Удар по Одессе: «Герань-2» утюжит порт
26.09.2022 00:10
3 110
0

В укроСМИ и самостийном телеграм-сообществе тема российских барражирующих боеприпасов становится одной из главных, наравне с референдумами в 4-х регионах и частичной мобилизацией в РФ. На всю катушку жовто-блакитные войска комментируют и многочисленные видео, на которых зафиксированы прилеты «Гераней-2» по военным объектам в Одессе. Удары, судя по комментариям в местных пабликах, пришлись по установкам ПВО, РЛС, складам и штабам внутри городской застройки.
Интернет-ресурс «Одесский фраер» в этой связи привел несколько постов об атаке дронов:
«Есть информация, что БПЛА „Герань-2“ поразил цель в районе Одесского порта, дым с места которого видели с разных районов города. Два дрона разрушили админздание в припортовой зоне, с пожаром борются спасательные службы. Большое количество пожарных машин выехало с Черемухи».
«Академическая, 8 — здание общежития. Вследствие беспорядочного ведения огня [стрелковым оружием] для сбития БПЛА пуля попала в окно и ранила мужчину».
Обращает на себя внимание тот факт, что впервые ряд укро-экспертов, основываясь на многочисленных фото обломков, заявили, что «Герань-2» создан по прототипу персидского беспилотника Shahed-136. В то же время «Зе-команда» упорно называет их продуктом оборонки ИРИ (Исламской республики Иран).
«Иран решил поддержать убийства украинцев, передав России — крайне отсталой в техническом плане стране — современные беспилотники. Многолетние санкции, изоляция, отвратительная репутация и окончательное стратегическое обнуление так и не дали Ирану возможности понять, как подняться со дна цивилизации», — написал в твиттере западенец Подоляк, жовто-блакитный говорун № 2 (после Арестовича) и по совместительству советник главы офиса президента (ОП) Ермака.
«Более идиотского заявления трудно даже придумать… это просто словесная диарея», — отреагировали в укрнете. Даже кастрюлеголовые не понимают, как можно «быть на дне цивилизации и создать современные беспилотники?»
И почему «ненька» без «многолетних санкций и изоляции» превратилась в самую главную попрошайку в мире? И если уж кому грозит «стратегическое обнуление» — так только Украине, о чем, кстати, говорят и янки, комментируя последствия возможного разгрома ВСУ.
Что касается «крайне отсталой в техническом плане России» — это что-то с чем-то, или, как поясняют в Одессе, «не смешите мои тапочки». Нельзя и близко сравнивать «Калибры» и Shahed-136. И вообще — нишевые проблемы по оружию есть у всех. Даже американская оборонка широко практикует аутсорсинг. Если кто не в курсе: к примеру, пушки для хваленых «Абрамсов» делают на немецком оборудовании и по немецким технологиям в виду отсутствия собственных инженерных компетенций.
Однако эмоции в сторону. Что бы ни говорил Подоляк, укроСМИ так и не предоставили обломки «Гераней-2» с надписями на фарси. Именно это, повторимся, вынудило ряд украинских телеграмм-каналов предположить, что Shahed-136 взят за базу, но дроны-камикадзе с дельтовидным крылом, атаковавшие объекты ВСУ в Одессе, все-таки сделаны в России.
Вопрос, почему их не было в ВС РФ с самого начала спецоперации, конечно, интересный, но не такой простой, как кажется. Сами по себе, «птички» не представляют большой проблемы для продвинутых систем противовоздушной обороны. До 24 февраля, к слову, янки называли беспилотники оружием для конфликтов с третьими странами, тогда как Москва вкладывалась в противостояние с НАТО. Это с одной стороны.
С другой — у любого военного конфликта есть своя бухгалтерия. Так, руководитель Объединенного пресс-центра ОК ВСУ «Юг» Гуменюк вынуждена была признать, что «Украина сталкивается с трудной задачей — сбивать ли дроны-камикадзе дорогостоящими ракетами, или согласиться с ущербом от их применения».
Причем в начале, по ее словам, было принято решение не засвечивать свои ЗРК, а использовать стрелковое оружие. А еще Гуменюк сказала: «Дроны-камикадзе не всегда можно заметить. Они летят на такой высоте, что ПВО иногда крайне трудно зафиксировать движение и сообщить о воздушной тревоге».
Естественно, что говорун ОК «Юг» не скажет, что самостийные зенитчики почти не включают свои РЛС и опираются на информацию с американских бортов АВАКСов, летающих в режиме 24/7 над Польшей и Румынией. Делается это исключительно для того, чтобы не попасть под противорадиолокационные удары русской авиации, тем не менее оставаться для наших самолетов реальной угрозой.
