Битва за Николаев: Зеленский надеется на затопленные баржи
25.09.2022 22:10
3 387
0
Фото: AP/TAСС

Действия ВСУ становятся всё истеричнее. Они то пытаются брать нахрапом, посылая десантников-диверсантов штурмовать что-нибудь без малейшей надежды на успех, то утюжат натовскими снарядами многострадальный Донецк, а теперь вот устроили баррикады на воде — перегородили реку Южный Буг в Николаеве баржами. Боятся захода российских военных кораблей и возможной высадки десанта.
На фотографиях, гуляющих по соцсетям и СМИ видно, что поперёк русла реки на якорях стоят огромные баржи. Выглядит это довольно странно. Но еще более странно, что украинские стратеги с тактиками не додумались до более кардинального решения: затопить в Южном Буге разом весь свой военный флот к морским чертям. Это было бы куда эффективней. Вспомнили бы свою собственную историю, что ли.
В не таком уж и далёком 2014 году, когда Крым помогал Украине ручкой, а та не пожелала смириться с ролью брошенки. Выяснение отношений перешло в горячую фазу, и, чтобы не допустить перехода части флота ВМФ Украины в Одессу, российская армия затопила старый противолодочный корабль «Очаков» и спасательный буксир «Шахтёр», тем самым заблокировав выход украинским военным кораблям из крымского озера Донузлав. Таким образом путь на Одессу им был перекрыт.
В результате «Очаков» потом благополучно подняли, а вот украинцам повезло меньше. Им пришлось постоять на приколе «в плену», пока их не вернули Киеву. Теперь, видимо, они хотят взять реванш за неудачи прошлого. Но способом, который многим кажется, мягко говоря, неэффективным.
«Совсем мозги растеряли, если думают, что баржи их защитят», — это мнение встречается во многих комментариях.
«Где они столько барж набрали… возле Запорожской АЭС уже сколько их перетопили».
«Перед тем, как начинать атаку, можно потратить ракету-другую на эти баржи, и посмотреть, что из этого получится».
«Помня о том, как они одесские пляжи минировали и по суше, и по морю, невольно начинаю опасаться — а у них эти лоханки с якорей не посрывает?», — пишут пользователи сети.
Некоторые же предлагают куда более кардинальные, но менее затратные меры: «Если уничтожить мосты, и блокировать дорогу со стороны Херсона (объездную), через месяц-два они сдадутся сами, воды там нет, с продовольствием уже проблемы, тепла зимой тоже не будет».
Кстати, в последнем совете определённый резон есть. Николаев — город хорошо укреплённый, штурмовать его будет непросто.
— Баржи подогнали, скорее, для самоуспокоения, считает бывший морской офицер Михаил Гончаров. — Логика, в этом, конечно, есть. Пока это препятствие не будет ликвидировано, к городу приблизиться будет нельзя. Но мне представляется маловероятным, чтобы российские морские корабли двинулись на Николаев. Боевые действия на реке ведутся иначе, чем на море, там есть определённая специфика. Да и корабли нужны другие. Есть специальные малые артиллерийские корабли. А у нас на Черном море — группировка морская.
«СП»: — А десант на катерах?
— Высаживать десант в таких условиях сложно. У ВСУ достаточно мощная артиллерия, для них катера будут лёгкой мишенью, Корабли, кстати, тоже.
А тем временем из Николаева поступают тревожные сведения: всушники начали возводить укрепления не только в прибрежной зоне, но и вблизи жилых домов, и даже в самих домах, а также — в соцобъектах. То есть, в городе может повториться та же история, что во многих других населённых пунктах: военные будут вести огонь из-за спин стариков, женщин и детей. На которых киевскому режиму, как обычно, плевать с высокой колокольни.
«Для них важно удержать Николаев любой ценой», —считает военный эксперт Константин Сивков.
— Они считают, что после референдума о присоединении ЛНР, ДНР и освобождённых территорий к России, будет штурм Николаева. А дальше открывается прямой путь на Приднестровье, чего они никак не могут допустить. Поэтому будут использовать всё средства, и баржи, в том числе.
При этом ситуация складывается такая, что западные покровители Зеленского всеми доступными им способами подталкивают Россию к решительным действиям. Если бы их действительно волновали свобода с демократией, они дали бы своему протеже команду «Место!» задолго до начала спецоперации. И не было бы садистских обстрелов Донецка и других городов на территории ДНР и ЛНР, не было бы буквально разнесённой в щебень промзоны между Северодонецком и Лисичанском, дети бы спокойно учили в школах два языка — русский и украинский.
В Европу шли бы дешёвый российский газ и украинская пшеница. Но киевскому режиму коллективный Запад позволил пересечь все красные линии — лишь бы доказать России своё мнимое превосходство. И уж, конечно, референдум им — как красная тряпка для быка, — считает политолог Вадим Трухачёв.
— Будут новые санкции. Будут новые поставки оружия. Чтобы доказать Европе, что Россия что-то может, она должна пройти как можно дальше на запад. А для того, чтобы ЕС вообще начал с ней говорить, она должна взять Харьков и Запорожье. До этого никакого диалога не будет.
