Подтверждено применение иранских беспилотников в зоне спецоперации

Американская The Wall Street Journal очень обеспокоена присутствием в Харьковской области на линии огня иранских беспилотников, из-за которых, отмечает издание, ВСУ несут большие потери в живой силе и технике. Официально о покупке иранских дронов у нас ничего не сообщалось, и до недавнего времени в основном обсуждался вопрос: есть ли в принципе иранские дроны-комикадзе на Украине, или нет, или все, что о них говорится и пишется – фейки?
По данным The Wall Street Journal удары иранские дроны наносят в основном по позициям бронетанковой техники и артиллерии ВСУ. Украинские офицеры жалуются, что эти беспилотники имеют небольшие размеры, летают очень низко и системы ПВО их практически не видят.
- Информации об иранских беспилотниках в зоне боевых действий на Украине пока не так много, - говорит военный эксперт, экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник Хатылев, - Но известно, что, по сравнению с турецкими «Байрактарами», у иранских дронов «Шахид» стоит более мощный двигатель. Система наведения тоже лучше. «Байрактар» наводится с помощью лазерной подсветки, а «Шахид» использует теленаведение, что значительно эффективней.
Кроме того, иранский дрон может нести и фугасные бомбы, и ракеты, которые применяются для уничтожения бронированной техники. То есть они могут наносить удары по танкам, бронетранспортёрам, боевым машинам пехоты.
Американцы очень опасаются, что целями для иранских беспилотников станут их хваленые HIMARS. До сих пор, пока использовались наши беспилотники, у нас таких возможностей не было: у наших ударных дронов меньше дальность и они несут оружие небольшой мощи. А с появлением иранского «Шахида» эта возможность уже появляется.
- Но официально ведь не было объявлено, что эти беспилотники появились и используются нами в зоне боевых действий?
- Нет-нет, они совершенно точно есть! И началась эта работа ещё в июле. Там американский «товарищ Салливан» тоже долго на этот счет сомневался, а потом данные их разведки отследили и показали нашу делегацию, когда она в Иране на аэродроме осматривала это технику. Теперь уже подтверждения приходят с украинских фронтов, так что могу сказать: сегодня это всё уже реальность.
Разговаривал с некоторыми знакомыми, которые работают в зоне спецоперации, они подтверждают, и говорят о том, что применяют их. Единственное, о количестве ничего сказать не могу.
Изначально предполагалось, что их собирались закупить порядка 300 штук. Но пока, судя по всему, речь идёт о единицах или десятках. Но это пока. А применение их уже отмечено. И применение очень успешное.
По данным The Wall Street Journal удары иранские дроны наносят в основном по позициям бронетанковой техники и артиллерии ВСУ. Украинские офицеры жалуются, что эти беспилотники имеют небольшие размеры, летают очень низко и системы ПВО их практически не видят.
- Информации об иранских беспилотниках в зоне боевых действий на Украине пока не так много, - говорит военный эксперт, экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник Хатылев, - Но известно, что, по сравнению с турецкими «Байрактарами», у иранских дронов «Шахид» стоит более мощный двигатель. Система наведения тоже лучше. «Байрактар» наводится с помощью лазерной подсветки, а «Шахид» использует теленаведение, что значительно эффективней.
Кроме того, иранский дрон может нести и фугасные бомбы, и ракеты, которые применяются для уничтожения бронированной техники. То есть они могут наносить удары по танкам, бронетранспортёрам, боевым машинам пехоты.
Американцы очень опасаются, что целями для иранских беспилотников станут их хваленые HIMARS. До сих пор, пока использовались наши беспилотники, у нас таких возможностей не было: у наших ударных дронов меньше дальность и они несут оружие небольшой мощи. А с появлением иранского «Шахида» эта возможность уже появляется.
- Но официально ведь не было объявлено, что эти беспилотники появились и используются нами в зоне боевых действий?
- Нет-нет, они совершенно точно есть! И началась эта работа ещё в июле. Там американский «товарищ Салливан» тоже долго на этот счет сомневался, а потом данные их разведки отследили и показали нашу делегацию, когда она в Иране на аэродроме осматривала это технику. Теперь уже подтверждения приходят с украинских фронтов, так что могу сказать: сегодня это всё уже реальность.
Разговаривал с некоторыми знакомыми, которые работают в зоне спецоперации, они подтверждают, и говорят о том, что применяют их. Единственное, о количестве ничего сказать не могу.
Изначально предполагалось, что их собирались закупить порядка 300 штук. Но пока, судя по всему, речь идёт о единицах или десятках. Но это пока. А применение их уже отмечено. И применение очень успешное.
Читайте также:
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.