Однако налет «Гераней-2» на Одессу показал, что сбить их из стрелкового оружия фактически невозможно. Были сделаны определенные выводы, и во время атаки дронов-камикадзе на объекты ВСУ в районе экс-Днепропетровска укры всё-таки решили не экспериментировать. Они использовали ракеты ПВО, хотя категорически не хотели.
По идущей из Украины информации, жовто-блакитные военные серьезно озадачились новым «головняком», каким стал русский дрон-камикадзе. Поскольку АВАКСы не могут обнаружить «Герани-2», Повітряні Сили України не успевают спрятать свои самолеты и вертушки. Именно поэтому во время прилета по экс-Днепропетровску зенитчикам ВСУ пришлось задействовать NASAMS — передвижной американо-норвежский зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах.
Для ВС РФ, как ни странно, это хорошая новость. Очевидно, что самостийная ПВО на базе советских ЗРК и РЛС полностью уничтожена, а засветка комплексов NASAMS по дешевым воздушным целям упрощает их уничтожение. Важно и то, что указанная американо-норвежская система стоит огромных денег и выпускается в час по чайной ложке.
Кроме того, наша армия знакомится с лучшими образцами натовского вооружения и учится их уничтожать. В частности, выясняется, что недорогие дроны-камикадзе являются отличным подручным средством для ликвидации супер-пупер NASAMS и, наверняка, HIMARS.
Согласно инсайдерским раскладам, украинский Генштаб информировал ОП, что «захисники незалежностi» испытывают серьезную нехватку ПВО на «передке» и в последнее время «участились прорывы [российских] БПЛА, которые стали всё чаще кошмарить ВСУ, нанося точечные удары».
Дурни с Банковой отреагировали лишением посла Ирана аккредитации и сократили дипперсонал ИРИ в Киеве. «Зе-команда» также попыталась обменять у Израиля еврейские корни Зеленского на «Железный купол». Но Тель-Авив даже за шекели не стал поставлять ЗРУ «неньке».
«Я в шоке. Не понимаю. Израиль нам ничего не дал, ничего, ноль… Я понимаю, что они должны защищать свою землю, но я получил информацию о том, что Израиль экспортирует свое вооружение в другие страны», — возмущался президент-клоун Зеленский в интервью изданию Ouest-France.
А тем временем западная разведка сообщила киевскому режиму, что иранцы передали россиянам не только технологии полного цикла для производства аналогов Shahed-136 и Mohajer-6, но и других более продвинутых беспилотных систем. Причем «один [возможно уже построенный] завод может производить в день более 50−100 штук „Гераней-2“. Сколько таких заводов уже появилось у россиян, неизвестно», — сообщают источники из ОП, видимо, со ссылкой на MI-6.
Насколько данная информация соответствует действительности, непонятно. Не исключено, что у укров от страха глаза велики.
Свободная пресса
Интернет-ресурс «Одесский фраер» в этой связи привел несколько постов об атаке дронов:
«Есть информация, что БПЛА „Герань-2“ поразил цель в районе Одесского порта, дым с места которого видели с разных районов города. Два дрона разрушили админздание в припортовой зоне, с пожаром борются спасательные службы. Большое количество пожарных машин выехало с Черемухи».
«Академическая, 8 — здание общежития. Вследствие беспорядочного ведения огня [стрелковым оружием] для сбития БПЛА пуля попала в окно и ранила мужчину».
Обращает на себя внимание тот факт, что впервые ряд укро-экспертов, основываясь на многочисленных фото обломков, заявили, что «Герань-2» создан по прототипу персидского беспилотника Shahed-136. В то же время «Зе-команда» упорно называет их продуктом оборонки ИРИ (Исламской республики Иран).
«Иран решил поддержать убийства украинцев, передав России — крайне отсталой в техническом плане стране — современные беспилотники. Многолетние санкции, изоляция, отвратительная репутация и окончательное стратегическое обнуление так и не дали Ирану возможности понять, как подняться со дна цивилизации», — написал в твиттере западенец Подоляк, жовто-блакитный говорун № 2 (после Арестовича) и по совместительству советник главы офиса президента (ОП) Ермака.
«Более идиотского заявления трудно даже придумать… это просто словесная диарея», — отреагировали в укрнете. Даже кастрюлеголовые не понимают, как можно «быть на дне цивилизации и создать современные беспилотники?»
И почему «ненька» без «многолетних санкций и изоляции» превратилась в самую главную попрошайку в мире? И если уж кому грозит «стратегическое обнуление» — так только Украине, о чем, кстати, говорят и янки, комментируя последствия возможного разгрома ВСУ.
Что касается «крайне отсталой в техническом плане России» — это что-то с чем-то, или, как поясняют в Одессе, «не смешите мои тапочки». Нельзя и близко сравнивать «Калибры» и Shahed-136. И вообще — нишевые проблемы по оружию есть у всех. Даже американская оборонка широко практикует аутсорсинг. Если кто не в курсе: к примеру, пушки для хваленых «Абрамсов» делают на немецком оборудовании и по немецким технологиям в виду отсутствия собственных инженерных компетенций.
