, поскольку в украинских реалиях эффективность MaxxPro вряд ли будет высокой

– считает он.

Кроме того, по его мнению, бронеавтомобили, в сложившейся для ВСУ ситуации, ничего не решают в принципе. Более того, они фактически бесполезны на поле боя.

Такие бронеавтомобили можно эффективно применять в случае боевых действий низкой интенсивности с существенно более слабым противником, когда проводятся операции против формирований не имеющих тяжёлого вооружения и достаточного количества противотанковых средств. Но даже тогда использование подобных машин ограничивается конвоями, патрулированием и различными вспомогательными мероприятиями.

При боевых действиях высокой интенсивности с равным противником все эти MRAP и прочие БМ имеют смысл крайне ограниченный: на переднем крае для непосредственной огневой поддержки пехоты их использовать невозможно – от тяжёлого вооружения, мощных противотанковых мин и современных противотанковых комплексов они не спасают никак. А из-за своих габаритов мишень они отменная, да ещё и проходимость по бездорожью очень невысокая

– объяснил он.

Эксперт уверен, что ВС РФ имеют большое преимущество в средствах огневого поражения и оперативно-стратегическое господство в воздухе над ВСУ. Поэтому MaxxPro смогут задействовать только в глубоком тылу, т.е. там, где с таким же успехом можно использовать и обычный транспорт.

Так что Запад может поставить хоть сотни таких машин (Украине – ред.), это не влияет на характер боевых действий никак

– подытожил Ходарёнок.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.