Госдеп предлагает российским военным покинуть Запорожскую АЭС и пустить туда киевских нацистов
19.08.2022 13:48
1 645
0
Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Вашингтон будет стремиться к прекращению боевых действий в районе Запорожской АЭС, а также возвращения самой станции под контроль Киева, заявил государственный секретарь США Энтони Байкен в телефонном разговоре с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.
Как говорится в сообщении Госдепа, Блинкен «подтвердил, что Соединенные Штаты продолжат призывать к прекращению всех военных операций на ядерных объектах Украины или вблизи них и возвращению украинской стороне полного контроля над этими объектами».
Кроме того, госсекретарь, указывается в сообщении, «осудил недавние действия России на Запорожской АЭС и вокруг нее», а также «похвалил власти Украины и операторов станции за их приверженность обеспечению ядерной безопасности в этих обстоятельствах».
Наряду с этим в прошедшем телефонном разговоре руководителей внешнеполитических ведомств были затронуты вопросы военной помощи Вашингтона украинской стороне и дальнейших поставках оружия. В сообщении Госдепа отмечается, что Блинкен «проинформировал Кулебу о поставках США помощи в области безопасности».
Следует заметить, что именно из американского оружия ВСУ зачастую осуществляют обстрелы Запорожской АЭС, о чем неоднократно сообщало российское минобороны. В результате этих обстрелов не была нарушена работа реакторов атомной станции, однако была информация о повреждениях бассейнов системы охлаждения, падении снарядов поблизости хранилищ радиоактивных изотопов и других опасных ситуациях.
Российский МИД ранее констатировал, что обстрелом ядерного объекта Киев нарушает ключевой принцип МАГАТЭ — Международного агентства по атомной энергии. При этом дипломатическое ведомство отмечало, что Москва крайне заинтересована в приезде инспекторов организации на Запорожскую АЭС, к слову сказать, самую крупную атомную станцию в Европе, и окажет содействие их приезду в самое ближайшее время.
Как известно, в настоящее время АЭС, как и часть территории Запорожской области, находится под контролем российских военных. В начале августа Блинкен выступал с обвинениями в адрес российских военных в использовании станции в качестве своей базы. Москва постоянно отвергает эти обвинения.
Политолог, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров абсолютно не удивлен регулярными обвинениями администрации США в адрес России по поводу напряженной ситуации на Запорожской АЭС.
— Мы можем приводить любые доводы, но на американскую сторону они действовать не будут, так как для нынешнего президента США Байдена украинское руководство и украинская верхушка — это просто инструменты для реализации внешнеполитических задач.
Стоит напомнить, что в бытность вице-президентом при Обаме он был замешан в сомнительных коррупционных схемах и вообще курировал работу украинской власти. Так что, он будет всячески обвинять нашу страну в угрозе безопасности, в том числе и в ситуации вокруг этой атомной станции, вплоть до использования методов геббельсовской пропаганды, только чтобы отвести обвинения в адрес Киева. У нынешнего главы Белого дома есть личная заинтересованность, а это немаловажно.
«СП»: — А вообще, почему американская сторона требует передать контроль украинской стороне над Запорожской АЭС?
— Здесь сама постановка вопроса американцами имеет ложную составляющую. Дело в том, что на станции работают украинские специалисты. Персонал станции тот же самый, просто наши военные обеспечивают ее безопасность. Можно вспомнить, что некоторое время назад российские военные брали под контроль Чернобыльскую АЭС, потом передали его украинской стороне. И там серьезных проблем не было. Поэтому никаких угроз нормальному функционированию станции не будет, если ВСУ прекратят наносить удары по ней.
«СП»: — Как может повлиять на ситуацию приезд миссии МАГАТЭ, о котором немало говорят в последние дни?
— Желание международного сообщества в лице инспекторов МАГАТЭ понять, что происходит на станции, ясно — Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе и от ее состояния во многом зависит спокойствие на континенте. И в Европе хотят убедиться, что от этого объекта не исходят серьезные угрозы. Другое дело, хочется, чтобы работа миссии не была политизирована в пользу Киева.
Что касается версии о том, что Запорожская АЭС снова будет использована российской стороной для энергоснабжения Крыма (периодически звучит в украинских и западных СМИ), то физик-теоретик, публицист, эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич считает ее несостоятельной.
— Крым с этой стороны снабжать уже ничем не надо — здесь все в порядке. Более того, энергетики уже восстановили линии электропередачи на границе Крыма и Херсонской области, подорванные украинской стороной в 2015 году. И теперь Крым может снабжать энергией часть Украины, потому что эти ЛЭП восстановили, «на случай непредвиденных обстоятельств». Отопительный сезон на носу и подготовка началась вот с таких мер.
«СП»: — Может ли заинтересованность американской стороны в передаче Запорожской АЭС под контроль Киева вызвана продолжением поставок топлива из США?
— В настоящее время примерно треть топлива на украинские атомные станции поставляется из-за рубежа. При этом значительная часть поставок идет уже из Швеции. Но приоритет здесь, думаю, у США все-таки более значительный — остановка любыми методами нашей спецоперации. И в данном случае они используют ситуацию с АЭС.
«СП»: — Если в результате обстрелов АЭС придется остановить, это будет серьезным ударом по энергоснабжению Украины.
— Судите сами — на Запорожскую приходится примерно половина всей энергии вырабатываемой АЭС республики, потому что на других станциях стоят реакторы поменьше. Доля атомной энергетики в энергобалансе Украины — примерно 50 процентов. Правда, это с учетом территории, подконтрольной Киеву до 24 февраля. Нужно еще учесть, что с того времени упало энергопотребление украинских предприятий и домохозяйств. И насколько велика сегодня на Украине потребность в атомной энергии — не совсем понятно. — Это будет серьезным ударом по энергоснабжению Украины.