Однако эмоции в сторону. Что бы ни говорил Подоляк, укроСМИ так и не предоставили обломки «Гераней-2» с надписями на фарси. Именно это, повторимся, вынудило ряд украинских телеграмм-каналов предположить, что Shahed-136 взят за базу, но дроны-камикадзе с дельтовидным крылом, атаковавшие объекты ВСУ в Одессе, все-таки сделаны в России.
Вопрос, почему их не было в ВС РФ с самого начала спецоперации, конечно, интересный, но не такой простой, как кажется. Сами по себе, «птички» не представляют большой проблемы для продвинутых систем противовоздушной обороны. До 24 февраля, к слову, янки называли беспилотники оружием для конфликтов с третьими странами, тогда как Москва вкладывалась в противостояние с НАТО. Это с одной стороны.
С другой — у любого военного конфликта есть своя бухгалтерия. Так, руководитель Объединенного пресс-центра ОК ВСУ «Юг» Гуменюк вынуждена была признать, что «Украина сталкивается с трудной задачей — сбивать ли дроны-камикадзе дорогостоящими ракетами, или согласиться с ущербом от их применения».
Причем в начале, по ее словам, было принято решение не засвечивать свои ЗРК, а использовать стрелковое оружие. А еще Гуменюк сказала: «Дроны-камикадзе не всегда можно заметить. Они летят на такой высоте, что ПВО иногда крайне трудно зафиксировать движение и сообщить о воздушной тревоге».
Естественно, что говорун ОК «Юг» не скажет, что самостийные зенитчики почти не включают свои РЛС и опираются на информацию с американских бортов АВАКСов, летающих в режиме 24/7 над Польшей и Румынией. Делается это исключительно для того, чтобы не попасть под противорадиолокационные удары русской авиации, тем не менее оставаться для наших самолетов реальной угрозой.
Однако налет «Гераней-2» на Одессу показал, что сбить их из стрелкового оружия фактически невозможно. Были сделаны определенные выводы, и во время атаки дронов-камикадзе на объекты ВСУ в районе экс-Днепропетровска укры всё-таки решили не экспериментировать. Они использовали ракеты ПВО, хотя категорически не хотели.
По идущей из Украины информации, жовто-блакитные военные серьезно озадачились новым «головняком», каким стал русский дрон-камикадзе. Поскольку АВАКСы не могут обнаружить «Герани-2», Повітряні Сили України не успевают спрятать свои самолеты и вертушки. Именно поэтому во время прилета по экс-Днепропетровску зенитчикам ВСУ пришлось задействовать NASAMS — передвижной американо-норвежский зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах.
Для ВС РФ, как ни странно, это хорошая новость. Очевидно, что самостийная ПВО на базе советских ЗРК и РЛС полностью уничтожена, а засветка комплексов NASAMS по дешевым воздушным целям упрощает их уничтожение. Важно и то, что указанная американо-норвежская система стоит огромных денег и выпускается в час по чайной ложке.
Кроме того, наша армия знакомится с лучшими образцами натовского вооружения и учится их уничтожать. В частности, выясняется, что недорогие дроны-камикадзе являются отличным подручным средством для ликвидации супер-пупер NASAMS и, наверняка, HIMARS.
Согласно инсайдерским раскладам, украинский Генштаб информировал ОП, что «захисники незалежностi» испытывают серьезную нехватку ПВО на «передке» и в последнее время «участились прорывы [российских] БПЛА, которые стали всё чаще кошмарить ВСУ, нанося точечные удары».
Дурни с Банковой отреагировали лишением посла Ирана аккредитации и сократили дипперсонал ИРИ в Киеве. «Зе-команда» также попыталась обменять у Израиля еврейские корни Зеленского на «Железный купол». Но Тель-Авив даже за шекели не стал поставлять ЗРУ «неньке».
«Я в шоке. Не понимаю. Израиль нам ничего не дал, ничего, ноль… Я понимаю, что они должны защищать свою землю, но я получил информацию о том, что Израиль экспортирует свое вооружение в другие страны», — возмущался президент-клоун Зеленский в интервью изданию Ouest-France.
А тем временем западная разведка сообщила киевскому режиму, что иранцы передали россиянам не только технологии полного цикла для производства аналогов Shahed-136 и Mohajer-6, но и других более продвинутых беспилотных систем. Причем «один [возможно уже построенный] завод может производить в день более 50−100 штук „Гераней-2“. Сколько таких заводов уже появилось у россиян, неизвестно», — сообщают источники из ОП, видимо, со ссылкой на MI-6.
Насколько данная информация соответствует действительности, непонятно. Не исключено, что у укров от страха глаза велики.
Свободная пресса
Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.