Регистрация

Госдеп предлагает российским военным покинуть Запорожскую АЭС и пустить туда киевских нацистов

19.08.2022  13:48
1 110
0
Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский


Вашингтон будет стремиться к прекращению боевых действий в районе Запорожской АЭС, а также возвращения самой станции под контроль Киева, заявил государственный секретарь США Энтони Байкен в телефонном разговоре с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как говорится в сообщении Госдепа, Блинкен «подтвердил, что Соединенные Штаты продолжат призывать к прекращению всех военных операций на ядерных объектах Украины или вблизи них и возвращению украинской стороне полного контроля над этими объектами».


Кроме того, госсекретарь, указывается в сообщении, «осудил недавние действия России на Запорожской АЭС и вокруг нее», а также «похвалил власти Украины и операторов станции за их приверженность обеспечению ядерной безопасности в этих обстоятельствах».

Наряду с этим в прошедшем телефонном разговоре руководителей внешнеполитических ведомств были затронуты вопросы военной помощи Вашингтона украинской стороне и дальнейших поставках оружия. В сообщении Госдепа отмечается, что Блинкен «проинформировал Кулебу о поставках США помощи в области безопасности».

Следует заметить, что именно из американского оружия ВСУ зачастую осуществляют обстрелы Запорожской АЭС, о чем неоднократно сообщало российское минобороны. В результате этих обстрелов не была нарушена работа реакторов атомной станции, однако была информация о повреждениях бассейнов системы охлаждения, падении снарядов поблизости хранилищ радиоактивных изотопов и других опасных ситуациях.

Российский МИД ранее констатировал, что обстрелом ядерного объекта Киев нарушает ключевой принцип МАГАТЭ — Международного агентства по атомной энергии. При этом дипломатическое ведомство отмечало, что Москва крайне заинтересована в приезде инспекторов организации на Запорожскую АЭС, к слову сказать, самую крупную атомную станцию в Европе, и окажет содействие их приезду в самое ближайшее время.

Как известно, в настоящее время АЭС, как и часть территории Запорожской области, находится под контролем российских военных. В начале августа Блинкен выступал с обвинениями в адрес российских военных в использовании станции в качестве своей базы. Москва постоянно отвергает эти обвинения.

Политолог, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров абсолютно не удивлен регулярными обвинениями администрации США в адрес России по поводу напряженной ситуации на Запорожской АЭС.

— Мы можем приводить любые доводы, но на американскую сторону они действовать не будут, так как для нынешнего президента США Байдена украинское руководство и украинская верхушка — это просто инструменты для реализации внешнеполитических задач.

Стоит напомнить, что в бытность вице-президентом при Обаме он был замешан в сомнительных коррупционных схемах и вообще курировал работу украинской власти. Так что, он будет всячески обвинять нашу страну в угрозе безопасности, в том числе и в ситуации вокруг этой атомной станции, вплоть до использования методов геббельсовской пропаганды, только чтобы отвести обвинения в адрес Киева. У нынешнего главы Белого дома есть личная заинтересованность, а это немаловажно.

«СП»: — А вообще, почему американская сторона требует передать контроль украинской стороне над Запорожской АЭС?

— Здесь сама постановка вопроса американцами имеет ложную составляющую. Дело в том, что на станции работают украинские специалисты. Персонал станции тот же самый, просто наши военные обеспечивают ее безопасность. Можно вспомнить, что некоторое время назад российские военные брали под контроль Чернобыльскую АЭС, потом передали его украинской стороне. И там серьезных проблем не было. Поэтому никаких угроз нормальному функционированию станции не будет, если ВСУ прекратят наносить удары по ней.

«СП»: — Как может повлиять на ситуацию приезд миссии МАГАТЭ, о котором немало говорят в последние дни?

— Желание международного сообщества в лице инспекторов МАГАТЭ понять, что происходит на станции, ясно — Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе и от ее состояния во многом зависит спокойствие на континенте. И в Европе хотят убедиться, что от этого объекта не исходят серьезные угрозы. Другое дело, хочется, чтобы работа миссии не была политизирована в пользу Киева.

Что касается версии о том, что Запорожская АЭС снова будет использована российской стороной для энергоснабжения Крыма (периодически звучит в украинских и западных СМИ), то физик-теоретик, публицист, эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич считает ее несостоятельной.

— Крым с этой стороны снабжать уже ничем не надо — здесь все в порядке. Более того, энергетики уже восстановили линии электропередачи на границе Крыма и Херсонской области, подорванные украинской стороной в 2015 году. И теперь Крым может снабжать энергией часть Украины, потому что эти ЛЭП восстановили, «на случай непредвиденных обстоятельств». Отопительный сезон на носу и подготовка началась вот с таких мер.

«СП»: — Может ли заинтересованность американской стороны в передаче Запорожской АЭС под контроль Киева вызвана продолжением поставок топлива из США?

— В настоящее время примерно треть топлива на украинские атомные станции поставляется из-за рубежа. При этом значительная часть поставок идет уже из Швеции. Но приоритет здесь, думаю, у США все-таки более значительный — остановка любыми методами нашей спецоперации. И в данном случае они используют ситуацию с АЭС.

«СП»: — Если в результате обстрелов АЭС придется остановить, это будет серьезным ударом по энергоснабжению Украины.

— Судите сами — на Запорожскую приходится примерно половина всей энергии вырабатываемой АЭС республики, потому что на других станциях стоят реакторы поменьше. Доля атомной энергетики в энергобалансе Украины — примерно 50 процентов. Правда, это с учетом территории, подконтрольной Киеву до 24 февраля. Нужно еще учесть, что с того времени упало энергопотребление украинских предприятий и домохозяйств. И насколько велика сегодня на Украине потребность в атомной энергии — не совсем понятно. — Это будет серьезным ударом по энергоснабжению Украины.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
Боевые части НАТО уже на Украине: Запад решил так предотвратить крах ВСУ. Американцы прибудут после выборов
27.04.2024 04:05
x-true.info
План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет AT. По мнению автора, Байден ждет переизбрания, чтобы отдать официальный приказ о вводе американских войск. Тогда и начнется третья мировая.