«Осталось сбросить русских с неба»: НАТО обещает ВСУ истребители и системы ПВО
Фото: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:ILA_2018,_(1X7A6891).jpg

На волне успеха под Харьковом киевский режим реанимировал желание получить от Запада передовые системы ПВО. И вероятность этого явно повысилась.
Киевские политики начали срочно отрабатывать тему введения над Украиной «бесполетной зоны». Для обеспечения которой нужно, мол, передать Киеву системы ПРО и ПВО, а небо насытить истребителями НАТО.
Локальным поводом стал ракетный удар 11 сентября по ТЭЦ в Харькове. Разрушения создали серьезный дефицит электричества в городе и вызвали большую нервозность в Киеве, доказав эффективность уничтожения энергетической инфраструктуры на Украине.
Но в целом запрос Киева базируется на посыле, уже сформированном стараниями западных экспертов, — что Российская армия после отхода от Харькова «ничего не стоит». Единственное, что нужно для окончательной победы Киева, — это лишить русских господства в воздухе, считают они.
Поэтому уже очевидно, что системы ПВО, способные противостоять авиации и ракетам РФ, будут использованы Киевом прежде всего против российской авиации на линии фронта. И лишь во вторую очередь — для прикрытия инфраструктурных объектов в тылу.
12 сентября посол ФРГ на Украине Анка Фельдгузен сообщила о планах Берлина поставить Киеву две современных системы ПВО IRIS-T до конца 2022 года и еще две — в начале 2023-го.
То есть в ближайшие месяцы на Украине появятся первые образцы ПВО средней дальности западного образца.
И не стоит думать, что это будет единичный случай. Как сообщила этим утром Financial Times, США и сателлиты обсуждают целесообразность предоставления Киеву не только ПВО, но и истребителей «в средней и долгосрочной перспективе».
Время у России для перевода СВО в режим «войны по-настоящему» еще есть. Но оно истекает на глазах.
Елена Панина
Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ
Киевские политики начали срочно отрабатывать тему введения над Украиной «бесполетной зоны». Для обеспечения которой нужно, мол, передать Киеву системы ПРО и ПВО, а небо насытить истребителями НАТО.
Локальным поводом стал ракетный удар 11 сентября по ТЭЦ в Харькове. Разрушения создали серьезный дефицит электричества в городе и вызвали большую нервозность в Киеве, доказав эффективность уничтожения энергетической инфраструктуры на Украине.
Но в целом запрос Киева базируется на посыле, уже сформированном стараниями западных экспертов, — что Российская армия после отхода от Харькова «ничего не стоит». Единственное, что нужно для окончательной победы Киева, — это лишить русских господства в воздухе, считают они.
Поэтому уже очевидно, что системы ПВО, способные противостоять авиации и ракетам РФ, будут использованы Киевом прежде всего против российской авиации на линии фронта. И лишь во вторую очередь — для прикрытия инфраструктурных объектов в тылу.
12 сентября посол ФРГ на Украине Анка Фельдгузен сообщила о планах Берлина поставить Киеву две современных системы ПВО IRIS-T до конца 2022 года и еще две — в начале 2023-го.
То есть в ближайшие месяцы на Украине появятся первые образцы ПВО средней дальности западного образца.
И не стоит думать, что это будет единичный случай. Как сообщила этим утром Financial Times, США и сателлиты обсуждают целесообразность предоставления Киеву не только ПВО, но и истребителей «в средней и долгосрочной перспективе».
Время у России для перевода СВО в режим «войны по-настоящему» еще есть. Но оно истекает на глазах.
Елена Панина
Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ
Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.