Регистрация

"Они ищут бреши". С чем столкнулись войска в Донбассе

15.09.2022  08:40
1 616
0
Фото: Украинские военные (AP Photo / Kostiantyn Liberov)


Ситуация в Донбассе и на юге Украины осложняется. Власти ЛНР заявили о приближении линии фронта к границам республики. А в Запорожье предупредили о готовящемся наступлении ВСУ — с применением тяжелого вооружения.

Левый берег

Российские военные оставили населенные пункты на территории Харьковской области и отошли восточнее, заняв оборону на левом берегу реки Оскол — уже в ДНР. Южнее их позиций продолжаются бои за Святогорск, который сегодня в серой зоне, куда формально никто не вошел.



Восточнее — Красный Лиман, главный узел обороны союзных сил на этом направлении. Сейчас там идут бои. ВСУ предприняли несколько попыток штурма, но их атаки отбивают при поддержке авиации и артиллерии.

"По моей информации, туда в настоящий момент стягивают наши резервы, — говорит офицер армии ДНР с позывным Клим. — Потерять этот город нельзя. Он стоит на важной трассе, соединяющей Славянск с Северском. Если Красный Лиман перейдет под Украину, ВСУ получат возможность перебрасывать силы на восток для наступления на Лисичанск и Северодонецк. Но взять город непросто. К востоку проходит река Северский Донец. Наши артиллеристы наловчились бить по целям во время переправ".

По данным Минобороны, во время контрнаступления ВСУ уже потеряли несколько тысяч человек убитыми и ранеными. Численность их войск на юго-востоке Харьковской области превосходила группировку союзных сил в восемь раз.

Контрнаступлением украинских военных на Харьковщине руководили западные инструкторы. Как сообщила газета The New York Times, американские чиновники, в том числе помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан и глава Комитета начальников штабов Марк Милли, несколько месяцев готовили эту операцию совместно с украинцами.

Генеральная репетиция

Южнее Красного Лимана продолжаются бои за Артемовск (Бахмут). Штурмовым подразделениям союзных сил удалось взломать линию обороны, захватив один из опорных пунктов ВСУ. В городской промзоне сформировали плацдарм для дальнейшего наступления. Сдавать город без боя украинские военные явно не собираются. Артемовск — важный транспортный и логистический узел на пересечении автодорог, соединяющих крупнейшие города Донбасса и соседних регионов.

По данным разведки ДНР, в Артемовске сейчас более 15 тысяч украинских солдат — подразделения 30-й, 72-й, 14-й и 24-й механизированных бригад, 109-я и 118-я бригады территориальной обороны, 4-я танковая бригада, Нацгвардия, наемники. Часть войск обороняет Соледар — он чуть севернее. В городе высотная застройка и несколько крупных промышленных предприятий с подземными укрытиями.

Разгром этой группировки станет сильнейшим ударом для Киева. Отсюда союзные войска смогут наступать в сторону Краматорска — на запад, через Константиновку и Дружковку, или на северо-запад — на Славянск. Кроме того, Артемовск — идеальная база снабжения для частей и соединений на севере Донбасса. Бои за этот город, как отмечают в ДНР, — "генеральная репетиция" наступления на Славянско-Краматорскую агломерацию.

Рискованная затея

Идут бои и под Донецком — в основном артиллерийские. В конце прошлой недели ВСУ попытались контратаковать под Песками и Донецким аэропортом. Однако их отбросили ответным огнем.
Продолжается медленное наступление союзных войск в Марьинке и на Авдеевском направлении. Быстро двигаться здесь невозможно — за восемь лет местность превратилась в сложную фортификационную сеть.

"Там все залито бетоном, везде прорыты траншеи, ходы сообщения, — поясняет офицер армии ДНР с позывным Джава. — Блиндажи с бревнами в три наката, бетонированные доты, габионы, мешки с песком, колючая проволока. Каждый дом превращен в огневую точку, все вокруг заминировано. Стоило больших усилий выбить их с первой линии обороны. Воюют грамотно, что уж тут скажешь".

