Регистрация

От всепроникающих «персов» украм спасения нет

05.10.2022  22:19
1 852
0
Фото: AP/TASS


Россия использует абсолютно новую — современную — тактику ведения боя в Украине. Иранские беспилотники-«камикадзе» атакуют цели роем. Первой мишенью для отработки такой тактики стала Белая Церковь в Киевской области.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Именно здесь находится штаб Иностранного легиона ВСУ. Действует он на базе учебного центра 72-й механизированной бригады. Сейчас сама бригада предпринимает безуспешные попытки наступления в районе Артемовска ДНР.


«Шахеды» атаковали Белую Церковь — главный штаб иностранных наемников в Украине

Иранские дроны атаковали Белую Церковь, которая расположена в Киевской области примерно в 90 км от столицы, во вторник вечером. Об этом написал в телеграме губернатор Киевской области Алексей Кулеба.

Атака была проведена роем — на цель спикировали сразу 6 беспилотников. Кулеба не стал распространяться о том, какой именно объект атаковали иранские дроны-«камикадзе». И понятно, почему Кулеба молчит: именно в Белой Церкви находится штаб Иностранного легиона ВСУ, по данным российского Минобороны. И отсюда распределяли иностранных наемников по всей Украине — от Одессы до Харькова.

Киевская область долгое время не была подвержена ракетно-бомбовым ударам. Киевские генералы даже расслабились — и вот русско-иранские беспилотники нанесли не столько военный, сколько психологический и пропагандистский удар. Украинское командование теперь должно ясно понимать: даже вдалеке от линии соприкосновения уже невозможно будет оставаться безнаказанными.

Тем более ранее российские Вооруженные силы нанесли сокрушительный удар еще и по зданию СБУ в Днепропетровске. Именно здесь планировались и организовывались диверсионные операции на территории Запорожской и Херсонской областей России.

В результате удара по Днепропетровску были уничтожены не менее 35 сотрудников СБУ, сообщает минобороны России. В результате удара по Белой Церкви якобы погибших не было, а ранен лишь 1 человек — но такие данные приводит губернатор Кулеба, доверять которому вряд ли стоит.

Пьер Грассер: иранские дроны неуязвимы для украинской системы ПВО
Впервые об использовании иранских беспилотников еще в середине сентября сообщил американский Институт изучения войны (ISW). Точное количество переданных России иранских дронов неизвестно, но в американском разведывательном сообществе говорят о сотнях аппаратов.

Используются в Украине два основных типа ударных беспилотников — Shahed-136 и Mohajer-6. Именно такие беспилотники широко использовались для нанесения высокоточных ударов по военным целям на юге Украины — в том числе в Николаеве и Одессе.

Беспилотники запускаются из Крыма и новых российских территорий, в том числе из Херсонской области. Эффективность использования их очень высока, констатирует военный эксперт Пьер Грассер из Сорбоннского университета.

По словам Грассера, дроны, несмотря на сравнительно большие габариты и полезную нагрузку, имеют низкие производственные затраты. Иранские беспилотники Shahed-136 достигают своей цели по GPS-координатам, введенные перед взлетом. В полете дроны придерживаются сверхмалых высот, что делает их практически неуязвимыми для наличествующих на вооружении Украины устаревших систем ПВО, и спокойно достигают цели.

Такая тактика применения иранских дронов, говорит Грассер, и позволяет проводить с помощью беспилотных камикадзе атаки на расстоянии сотен километров от линии соприкосновения.

Такие БЛА позволяют России экономить более ценные крылатые ракеты. Единственный минус иранских «камикадзе» — то, что пока они могут атаковать только стационарные цели. Впрочем, это делает их незаменимыми для атак на глубоко эшелонированные командные пункты, пункты снабжения и тренировочные центры вроде того, что был расположен в Белой Церкви.

С иранскими дронами соревноваться некому: Bayraktar сбивает российское ПВО, а Switchblade только в планах

Иранские Mohajer-6 схожи по функциям и размерам с турецким Bayraktar TB-2, объясняет доцент кафедры системной инженерии Военной академии США Викрам Миттал. И поставки такого типа иранских беспилотников — это ответная реакция России на применение Bayraktar TB-2.

При этом Россия использует в Украине самые современные ракетные системы, которые позволяют перехватывать турецкие дроны и уничтожать их операторов.

Только с начала сентября, по официальным данным Минобороны, были уничтожены наземная станция управления Bayraktar TB-2 в селе Лозоватка Днепропетровская область, а также сбиты как минимум 3 дрона только в Херсонской области.

Турецкий беспилотник запускали и над Каховским водохранилищем — он должен был нанести удар по запорожской АЭС. Дрон сбит.

Исследователь Французского института международных отношений (IFRI) Жан-Кристоф Ноэль говорит, что использование иранских дронов Россией более эффективно, нежели турецких — Украиной. Иранские аппараты значительно дешевле, поэтому их можно запускать почти в неограниченных количествах. А главное — у России есть более современные системы ПВО («Бук» и «Оса»), а также ракетные системы «Мста», которые и позволяют поражать вражеские беспилотники и их станции управления.

Подобной системы ПВО у Украины нет — и натовское командование пока отказывается передавать Киеву новые виды вооружений.

Единственное, на что Киев пока сумел раскрутить натовских генералов — это обещания поставить дроны-камикадзе Switchblade 600. Правда, в отличие от иранских, они на порядок дороже. А главное, как сообщает The Guardian, беспилотники могут прибыть в Украину не раньше чем через несколько месяцев. Когда, видимо, уже все командные пункты под Киевом уничтожат юркие «шахеды».

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.