Регистрация

"Там россыпь химоружия": как подрыв "Северных потоков" бьет по экологии

02.10.2022  09:13
1 471
0
Фото: Kustbevakningen Шведская береговая охрана


Теракты на трубопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" привели к выбросу в море и атмосферу гигантского количества метана.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Треть Дании или целая Швеция


Взрывы мощностью 500 килограммов в тротиловом эквиваленте фактически уничтожили оба трубопровода. При этом газ был закачан даже в так и не запущенном "Северном потоке — 2". Поскольку транспортные системы не имели сдерживающих механизмов на случай подобных повреждений, в окружающую среду вышел весь метан.

Дания, Швеция (в чьих исключительных экономических зонах произошли диверсии) и Германия обнародовали разные данные о масштабах утечки. Но все сделали акцент на выбросах в атмосферу.

Чтобы определить воздействие метана на климат, принято переводить его в эквивалент углекислого газа (CO2). Потенциал глобального потепления рассчитывают либо на 100, либо на 20 лет. В первом случае согревающий эффект метана превышает аналогичный показатель CO2 в 28 раз, во втором — в 84.

По оценке Федерального агентства по охране окружающей среды Германии (UBA), взрывы на трубопроводах, уложенных по дну Балтийского моря, высвободили 300 тысяч метрических тонн метана, что в столетней перспективе эквивалентно 7,5 миллиона тонн CO2. Это соответствует примерно одному проценту годового объема всех выбросов Германии, говорится в отчете ведомства.

Расчеты UBA выполнены, исходя из длины труб (1250 километров), их диаметра (1,1 метра), внутреннего давления (100 бар) и температуры (десять градусов).

Несколько иные данные у Энергетического агентства Дании (две из четырех утечек случились рядом с датским островом Борнхольм): 778 миллионов кубометров природного газа, что эквивалентно 14,6 миллиона тонн CO2, или 32 процентам всех парниковых газов, произведенных страной в 2020-м. Там также закладывали 100-летний период.

В Швеции считают 20-летний горизонт прогнозирования более правильным, поскольку метан распадается в атмосфере быстрее углекислого газа. "Утечки соответствуют 40 миллионам тонн углекислого газа на 20-летнюю перспективу. Это сравнимо со всеми совокупными климатическими выбросами Швеции в прошлом году, составившими 48 миллионов тонн", — пишет Svt Nyheter со ссылкой на экономиста-эколога Шведского агентства по охране окружающей среды.

Миллионы автомобилей

Понять, насколько серьезно такое воздействие на климат, позволяет сравнение с автомобильными выхлопами. В перерасчете на 20 лет данные UBA соответствуют ежегодным выбросам примерно 5,48 миллиона машин в США, указывает Bloomberg.

Вице-президент службы моделирования глобальных выбросов GHGSat Жан-Франсуа Готье, которого цитирует Financial Times, сравнивает утечку из СП-1 и СП-2 с миллионом автомобилей.

"По любым меркам это катастрофический уровень. Особенно необычно видеть такое за столь короткий период времени", — подчеркивает Готье.

По информации Международного энергетического агентства, ежегодные глобальные выбросы метана достигают 570 миллионов тонн. По сравнению с этим утечка из разрушенных "Северных потоков" не так велика.
Однако инцидент в Балтийском море — крупнейшая техногенная катастрофа, связанная с попаданием CH4 в атмосферу. До этого такой считалась авария в каньоне Алисо в Калифорнии в 2015-м, где за год из подземного хранилища в окружающую среду попало 100 тысяч тонн метана.

Залповые мегавыбросы

Экологи и океанологи настроены достаточно оптимистично.

"Мое мнение — это разовые мегавыбросы, которые способны нанести кратковременные мощные, но очень локализованные нарушения. Вряд ли будут долговременные серьезные последствия", — говорит заместитель директора Института океанологии РАН Андрей Гебрук.

По его словам, по экосистеме Балтики нанесен точечный удар. Это могло привести к гибели организмов — не исключено даже, что массовой, если в зоне инцидента случайно оказался какой-нибудь косяк рыб. Но несмотря на кажущуюся катастрофичность, урон для природы не очень большой.

"Если бы газ выходил постоянно, тогда было бы серьезное воздействие. Думаю, с точки зрения экосистем, через несколько недель никаких следов не останется", — объясняет собеседник РИА Новости.

Главный научный сотрудник Атлантического отделения ИО РАН Вадим Пака отмечает, что метан постоянно выделяется из морского дна. А в данном случае просто произошел залповый выброс.

"Все закончится тем, что газ улетит в атмосферу, — рассказывает океанолог. — Что касается химических явлений, связанных со взрывом, полагаю, тоже ничего не произойдет, потому что в Балтике большая плотностная стратификация, то есть придонная вода существенно тяжелее воды в промежуточных слоях. Так что продукты взрыва останутся в том же месте и лягут на дно".

Последствия демилитаризации

С подрывами "Северного потока" связано еще одно тревожное обстоятельство: после Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции о демилитаризации Германии на дне Балтики захоронили немецкое химическое оружие. Значительную часть — как раз в районе острова Бронхольм, рядом с которым произошли теракты. Там затопили 32 тысячи тонн боеприпасов с 11 тысячами тонн отравляющих веществ. До 70 процентов это иприт, 20 — мышьякосодержащие субстанции.

Советские военные вывозили сюда снаряды и контейнеры и просто сбрасывали в море — другого способа утилизации тогда не знали. Теперь в районе "Северных потоков" химоружие лежит "россыпью", уточняет Пака.

Однако, по его словам, бояться нечего. В ходе исследований выяснилось, что трубопровод на некогда опасной территории теперь не представляет угрозы. На месте захоронений снарядов с отравляющей начинкой процветает морская жизнь, нет недостатка кислорода.

"Скорее всего, оружие давно разгерметизировалось и вошло в контакт с морской средой. Природа никак не отреагировала. В условиях Балтийского моря любое взмучивание локализуется. Мое мнение — экологам не о чем беспокоиться", — подчеркивает океанолог.

Тем временем утечка метана продолжается. Датское энергетическое агентство сообщает, что значительная часть газа уже вышла из труб. Ожидается, что выбросы завершатся к воскресенью.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.