Если бои под Донецком имеют в основном позиционный характер, то южнее военные ожидают активных действий. Как сообщила разведка ДНР, украинцы сейчас снимают свои минные поля под Угледаром. Кроме того, в начале недели на станцию в Покровском пришел эшелон с 150 единицами военной техники.

Группировку, которую здесь могут собрать, оценивают в десять тысяч человек. Она способна наступать на Волноваху и перерезать трассу Донецк — Мариуполь. Однако есть вероятность, что угледарский участок — "обманка".

"Возможно, нанесут удар на южном фронте не в районе Угледара, где стоят наши замотивированные подразделения с многолетним опытом сражений и где мы их ждем, а в другом месте, — считает первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов. — Например, в Запорожской области, чтобы выйти к Азовскому морю и перерезать сухопутный коридор между Россией и Крымом. Затея крайне рискованная для ВСУ, но они сейчас могут пойти на резкие движения".

Его слова подтверждает и недавнее заявление члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова. В регионе, сообщил он, вдоль всей линии соприкосновения скапливается все больше украинской тяжелой техники.

В начале сентября подразделения ВСУ попытались контратаковать на Херсонском направлении, однако попали в огневые мешки и отступили, понеся тяжелые потери. Наступление в Запорожье — один из вариантов дальнейших действий. Судя по всему, Украина хочет добиться тактических успехов до осенней распутицы.



Читайте также:
34 миллиона погибших за пять часов: что ждет Европу при конфликте за Калининград
18.12.2025 23:56
x-true.info
Вторжение НАТО в Калининград может привести к ядерной катастрофе: 34 миллиона погибших всего за 5 часов. Китайский аналитик раскрывает сценарий: Россия применит тактическое ядерное оружие, вызвав цепную реакцию. Европа в руинах, «ядерная зима» и глобальный кризис. Почему этот анклав — красная линия для Москвы?
Американская армада у берегов: Главный приз — не нефть, а изгнание Мадуро в Россию
18.12.2025 09:05
x-true.info
Мадуро пакует чемоданы в Ростов? Трамп ввёл блокаду Венесуэлы. США собрали рекордный флот, перехватывают нефть. Но приз — тест оружия против С-300ВМ и китайских РЛС. Ресурсы, геополитика и риски вторжения: почему это важно для Москвы. Разбор экспертов.
Фронт на пороге перелома: Путин нанесёт ещё три финальных удара? 300 лодок у Днепра ждут команды на штурм Херсона
18.12.2025 20:10
x-true.info
Одесса уже четвёртые сутки во тьме: без света более 62 тыс. абонентов, запчастей для подстанций почти не осталось. Эксперты предупреждают — ещё три массированных удара, и энергетика Украины рухнет к Новому году.Тем временем Россия готовит штурм Херсона: накоплено около 300 лодок для форсирования Днепра под командованием «самого хитрого генерала» Михаила Теплинского. Прорывы в Запорожье и
Европа доигралась: Россия готова к войне с НАТО
18.12.2025 13:54
Постыдная возня европейцев вокруг мирного плана США по Украине помаленьку всех допекла. Удивительная наглость — проигрывая на поле боя, пытаться навязать России невыгодные, опасные и откровенно оскорбительные условия.
"90% Купянска наш": Сырский хвастается контрнаступлением, Новогодний прорыв под Белгород на подходе?
18.12.2025 09:22
x-true.info
Купянск наш: Белоусов докладывает о полном контроле, а Сырский кричит о "90% у ВСУ" и "половине Покровска". Киев бросает наёмников и резервы в бесполезные штурмы, теряя тысячи. В Харькове — иностранцы и дроны: угроза прорыва под Белгород на Новый год? Реальная картина фронта и почему пропаганда Киева трещит по швам.