Реакция Запада: англосаксы в ярости, остальные — «сидим тихо и не провоцируем русских»

Ранняя реакция «западных партнеров» на обращение Путина выглядит как осторожное непонимание. Исключение — англосаксы: эти в предсказуемой ярости.
Любопытно, что если жители ЕС больше впечатлены мобилизацией в России, свято веря, что наше ОМП их не коснется (по принципу «А нас-то за что?»), то в США и Британии куда громче обсуждают готовность Москвы применить ядерное оружие. Логично.
Пройдемся по откликам.
— Евросоюз, хоть и помогает Киеву, не находится в состоянии войны с Москвой, подчеркнул официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. Стелит соломку гражданин, и его можно понять.
— Премьер Бельгии Александр-Де Кроо призвал всех «сохранять спокойствие и не обострять ситуацию». Возможно, потому, что местные СМИ сообщили о «нападении Путина на Запад посредством телеобращения». Кажется, многие успели испугаться.
— Японские СМИ отмечают, что это первая мобилизация в России со времен Второй мировой, и связывают ее с «увязанием русских на юге Украины». Но местные власти уже на всякий случай проверяют бомбоубежища.
— Европейское издание Politico настолько впечатлено шагами Москвы, что публикует полный текст указа о мобилизации (пока на английском), а также реальные цифры потерь, озвученные Шойгу, — редчайший случай в западной прессе!
— Латвия решила побыть оригинальной. Ее МИД заявил, что не предоставит убежища «ни одному россиянину, спасающемуся от мобилизации».
— Ту же степень неадекватности демонстрирует Вильнюс: якобы из опасения мобилизации в Калининграде он «повысил уровень готовности сил быстрого реагирования своей армии» — что бы это ни значило в случае «армии» Литвы.
— Премьер Румынии Николае Чука опечален тем, что сообщение о мобилизации в России помешало ему праздновать Международный день мира. Без комментариев.
— Глава правительства Чехии Петр Фиала считает, что путинская мобилизация — это «еще одно доказательство, что Россия — агрессор». Истерика понятна, логика — нет.
— Его коллега из Нидерландов Марк Рютте усмотрел в указе «панику Кремля» и гордо заявил: «Риторика о ядерном оружии оставляет нас равнодушными». Ну прямо «Мы гнались за русскими три дня, чтобы сообщить им…»
— Министр обороны Британии Бен Уоллес также считает, что мобилизация — это «признание Путина, что его вторжение проваливается». Но дальше Уоллеса понесло: «Украина выиграла эту войну, международное сообщество объединилось, а Россия стала глобальным изгоем».
— Ну, а посол США на Украине Бриджит Бринк и вовсе уверена, что «Россия проявила слабость, объявив о мобилизации и назначив референдумы». Похоже, она назовет слабостью даже превращение Вашингтона в груду радиоактивного пепла.
Любопытно, что если жители ЕС больше впечатлены мобилизацией в России, свято веря, что наше ОМП их не коснется (по принципу «А нас-то за что?»), то в США и Британии куда громче обсуждают готовность Москвы применить ядерное оружие. Логично.
Пройдемся по откликам.
— Евросоюз, хоть и помогает Киеву, не находится в состоянии войны с Москвой, подчеркнул официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. Стелит соломку гражданин, и его можно понять.
— Премьер Бельгии Александр-Де Кроо призвал всех «сохранять спокойствие и не обострять ситуацию». Возможно, потому, что местные СМИ сообщили о «нападении Путина на Запад посредством телеобращения». Кажется, многие успели испугаться.
— Японские СМИ отмечают, что это первая мобилизация в России со времен Второй мировой, и связывают ее с «увязанием русских на юге Украины». Но местные власти уже на всякий случай проверяют бомбоубежища.
— Европейское издание Politico настолько впечатлено шагами Москвы, что публикует полный текст указа о мобилизации (пока на английском), а также реальные цифры потерь, озвученные Шойгу, — редчайший случай в западной прессе!
— Латвия решила побыть оригинальной. Ее МИД заявил, что не предоставит убежища «ни одному россиянину, спасающемуся от мобилизации».
— Ту же степень неадекватности демонстрирует Вильнюс: якобы из опасения мобилизации в Калининграде он «повысил уровень готовности сил быстрого реагирования своей армии» — что бы это ни значило в случае «армии» Литвы.
— Премьер Румынии Николае Чука опечален тем, что сообщение о мобилизации в России помешало ему праздновать Международный день мира. Без комментариев.
— Глава правительства Чехии Петр Фиала считает, что путинская мобилизация — это «еще одно доказательство, что Россия — агрессор». Истерика понятна, логика — нет.
— Его коллега из Нидерландов Марк Рютте усмотрел в указе «панику Кремля» и гордо заявил: «Риторика о ядерном оружии оставляет нас равнодушными». Ну прямо «Мы гнались за русскими три дня, чтобы сообщить им…»
— Министр обороны Британии Бен Уоллес также считает, что мобилизация — это «признание Путина, что его вторжение проваливается». Но дальше Уоллеса понесло: «Украина выиграла эту войну, международное сообщество объединилось, а Россия стала глобальным изгоем».
— Ну, а посол США на Украине Бриджит Бринк и вовсе уверена, что «Россия проявила слабость, объявив о мобилизации и назначив референдумы». Похоже, она назовет слабостью даже превращение Вашингтона в груду радиоактивного пепла.
Читайте также:
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.