Если Россия этого не сделает — ЕС сочтёт, что санкции и вооружение Украины работают, и надо продолжать в том же духе. Даже если это обернётся ростом трудностей для самих европейцев. Потому свою состоятельность в глазах ЕС России придётся доказать именно на поле боя, и нигде больше, — убеждён эксперт.
Свободная пресса
На фотографиях, гуляющих по соцсетям и СМИ видно, что поперёк русла реки на якорях стоят огромные баржи. Выглядит это довольно странно. Но еще более странно, что украинские стратеги с тактиками не додумались до более кардинального решения: затопить в Южном Буге разом весь свой военный флот к морским чертям. Это было бы куда эффективней. Вспомнили бы свою собственную историю, что ли.
В не таком уж и далёком 2014 году, когда Крым помогал Украине ручкой, а та не пожелала смириться с ролью брошенки. Выяснение отношений перешло в горячую фазу, и, чтобы не допустить перехода части флота ВМФ Украины в Одессу, российская армия затопила старый противолодочный корабль «Очаков» и спасательный буксир «Шахтёр», тем самым заблокировав выход украинским военным кораблям из крымского озера Донузлав. Таким образом путь на Одессу им был перекрыт.
В результате «Очаков» потом благополучно подняли, а вот украинцам повезло меньше. Им пришлось постоять на приколе «в плену», пока их не вернули Киеву. Теперь, видимо, они хотят взять реванш за неудачи прошлого. Но способом, который многим кажется, мягко говоря, неэффективным.
«Совсем мозги растеряли, если думают, что баржи их защитят», — это мнение встречается во многих комментариях.
«Где они столько барж набрали… возле Запорожской АЭС уже сколько их перетопили».
«Перед тем, как начинать атаку, можно потратить ракету-другую на эти баржи, и посмотреть, что из этого получится».
«Помня о том, как они одесские пляжи минировали и по суше, и по морю, невольно начинаю опасаться — а у них эти лоханки с якорей не посрывает?», — пишут пользователи сети.
Некоторые же предлагают куда более кардинальные, но менее затратные меры: «Если уничтожить мосты, и блокировать дорогу со стороны Херсона (объездную), через месяц-два они сдадутся сами, воды там нет, с продовольствием уже проблемы, тепла зимой тоже не будет».
Кстати, в последнем совете определённый резон есть. Николаев — город хорошо укреплённый, штурмовать его будет непросто.
— Баржи подогнали, скорее, для самоуспокоения, считает бывший морской офицер Михаил Гончаров. — Логика, в этом, конечно, есть. Пока это препятствие не будет ликвидировано, к городу приблизиться будет нельзя. Но мне представляется маловероятным, чтобы российские морские корабли двинулись на Николаев. Боевые действия на реке ведутся иначе, чем на море, там есть определённая специфика. Да и корабли нужны другие. Есть специальные малые артиллерийские корабли. А у нас на Черном море — группировка морская.
«СП»: — А десант на катерах?
— Высаживать десант в таких условиях сложно. У ВСУ достаточно мощная артиллерия, для них катера будут лёгкой мишенью, Корабли, кстати, тоже.
А тем временем из Николаева поступают тревожные сведения: всушники начали возводить укрепления не только в прибрежной зоне, но и вблизи жилых домов, и даже в самих домах, а также — в соцобъектах. То есть, в городе может повториться та же история, что во многих других населённых пунктах: военные будут вести огонь из-за спин стариков, женщин и детей. На которых киевскому режиму, как обычно, плевать с высокой колокольни.
«Для них важно удержать Николаев любой ценой», —считает военный эксперт Константин Сивков.
— Они считают, что после референдума о присоединении ЛНР, ДНР и освобождённых территорий к России, будет штурм Николаева. А дальше открывается прямой путь на Приднестровье, чего они никак не могут допустить. Поэтому будут использовать всё средства, и баржи, в том числе.
При этом ситуация складывается такая, что западные покровители Зеленского всеми доступными им способами подталкивают Россию к решительным действиям. Если бы их действительно волновали свобода с демократией, они дали бы своему протеже команду «Место!» задолго до начала спецоперации. И не было бы садистских обстрелов Донецка и других городов на территории ДНР и ЛНР, не было бы буквально разнесённой в щебень промзоны между Северодонецком и Лисичанском, дети бы спокойно учили в школах два языка — русский и украинский.
В Европу шли бы дешёвый российский газ и украинская пшеница. Но киевскому режиму коллективный Запад позволил пересечь все красные линии — лишь бы доказать России своё мнимое превосходство. И уж, конечно, референдум им — как красная тряпка для быка, — считает политолог Вадим Трухачёв.
— Будут новые санкции. Будут новые поставки оружия. Чтобы доказать Европе, что Россия что-то может, она должна пройти как можно дальше на запад. А для того, чтобы ЕС вообще начал с ней говорить, она должна взять Харьков и Запорожье. До этого никакого диалога не будет.
Если Россия этого не сделает — ЕС сочтёт, что санкции и вооружение Украины работают, и надо продолжать в том же духе. Даже если это обернётся ростом трудностей для самих европейцев. Потому свою состоятельность в глазах ЕС России придётся доказать именно на поле боя, и нигде больше, — убеждён эксперт.
Свободная пресса
Читайте также:
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.