Регистрация

"Сдвинуть фронт на восток". НАТО раскрыла планы на Европу

28.09.2022  19:32
2 639
0
Фото: AP Photo / Czarek Sokolowski


Евросоюз и НАТО укрепляют сотрудничество в оборонной сфере. Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что пора подписать новую декларацию двух дружественных организаций. По его словам, это обезопасит западный мир от России и Китая. Предполагается дальнейшая милитаризация Европы и увеличение военных расходов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Новый подход


После встречи с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в Брюсселе Столтенберг напомнил, что декларацию ЕС — НАТО собирались подписать еще в 2021-м, но отложили. Теперь же, уверен он, медлить нельзя.

Новый европейский оборонный план "Стратегический компас" и концепция НАТО, принятая на мадридском саммите в июне, предполагают создание сил быстрого реагирования ЕС, которые смогут действовать автономно.

По информации европейских источников, совместная декларация учтет сложившийся "геополитический контекст", а также все сферы сотрудничества: кибербезопасность, безопасность в космосе, вредоносные технологии, влияние изменения климата на окружающую среду, борьбу с дезинформацией и вмешательством во внутренние дела, оборонное планирование. Однако многие специалисты не ждут серьезных изменений.

Креатура США

"Создание сил быстрого реагирования ЕС, действующих автономно от НАТО, непосредственно направлено против России, — объясняет военный эксперт Алексей Леонков. — Это часть западной стратегии "30+30+30", подразумевающей формирование в короткие сроки группировки из 30 сухопутных батальонов, 30 воздушных эскадрилий и 30 военных кораблей, полностью готовых к бою. Задача — как можно сильнее замедлить продвижение российских войск, пока в странах НАТО проводят мобилизацию".

По словам Леонкова, одним из главных противников Запада в военных кампаниях прошлых десятилетий стала непробиваемая армейская бюрократия. Собрать воедино разношерстные войска разных государств в Ираке и Афганистане, наладить между ними взаимодействие, настроить логистику и преодолеть языковой барьер было непросто. Силы быстрого реагирования ЕС — это готовое решение. Межнациональный контингент сформируют и вооружат заранее, чтобы задействовать моментально, не оглядываясь на заокеанского покровителя.

"Легче от новой декларации НАТО — ЕС нам точно не станет, — добавляет Леонков. — На Западе видят нашу частичную мобилизацию, понимают, что мы пойдем до конца. И реагируют. Боевые подразделения НАТО уже развернуты у границ России. Их поддержат войска ЕС, которые можно оперативно перебрасывать на наиболее уязвимые направления. Впрочем, в том, что это будет европейская армия, у меня большие сомнения. Уверен: самые боеспособные части возглавят американские офицеры".

В том, что за европейскими силами быстрого реагирования стоят США, не сомневаются и другие специалисты. Так, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что новая структура не окажет существенного влияния на геополитический расклад в Европе, поскольку, по сути, это будет та же НАТО.

"Силы быстрого реагирования ЕС — это матрешка, вставленная в матрешку побольше — НАТО, — рассуждает он. — В военном плане Европа сегодня абсолютно не самодостаточна. Ее гарантированную защиту от внешней агрессии обеспечивает только американское тактическое ядерное оружие, размещенное в странах-союзницах. А также внушительные контингенты американских военных. Базой Рамштайн в Германии, к примеру, управляет Пентагон. США не любят конкурентов и вряд ли позволят кому-либо бросить вызов их военному доминированию в ЕС".

"Накормить" оборонку

Создать "европейскую армию" пытались и раньше. С 2015-го активно обсуждали идею континентальных вооруженных сил. Однако дальше разговоров дело не зашло. Лишь Германия и Нидерланды смогли в 2019-м сформировать 414-й танковый батальон под единым командованием. Все же слишком сильны в ЕС языковые и культурные различия.

Вернулись к этому проекту после начала российской военной спецоперации на Украине. И 25 марта его фактически утвердили. Комплекс согласованных мер сформулировали в документе под названием "Стратегический компас ЕС".

"Европа должна иметь возможность защищать своих граждан и способствовать международному миру и безопасности, — говорится там. — Это тем более важно в тот момент, когда война вернулась на континент из-за России. Необходимо повысить стратегическую автономию ЕС и способность к сотрудничеству для защиты наших ценностей и интересов".

Таким образом, главным противником континентальных войск открыто называют Россию. Но даже на бумаге выглядит все не очень внушительно. Упоминается подразделение численностью до пяти тысяч человек для урегулирования "кризисов различных типов". Кроме того, предполагается оперативная группа из 200 специалистов, которую можно отправить в горячую точку в течение 30 дней для действий в "сложных условиях". Что за специалисты — не уточняется.

План "Стратегический компас ЕС" рассчитан до 2030-го. Вряд ли за такой срок Европа избавится от навязчивой опеки из-за океана. Документ принимали еще до масштабных поставок вооружений на Украину. США активно поощряли в этом европейских союзников, обещая заменить переданное Киеву американскими аналогами.

В итоге многие страны ЕС старое советское оружие уже отдали, а новое еще не получили. И неизвестно, когда оно поступит. По мнению аналитиков, обороноспособность Европы серьезно просела. Что на руку Вашингтону — можно и дальше контролировать союзников. А ВПК гарантированы заказы на годы вперед и десятки миллиардов долларов. В общем, европейские силы быстрого реагирования станут лишь очередным инструментом США по сдерживанию России и источником дохода для американской оборонки. Интересы самой Европы эта концепция не учитывает.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.