Свободная пресса
Как говорится в сообщении Госдепа, Блинкен «подтвердил, что Соединенные Штаты продолжат призывать к прекращению всех военных операций на ядерных объектах Украины или вблизи них и возвращению украинской стороне полного контроля над этими объектами».
Кроме того, госсекретарь, указывается в сообщении, «осудил недавние действия России на Запорожской АЭС и вокруг нее», а также «похвалил власти Украины и операторов станции за их приверженность обеспечению ядерной безопасности в этих обстоятельствах».
Наряду с этим в прошедшем телефонном разговоре руководителей внешнеполитических ведомств были затронуты вопросы военной помощи Вашингтона украинской стороне и дальнейших поставках оружия. В сообщении Госдепа отмечается, что Блинкен «проинформировал Кулебу о поставках США помощи в области безопасности».
Следует заметить, что именно из американского оружия ВСУ зачастую осуществляют обстрелы Запорожской АЭС, о чем неоднократно сообщало российское минобороны. В результате этих обстрелов не была нарушена работа реакторов атомной станции, однако была информация о повреждениях бассейнов системы охлаждения, падении снарядов поблизости хранилищ радиоактивных изотопов и других опасных ситуациях.
Российский МИД ранее констатировал, что обстрелом ядерного объекта Киев нарушает ключевой принцип МАГАТЭ — Международного агентства по атомной энергии. При этом дипломатическое ведомство отмечало, что Москва крайне заинтересована в приезде инспекторов организации на Запорожскую АЭС, к слову сказать, самую крупную атомную станцию в Европе, и окажет содействие их приезду в самое ближайшее время.
Как известно, в настоящее время АЭС, как и часть территории Запорожской области, находится под контролем российских военных. В начале августа Блинкен выступал с обвинениями в адрес российских военных в использовании станции в качестве своей базы. Москва постоянно отвергает эти обвинения.
Политолог, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров абсолютно не удивлен регулярными обвинениями администрации США в адрес России по поводу напряженной ситуации на Запорожской АЭС.
— Мы можем приводить любые доводы, но на американскую сторону они действовать не будут, так как для нынешнего президента США Байдена украинское руководство и украинская верхушка — это просто инструменты для реализации внешнеполитических задач.
Стоит напомнить, что в бытность вице-президентом при Обаме он был замешан в сомнительных коррупционных схемах и вообще курировал работу украинской власти. Так что, он будет всячески обвинять нашу страну в угрозе безопасности, в том числе и в ситуации вокруг этой атомной станции, вплоть до использования методов геббельсовской пропаганды, только чтобы отвести обвинения в адрес Киева. У нынешнего главы Белого дома есть личная заинтересованность, а это немаловажно.
«СП»: — А вообще, почему американская сторона требует передать контроль украинской стороне над Запорожской АЭС?
— Здесь сама постановка вопроса американцами имеет ложную составляющую. Дело в том, что на станции работают украинские специалисты. Персонал станции тот же самый, просто наши военные обеспечивают ее безопасность. Можно вспомнить, что некоторое время назад российские военные брали под контроль Чернобыльскую АЭС, потом передали его украинской стороне. И там серьезных проблем не было. Поэтому никаких угроз нормальному функционированию станции не будет, если ВСУ прекратят наносить удары по ней.
«СП»: — Как может повлиять на ситуацию приезд миссии МАГАТЭ, о котором немало говорят в последние дни?
— Желание международного сообщества в лице инспекторов МАГАТЭ понять, что происходит на станции, ясно — Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе и от ее состояния во многом зависит спокойствие на континенте. И в Европе хотят убедиться, что от этого объекта не исходят серьезные угрозы. Другое дело, хочется, чтобы работа миссии не была политизирована в пользу Киева.
Что касается версии о том, что Запорожская АЭС снова будет использована российской стороной для энергоснабжения Крыма (периодически звучит в украинских и западных СМИ), то физик-теоретик, публицист, эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич считает ее несостоятельной.
— Крым с этой стороны снабжать уже ничем не надо — здесь все в порядке. Более того, энергетики уже восстановили линии электропередачи на границе Крыма и Херсонской области, подорванные украинской стороной в 2015 году. И теперь Крым может снабжать энергией часть Украины, потому что эти ЛЭП восстановили, «на случай непредвиденных обстоятельств». Отопительный сезон на носу и подготовка началась вот с таких мер.
«СП»: — Может ли заинтересованность американской стороны в передаче Запорожской АЭС под контроль Киева вызвана продолжением поставок топлива из США?
— В настоящее время примерно треть топлива на украинские атомные станции поставляется из-за рубежа. При этом значительная часть поставок идет уже из Швеции. Но приоритет здесь, думаю, у США все-таки более значительный — остановка любыми методами нашей спецоперации. И в данном случае они используют ситуацию с АЭС.
«СП»: — Если в результате обстрелов АЭС придется остановить, это будет серьезным ударом по энергоснабжению Украины.
— Судите сами — на Запорожскую приходится примерно половина всей энергии вырабатываемой АЭС республики, потому что на других станциях стоят реакторы поменьше. Доля атомной энергетики в энергобалансе Украины — примерно 50 процентов. Правда, это с учетом территории, подконтрольной Киеву до 24 февраля. Нужно еще учесть, что с того времени упало энергопотребление украинских предприятий и домохозяйств. И насколько велика сегодня на Украине потребность в атомной энергии — не совсем понятно. — Это будет серьезным ударом по энергоснабжению Украины.
Свободная пресса
Читайте также:
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.