«27 сентября – Рубикон. Больше свалить на вялую СВО не получится» – Стрелков

Долгие месяцы СВО не располагала юридическо-правовым статусом, что позволяло российскому руководству маневрировать на военно-политической арене, прикрываясь размытыми лозунгами. Но с безоговорочным вхождением ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав государства – устраивать «перегруппировки» из Харьковщины уже не получится.
Об этом на своем «Brighteon»-канале высказался экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Начиная операцию под абсолютно размытыми лозунгами деэскалации и демилитаризации, потом заявляя о том, что операция идет для защиты ДНР и ЛНР, теперь власти РФ лишается того маневра, который закладывался под размытые цели.
То есть размытые цели позволяли: мы сейчас начали СВО семь месяцев назад – что такое СВО, какой у нее юридическо-правовой статус? Неизвестно до сих пор. Нет у нее никакого юридического статуса. То ли это война, то ли операция по принуждению к миру, то ли по раздаче гуманитарной помощи – можно назвать как угодно.
Теперь же обратного хода – нет. 27 числа, после проведения референдумов, которые начали готовиться давно, но – то их отменяли, то их переносили, то снимали с повестки дня, эти территории входят в состав РФ, возвращаются в состав большой России. И больше у Кремля никаких маневров – нет.
То есть, еще полшага, еще один Рубикон. Шансов, вариантов – больше нет. Теперь РФ придется с 27 сентября, скорее всего, в течение нескольких суток после этого, будут проведены все необходимые формальности о присоединении данных областей к России. Придется защищать свою территорию без каких-либо вариантов», – отметил он.
«Потому что потеря этих территорий будет являться поражением РФ, которое уже невозможно будет завуалировать. Если недавно говорили о возмутительной «перегруппировке» из Харьковской области, и это считалось, что происходит на территории другого государства, то теперь уже, после 27 сентября, «перегруппироваться» из Херсона, Мелитополя, Бердянска, или даже Мариуполя, или Лимана (там очень тяжёлая тактическая ситуации) уже нельзя будет, не расписавшись в собственном поражении в этой войне», – пояснил экс-командир.
В то же время он отметил, что в отличие от Донецка и Луганска, которые изначально держали путь в Россию и воевали за него, настроения в Херсонской и Запорожской областях могут быть не такими безоблачными.
«Думаю, не вызывает ни у кого сомнения, что все четыре региона проголосуют за воссоединение с Россией…
Но на территориях Херсонской и Запорожской областей – там ситуация явно другая. Примерно 50 х 50. Еще имеет место террор и неуверенность. Опять же, такая «успешная перегруппировка», осуществленная из Харьковской области, очень сильно оказала влияние на настроение населения в этих регионах», – предупредил Стрелков.
Об этом на своем «Brighteon»-канале высказался экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Начиная операцию под абсолютно размытыми лозунгами деэскалации и демилитаризации, потом заявляя о том, что операция идет для защиты ДНР и ЛНР, теперь власти РФ лишается того маневра, который закладывался под размытые цели.
То есть размытые цели позволяли: мы сейчас начали СВО семь месяцев назад – что такое СВО, какой у нее юридическо-правовой статус? Неизвестно до сих пор. Нет у нее никакого юридического статуса. То ли это война, то ли операция по принуждению к миру, то ли по раздаче гуманитарной помощи – можно назвать как угодно.
Теперь же обратного хода – нет. 27 числа, после проведения референдумов, которые начали готовиться давно, но – то их отменяли, то их переносили, то снимали с повестки дня, эти территории входят в состав РФ, возвращаются в состав большой России. И больше у Кремля никаких маневров – нет.
То есть, еще полшага, еще один Рубикон. Шансов, вариантов – больше нет. Теперь РФ придется с 27 сентября, скорее всего, в течение нескольких суток после этого, будут проведены все необходимые формальности о присоединении данных областей к России. Придется защищать свою территорию без каких-либо вариантов», – отметил он.
«Потому что потеря этих территорий будет являться поражением РФ, которое уже невозможно будет завуалировать. Если недавно говорили о возмутительной «перегруппировке» из Харьковской области, и это считалось, что происходит на территории другого государства, то теперь уже, после 27 сентября, «перегруппироваться» из Херсона, Мелитополя, Бердянска, или даже Мариуполя, или Лимана (там очень тяжёлая тактическая ситуации) уже нельзя будет, не расписавшись в собственном поражении в этой войне», – пояснил экс-командир.
В то же время он отметил, что в отличие от Донецка и Луганска, которые изначально держали путь в Россию и воевали за него, настроения в Херсонской и Запорожской областях могут быть не такими безоблачными.
«Думаю, не вызывает ни у кого сомнения, что все четыре региона проголосуют за воссоединение с Россией…
Но на территориях Херсонской и Запорожской областей – там ситуация явно другая. Примерно 50 х 50. Еще имеет место террор и неуверенность. Опять же, такая «успешная перегруппировка», осуществленная из Харьковской области, очень сильно оказала влияние на настроение населения в этих регионах», – предупредил Стрелков.
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.