Регистрация

Битва за Одессу: Иранские «Шахиды» открывают охоту на NASAMS у Черного моря

29.09.2022  19:52
1 713
0


Норвежско-американские системы NASAMS, которые НАТО передаст Украине лишь к новому году, сразу же станут мишенью для иранских дронов-камикадзе. Хотя сами эти системы и призваны бороться с беспилотниками.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

А прямо сейчас иранские «смертники» эффективно ведут борьбу в Украине с другим натовским вооружением — в том числе направленными на российские мирные города системами HIMARS и M777.


NASAMS смогут прикрыть лишь ничтожную часть киевских войск

Министерство обороны США еще в июле объявило, что готово удовлетворить настойчивые просьбы Киева и передать украинцам системы противовоздушной обороны NASAMS.

Передача до сих пор не состоялась, хотя в обратном и пытался убедить всех Владимир Зеленский. Представитель Пентагона, бригадный генерал Пэр Райдер опроверг заявления Зеленского и сообщил: NASAMS поступит в Украину не раньше, чем через два месяца.

Причем украинцы получат всего две батареи — это 12 мобильных пусковых установок, каждая из которых имеет по шесть ракет.

По многим параметрам NASAMS проигрывают российским системам ПВО, даже таким как «Бук» или «Тор». Проигрывает по маневренности, помехоустойчивости, прицельной дальности поражения.

Вероятнее всего, американцы готовы передать Киеву систему NASAMS-2, хотя еще в 2019 году началось боевое внедрение системы нового поколения — NASAMS-3. Подготовка для операторов новой системы займет неопределенно долгий срок, поскольку она крайне сложна в эксплуатации.

NASAMS-2 ранее еще не применялись в условиях реальных боевых действий — американцы не использовали их даже в Ираке и Афганистане. Так что невозможно судить, насколько неэффективны натовские комплексы будут перед российским вооружением.

А также перед иранскими беспилотниками (барражирующими боеприпасами), которые все активнее применяются вдоль всей линии соприкосновения — от Харьковской до Николаевской областей.

Линия соприкосновения превышает 1 тысячу километров, а радиус действия NASAMS не превышает 40−50 км. Таким образом, переданные американцами комплексы физически смогут «закрыть» ничтожную часть украинского неба.

Reuters: Зеленский и Залужный в шоке от сверхточных российских ударов по Причерноморью

Передача украинцам NASAMS — очевидно, это жест отчаяния. Командование блока все сильнее обеспокоено использованием Россией новых видов оружия в ходе спецоперации. Как передает Reuters, именно этому была посвящена экстренная встреча Владимира Зеленского с командующим ВСУ Валерием Залужным генералами и натовскими кураторами.

Киев и Вашингтон в шоке от эффективности точечных атак, которые проводят иранские Shahed-136 в Одесской и Николаевской областях, передает Reuters со ссылкой на участников встречи.

Впервые Shahed-136 был использован 12 сентября в районе Купянска, оккупированного 92-й механизированной бригадой. А с начала частичной мобилизации Россия осуществила по меньшей мере пять успешных атак на цели в причерноморских регионах Украины с использованием барражирующих боеприпасов. Причем беспокойство киевского командования выливается даже в публичное поле.

— Shahed намного дешевле ракет. Их можно использовать гораздо чаще и парами. Мы видим, что [Россия] может запустить несколько таких беспилотников-камикадзе для одной атаки, — заявил на экстренно созванной пресс-конференции пресс-секретарь Одесской областной администрации Сергей Братчук.

На его брифинге были в основном западные журналисты. Очевидно, что таким образом киевская хунта выпрашивает из натовских закромов новые системы ПВО, чтобы бороться с иранскими дронами-камикадзе.

Впрочем, судя по многомесячной задержке с поставками NASAMS-2 очевидно, что Киев новое оружие дождется нескоро.

Yahoo News: иранские беспилотники неуязвимы не только для систем ПВО, но даже для зениток

Иранские беспилотники ранее доказали свою эффективность в ОАЭ и Саудовской Аравии. Успешно применяли их йеменские хуситы, атаки которых сумели легко обойти самые передовые американские средства ПВО.

Иран в производстве беспилотных аппаратов успешно адаптировался ко всем международным санкциям. Вернее, легко обходит их. Ранее американские эксперты находили в иранских дронах компоненты даже из Южной Корее и Швеции.

В беспилотниках Shahed-129 ранее использовался австрийский двигатель Rotax-914, что обеспечивает дрону крейсерскую скорость до 160 км/час и время автономного полета более 20 часов.

Впрочем, в беспилотниках, которые применялись в боевых действиях в Палестине, Йемене и Ираке, стояли уже более совершенные китайские двигатели DLE-111. Их значительно легче доставить в Иран в обход экспортного контроля, пишет издание Eurasia Times.

Заявленная дальность полета иранских беспилотников — до 2,5 тысячи километров. Опаснее же всего для частей ВСУ будет использовано так называемых «роев», говорит в интервью Yahoo News военный эксперт Олег Катков. Что любопытно, эксперт украинский — однако признающий тотальное огневое и технологическое превосходство России на поле боя.

Поскольку беспилотники дешевле ракет, то их можно использовать в большом количестве. Так, при роевой атаке несколько беспилотников одновременно запускаются из разных точек по одной цели. И даже если система ПВО сработает и сумеет сбить часть из атакующих камикадзе, как минимум 1−2 непременно достигнут цели.

Поскольку это малогабаритные цели, следующие на малой высоте, то даже NASAMS справиться с такой группой целей — крайне сложная задача. Не удастся расстреливать такие беспилотники из обычных артиллерийских зенитных комплексов. Даже хваленым немецким Gepard.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.