Регистрация

Бои на Украине показали: БМП, БТР и российским танкам нужна новая защита

10.09.2022  16:45
2 398
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС


В зону проведения СВО на Украине поступят дополнительные комплекты защиты для боевых машин пехоты (БМП) и бронетранспортеров (БТР), рассказал газете «Красная звезда» начальник главного автобронетанкового управления российского министерства обороны генерал-майор Александр Шестаков.

Он сказал, что «созданы комплекты дополнительной защиты для БМП-3, БМП-2, БТР-82А, БТР-80 и обеспечены поставки данных комплектов в войска, в первую очередь в районы проведения специальной военной операции». Причем конструкция их такова, что ее можно устанавливать в полевых условиях.

Также Александр Шестаков рассказал, что российская бронетехника получит комплексы активной защиты (КАЗ) «Арена-М», в настоящее время ведутся соответствующие опытно-конструкторские работы. Генера-майор добавил, что оснащение этим комплексами танков Т-90М будет происходить в процессе модернизации. Вообще, предполагается, что «Арену-М» получат и другие образцы нашей бронетехники.


По его словам, для решения боевых задач в ходе военной операции отечественные «танковые и мотострелковые части и соединения обеспечены современными образцами бронетанкового вооружения и техники». Шестаков заверил, что «производимые промышленностью в настоящее время танки Т-90М, Т-80БВМ, Т-72Б3М, боевые машины пехоты БМП-3, БМП-2М, боевые машины десанта БМД-4М по основным тактико-техническим характеристикам не уступают зарубежным аналогам, а по отдельным превосходят их».

Руководитель управления минобороны также сообщил, что в рамках исполнения гособоронзаказа 2022−2024 гг. предприятия российского ОПК должны поставить «современные и модернизированные образцы бронетанковой техники, успешно зарекомендовавшие себя при выполнении специальной военной операции».

Вопрос об оснащении бронетехники системами дополнительной защиты был поставлен вскоре после боевых действий в Сирии. Минобороны РФ тогда сочло полезным опыт сирийских танкистов, которые устанавливали на свои машины решетчатые экраны.

Уже в 2019 году автобронетанковое управление оборонного ведомства рассказало, что отечественные специалисты разрабатывают систему дополнительной защиты для бронетехники и заверило, что в ближайшие годы она поступит в войска. Наряду с данной системой конструкция боевых машин была дополнена специальными креплениями для установки таких экранов. В 2021 году, после необходимой доработки, защитной системой начали оснащать всю серийную технику.

Военный эксперт Юрий Лямин напомнил, что актуальность усиления защиты бронетехники в оборонном ведомстве понимали уже давно.

— Ранее уже появлялась информация о том, что на некоторые из перечисленных образцов бронетехники, устанавливают дополнительную защиту. Демонстрировались также кадры подобной техники, оснащенные такой защитой. Например, еще в начале июня распространялось видео с установкой комплектов дополнительной защиты на БМП-2, а в августе исполнительный директор «Курганмашзавода» Петр Тюков сообщил, что по результатам применения БМП-3 в ходе операции на Украине, их было решено усилить дополнительным комплексом защиты из решеток и бронеэкранов. Радует, что не забыты и БТР-8082, которым дополнительная защита также очень нужна.

— Можно ли говорить, что в ходе военной операции были выявлены некоторые недоработки у нашей бронетехники в плане защиты?

— В ходе специальной военной операции лишь подтвердилась недостаточная защищенность легкой бронетехники, особенно ее старых образцов, вроде БМП-2 и БТР-80. Там недостатки в плане ее защиты выявлялись еще во время афганской войны в 1980-х годах. По этой причине уже в те годы была спешно разработана модернизация той же БМП-2 с усиленной бронезащитой, но эти машины, получившие название БМП-2Д, из-за этого, потеряли способность плавать, в результате такая модернизация так и не получила дальнейшего распространении.

Что касается «Арены-М», то военный эксперт Алексей Леонков отметил, что ее использование связано с активным использованием ВСУ западного оружия.

— Дело в том, что украинская сторона стала получать в большом количестве зарубежные противотанковые ракетные комплексы и следует усилить защиту бронетехники. Комплекс «Арена-М» может устанавливаться на танки Т-72Б3, Т-80БВМ, а также на БМПТ. С учетом того, наши американские, ранее партнеры, а теперь уже противники, снабжают Киев «Джавелинами», такая защита будет очень востребована.

— А почему раньше о такой активной защите у нас не задумывались?

— Прежде всего, различные усовершенствования защиты техники происходят с учетом полученного опыта в ходе боевых действий. Становятся более понятны какие-то недостатки, необходимость доработок. Так было всегда и сейчас необходимость такой защиты стала очевидной. Кстати, еще не так давно системы активной защиты на БМП и БМД вообще не предусматривались. Однако нашим конструкторам удалось доработать технику с учетом ее установки.

Стоит заметить, что работа над комплексом «Арена-М» началась в Советском Союзе в 1980-е годы с учетом боевых действий в Афганистане. И хотя на вооружение он был принят в 1993 году, фактически работа по оснащению им бронетехники в нашей стране не проводилась из-за продолжавшегося развала ВС.

Однако в 1995 году министру обороны РФ Павлу Грачеву пришлось признать существенные потери бронетехники в ходе боев в Чечне, которые стали возможны в том числе ввиду низкой эффективности использовавшихся в ту пору средств защиты. И работа над комплексом «Арена-М» была активизирована.

Свободная пресса



Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
26.06.2026 22:52
x-true.info
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
27.06.2026 14:30
x-true.info
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
27.06.2026 14:06
x-true.info
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
27.06.2026 15:01
x-true.info
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
27.06.2026 03:21
x-true.info
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.