Регистрация

Язык силы. Как отвечать на угрозы Киева ударить вглубь российской территории

13.09.2022  23:48
1 840
0
Фото: Минобороны России


Недавно главком ВСУ Валерий Залужный разразился интервью, где, в частности, заявил, что ключевое значение для хода боевых действий «будет иметь возможность Украины наносить удары вглубь территории России». Адресатов у этого месседжа как минимум два: это собственное население, которому нужна моральная поддержка, и население РФ, которое необходимо деморализовать и подтолкнуть к конкретным эмоциональным реакциям. Впрочем, это и не скрывается.

Есть и третий вероятный адресат — недаром переведенное на несколько языков интервью получило резонанс в том числе и в западных СМИ. Залужного неоднократно называли претендентом на пост руководителя Украины вместо Зеленского, который выглядит всё менее адекватно. Достаточно вспомнить историю с арендой его итальянской виллы неназванными россиянами.

Поэтому эти заявления следует воспринимать как вброс, сделанный с информационно-дезинформационными целями — и долей личного пиара главкома.


Есть и изрядные сомнения в «серии успешных ракетных ударов» по Крыму, чем козыряет Залужный. Напомню, что расследование причин детонации боеприпасов в Новофедоровке под Саками продолжается, но, по данным Минобороны РФ, огневого воздействия по площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было.

И даже если причиной инцидента был бы ракетный удар, то с учетом расстояния от Киева до Новофедоровки его можно было бы осуществить только с помощью США. Кто-то должен был выдать Киеву необходимой дальности и точности боеприпас, а также координаты цели. Проработка этой версии и, если она подтвердится, неминуемый ответ со стороны России, конечно, необходимы.

Мотивы ударов вглубь территории России исчерпывающе описал сам Залужный: «Задача ВС Украины на 2023 год — сделать для россиян ощущения потерь, неудач и цены <конфликта> более острыми, естественными и вполне ощутимыми, несмотря на значительное расстояние до целей».

Поскольку адресат украинского главкома — рядовые граждане России, ведь именно они должны ощущать «потери и неудачи», то фактически он анонсировал в 2023 году террористическую тактику по деморализации граждан РФ. Хотя Залужный не говорит об этом прямо, но суть понятна: люди должны «устать жить в страхе», за чем должна последовать некая социально-политическая реакция.

Подчеркну еще раз: ощущение усталости и страха должно возникнуть именно у мирных граждан. Хотя бы потому, что Залужный не акцентирует внимание на возможности «длинных» ударов исключительно по военным объектам.

Тут мы переходим к главному. Получить необходимое оборудование, данные разведки и боеприпасы Киев может только у США. Развертывание собственного производства маловероятно, поскольку оно будет уничтожено российскими ракетными ударами.

Сейчас Пентагон официально объявил о поставках Киеву противокорабельных ракет «Гарпун» в модификации для применения с грузовиков — хотя задолго до этого признания, в июне 2022 года, Украина заявила, что «Гарпунами» был нанесен удар по буксиру ЧФ РФ «Василий Бех». Такая же история была с противорадарными ракетами и корректируемыми снарядами «Эскалибур».

Не будет удивительным, если нужные для удара по Крыму и другим приграничным районам России ракеты будут Киеву поставлены, а Вашингтон официально признает это месяца через два.

Что нам делать в такой ситуации? Реализовать превентивные и очень серьезные комплексные меры. Нужно осознать, что факт попыток такого удара — реальность, а не теория. С этим вызовом должны справиться не только отвечающие за ПВО и ПРО структуры Минобороны, но и наши граждане. Многие за полгода так и не осознали, что мы ведем борьбу с изобретательным и не стесняющимся в средствах врагом, руководство которого на идеологическом уровне ненавидит Россию и ее народ.

В ситуации, когда против России воюет НАТО, вбрасывая всё больше вооружений, есть только один выход — пустить в ход механизмы нанесения очень чувствительных потерь, причем не только для Украины, но и для ее «хозяев». Пора прекратить практику предупреждений о «симметричных и асимметричных» ответах, а работать на опережение.

Конечно, разработка конкретных мер и их реализация — это, прежде всего, дело спецслужб. Однако Россия в настоящий момент имеет все технические возможности для того, чтобы нанести не точечные, а масштабные удары по транспортной инфраструктуре Украины. Это первый шаг. Второй — вывод из строя украинской энергетической системы. И это для нас также технически выполнимо. Есть и меры экономического воздействия. Дело за решением.

Необходимо уделить самое пристальное внимание оснащению армии. Потому что текущий уровень противостояния не статичен. Американский ВПК способен и, судя по заявлениям чиновников Пентагона, намерен снабдить украинскую армию огромным количеством дальнобойных средств поражения, и нам нужно иметь то, чем мы будем купировать эту объективную угрозу. Потому что Украина настаивает именно на этом — на максимальном ассортименте оружия, способного наносить удары в глубину российской территории.

2022 год, помимо прочего, показал, что коллективный Запад с Вашингтоном во главе понимает только язык силы — будь то военная угроза или удар по кошельку. И именно безнаказанность дает повод таким, как Залужный, при полной поддержке западных господ, не только угрожать, но и реально действовать. Так что тянуть с реальными жесткими ответами не стоит.



Читайте также:
Новый Перл-Харбор": почему Европа хочет втянуть США в войну с Россией
19.12.2025 06:56
x-true.info
Европейские лидеры бьют в набат: Мерц сравнивает Путина с Гитлером, Рютте призывает готовиться к войне «масштабов дедов», а Норвегия говорит о жертвах среди молодежи. Но норвежский аналитик Пол Стейган называет это безумием: Европа слаба, Россия сильнее ядерно в 10 раз, а история показывает — Запад всегда нападал первым. За риторикой — попытка скрыть провал на Украине и спровоцировать США на
Не ждали? Россия ответила "Ярсами". Нанесён удар по "запретному". Фронт дрогнул, теперь полетит "всё, что нельзя"
18.12.2025 10:12
Вслед за громкими угрозами Британии в адрес России последовало неожиданное для Лондона продолжение – ответили "Ярсами". Тем временем в Киеве нанесён удар по "запретному", а фронт дрогнул – теперь полетит "всё, что нельзя".
Признаки развязки: 2026 год — конец СВО. Перемирие, референдум и новые вызовы для России
18.12.2025 23:28
x-true.info
СВО завершится в 2026 году? Все признаки налицо! Эксперты фиксируют перевес России на фронте и мощное давление Трампа на Киев с требованием мира до Рождества. Активизировалось еврейское лобби, кадровые чистки у Зеленского, разговоры о референдуме по территориям. Но победа может оказаться пирровой: Одесса, Николаев и угрозы Крыму останутся? После СВО — новая эскалация с Западом? Анализ причин,
Фронт на пороге перелома: Путин нанесёт ещё три финальных удара? 300 лодок у Днепра ждут команды на штурм Херсона
18.12.2025 20:10
x-true.info
Одесса уже четвёртые сутки во тьме: без света более 62 тыс. абонентов, запчастей для подстанций почти не осталось. Эксперты предупреждают — ещё три массированных удара, и энергетика Украины рухнет к Новому году.Тем временем Россия готовит штурм Херсона: накоплено около 300 лодок для форсирования Днепра под командованием «самого хитрого генерала» Михаила Теплинского. Прорывы в Запорожье и
Самое подходящее время – русские срочно летят в США. Военные уже изучают карты
18.12.2025 19:49
Самолёт с русской делегацией берет курс на солнечный Майами. Сохранить эту тайну не получилось. А об этом очень просил Дмитрий Песков.