Регистрация

Китайскому «Железному человеку» не страшны даже мины-ловушки

07.09.2022  16:00
19 097
0
Фото: Norinco Group


Китай расширяет поставки антитеррористических бронеавтомобилей по всему миру. Огромный интерес к китайской бронетехнике проявляют десятки стран — от ОАЭ до Таджикистана. Одним из покупателей может стать даже Афганистан, ведь Пекин и сам заинтересован в стабильности в этой покинутой американцами стране.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Китайские броневики вернулись из миротворческой миссии в ЦАР


Китайцы продолжают оборонно-промышленное продвижение в Африку. Габонская республиканская гвардия получила противоминные машины Norinco VP11 с защитой от засад — уникальные бронеавтомобили «засветились» на военном параде ко Дню независимости.

Китайские броневики стоят на вооружении спецназа, которое отвечает в том числе за безопасность президента. Комментатор телевизионной трансляции парада рассказал, что Norinco VP11 уже прошли боевое крещение — они использовались габонским контингентом, который служил в составе миротворческой миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике (ЦАР).

Раньше, еще три года назад, Габон получил 10 боевых машин китайской пехоты Norinco VN1.

Броневики имеют боевую снаряженную массу 10 тонн и могут вместить до 8 человек личного состава, включая водителя и наводчика. Производит бронеавтомобили China North Industries Group Corporation Limited (Norinco), которая предлагает всестороннюю баллистическую защиту Stanag от прямого попадания из стрелкового оружия.

Заодно у бронеавтомобиля V-образное скошенное днище, которое защищает от любых мин и даже самодельных взрывных устройств. Ну а бронестекла-бойницы защищают от пуль и осколков.

Китайские бронемашины вооружены 12,7-мм крупнокалиберным пулеметом Norinco QJC-88 и двумя 38-мм установками для борьбы с массовыми беспорядками.

Китайские бронеавтомобили пользуются заслуженным уважением по всему миру — их используют для разведки, обнаружения мин и антитеррористических операций, в том числе в городских условиях. Броневик Norinco VP11 впервые был представлен еще в 2014 году на Китайской международной авиационной и аэрокосмической выставке. С тех пор бронеавтомобиль закупили многие страны — от Таджикистана до ОАЭ.

Позднее Norinco представила еще огромную линейку бронеавтомобилей — VN1, VN2 и VN4, а в 2018 году — многоцелевое восьмиколесное шасси Lynx («Рысь»). На него можно монтировать любое артиллерийское, стрелковое и ракетное вооружение.

Одна из самых современных разработок Norinco — это колесная бронированная машина VN22. На ее презентации представитель корпорации Ли Хэн пошутил, что дизайн броневика напоминает железного человека.

Norinco VN22 — первая в мире бронемашина, которая может пережить направленный взрыв мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Все шесть колес шасси могут поворачиваться вокруг собственной оси — значит, радиус поворота такого броневика даже меньше, чем у автомобиля с четырьмя колесами. И это делает китайского «Железного человека» крайне маневренным. Бронированная машина может использоваться для транспортировки боевых подразделений, патрулирования, разведки, борьбы с терроризмом и миротворческих миссий.

WION: Китай огромное внимание уделяет борьбе с терроризмом по всему миру

Китайские военные инженеры направляют огромные усилия на создание вооружения для борьбы с терроризмом, пишет аналитик Гилс Гибсон в издании WION. Ведь именно контртерроризм — это возможность Китая сблизиться со многими странами из Африки, Азии и Ближнего Востока. Еще в 2011 году Китай, Лаос, Мьянма и Таиланд осуществили десятки совместных полицейских патрулей вдоль реки Меконг, направленных на борьбу с оргпреступностью.

Именно Китай помогал Афганистану проводить совместные операции правоохранительных органов в приграничных районах. Совместные китайско-афганские патрули еще в 2016 году были задействованы в Ваханском коридоре -узкой приграничной полоске земли между горными хребтами Памир и Каракорум. Это отдаленный, малонаселенный район, где проживает меньшинство шиитов-исмаилитов, а правительство в Кабуле (что проамериканское, что нынешнее) эту приграничную территорию почти никогда не замечало.

Для патрулирования использовались именно сверхживучий Norinco VP-11 и еще один броневик Dongfeng EQ 2050, внешне похожий на американский Humvee. Заметим, что ранее афганская национальная армия в основном была оснащена американской техникой. Но после предательства Вашингтона новые афганские власти, очевидно, захотят заменить машины — в том числе устаревшие, сломанные и списанные — более современными, надежными и дешевыми китайскими моделями.

Тем более, что после бегства американцев из Афганистана, для Китая, давно озабоченного распространением исламского экстремизма, защита своих западных границ стала еще более важной задачей. Озабоченность Пекина вызывают, в том числе боевики одной их террористических группировок, штаб-квартира которой находится в афганской провинции Бадахшан.

Кроме того, присутствие китайской военной техники в Ваханском коридоре будет серьезным фактором сдерживания и соседней Индии.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.