Регистрация

"Маски сорваны". США повышают ставки в борьбе с Россией

20.08.2022  08:44
3 067
0
Фото: U.S. Marine Corps / Cpl. Ujian Gosun


В Вашингтоне одобрили очередной пакет военной помощи Киеву — на 800 миллионов долларов. И дали понять, что разрешили Украине применить американское оружие для ударов по Крыму. Об этом сообщили на фоне нескольких атак на полуостров.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Атака дронов


Новости из США практически совпали по времени с попыткой обстрелять военный аэродром Бельбек — с помощью беспилотника. Кроме того, в ночь на 19 августа сработали системы ПВО у Керченского моста.

В конце июля начиненный поражающими элементами дрон взорвался над штабом Черноморского флота в Севастополе. Чудом обошлось без жертв, но праздничные мероприятия по случаю Дня ВМФ в городе отменили. Украинские СМИ, в свою очередь, широко растиражировали новость.

Какие коптеры использовали — непонятно. Речь может идти и о коммерческих, переделанных под военные нужды. В арсенале ВСУ есть также специализированные американские системы. Прежде всего это барражирующие боеприпасы Switchblade 300 и Switchblade 600. Вашингтон предоставил Киеву не менее 700 БПЛА такого типа.

Первый, массой чуть более 2,5 килограмма, помещается в обычный рейдовый рюкзак военнослужащего. Дальность полета боеприпаса — до десяти километров, мощность боевой части эквивалентна 40-миллиметровому выстрелу автоматического гранатомета. Крейсерская скорость — 100 километров в час, для наблюдения и наведения — дневная и ночная камеры.

Противотанковый Switchblade 600 крупнее и тяжелее — 23 килограмма. Поражает цели на дистанции до 40 километров. Боевая часть — как у ПТРК Javelin. По словам американцев, это оружие эффективно против любой современной бронетехники, если бьет сверху. Однако им можно поражать и полевые укрепления. Предназначены для массового применения на тактической глубине обороны противника.

Конечно, у ВСУ есть и более серьезные ударные БПЛА, например турецкие Bayraktar TB2. Однако Анкара не одобрила их боевое применение в Крыму.

Ракетная угроза

Отмалчивались насчет полуострова и американцы. Тем не менее высокопоставленный американский чиновник, пожелавший сохранить анонимность, в беседе с изданием Politico дал понять, что Вашингтон не против ударов.

"Мы не выбираем целей, конечно, все, что мы поставили, — это для самообороны. Любая цель, которая будет выбрана на территории Украины, по определению является самообороной. Крым — это Украина", — заявил он.
Из того, что уже завезли, наиболее опасна артиллерия. И если гаубицы M777 вряд ли добьют с украинских позиций, то на это способны реактивные системы залпового огня HIMARS и M270 MLRS. Но только при наличии тактических ракет ATACMS с дальностью до 300 километров.

Ранее в США не раз публично говорили, что не собираются поставлять такие боеприпасы Украине. Однако риторика постепенно меняется. В частности, экс-командующие силами НАТО в Европе Филип Бридлав и Уэсли Кларк, а также бывший глава военного контингента США в Европе Бен Ходжес потребовали от Байдена дать Киеву ATACMS. Потенциальной целью для этих ракет американские отставники называют Крым.

Кроме того, теоретически долететь до полуострова могут и противокорабельные ракеты Harpoon. Сколько их у ВСУ, неизвестно. Могут бить как по надводным, так и по наземным целям. Дальность некоторых модификаций — 280 километров, то есть достают до западного побережья Крыма из-под Одессы.

"США срывают маски. Заявление об ударах показывает, что противостояние НАТО с Россией готовили с прицелом на полуостров. Достаточно вспомнить учения ВСУ совместно с НАТО, которые подавались под соусом "отражения агрессии из Крыма". Это происходило с 2019-го по 2021-й", — поясняет военный политолог Александр Перенджиев.

"Вернется бумерангом"

Власти полуострова призвали не торопиться с выводами. "Все их агрессивные планы ударят по ним же бумерангом, только с куда более сильной отдачей и непоправимыми последствиями", — сказал советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

Кроме того, не секрет, что в регионе развернута глубокоэшелонированная система противовоздушной обороны с зенитно-ракетными комплексами большой, средней и малой дальности. Покрывают все мощные РЛС: если у малоразмерного пластикового квадрокоптера еще есть хоть какие-то шансы (несмотря на довольно малый заряд на борту), то четырехметровая баллистическая ракета видна как на ладони.

К тому же "Гарпуны", созданные в 1970-х, устарели, и современные системы ПВО с ними легко справляются.

Дальнобойные ATACMS — цель посложнее. Однако российские зенитчики уже наловчились сбивать украинские "Точки-У", которые летят по схожей, довольно предсказуемой траектории.

Тем не менее украинские власти продолжают сыпать угрозами — в том числе "ударить по Керченскому мосту".

"Крым неоднократно называли большим авианосцем. Крымский мост находится под неустанным контролем системы ПВО. Проезд контролируется, и сам мост максимально устойчив", — объясняет вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков.

Вряд ли "кто-либо захочет проверить его на прочность", уверен он. Ответный удар последует немедленно.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
Армия НАТО уже на границе с Россией: Шойгу раскрыл состав группировки
23.04.2024 22:04
Группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет порядка 33 тыс. человек. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.