Регистрация

Starlink Илона Маска перестал работать у украинских военных

08.10.2022  00:50
3 355
0
Фото: ixbt.com


Украинские военные неожиданно столкнулись со сбоем системы оборудования системы Starlink на линии фронта, которое ВСУ поставляет компания американского миллиардера Илона Маска. Это оборудование для получения высокоскоростного широкополосного спутникового доступа в Интернет из любой точки. Теперь у ВСУ возникли определенные проблемы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как сообщает издание Financial Times, высокопоставленные украинские чиновники говорят, что отключения приводят к "катастрофическим" потерям связи. Причем, как отмечается в материале, отключения стали наблюдаться при попытках украинских военных прорвать линию фронта и вклиниться в территорию, удерживаемую российскими войсками.


Украинский чиновник отметил, что отключения наблюдались как в Херсонской и Запорожской областях, так и в районах Харькова, Донецка и Луганска.'

"Сбои связи были широко распространены и вызвали панические звонки от военных на телефоны доверия", - приводит издание слова украинского чиновника.

В организации, которая передает оборудование Starlink украинским военным, допускают, что проблема может возникать из-за того, что SpaceX пытается блокировать использование системы российской стороной. При этом Илон Маск и SpaceX не ответили на запросы издания о комментариях. Отказался от общения и министр обороны Украины Алексей Резников. При этом трое украинских солдат с передовой подтвердили, что их оборудование Starlink перестало работать прямо во время сражений.

Напомним, что ранее Илон Маск предложил вариант политического урегулирования ситуации на Украине. Это вызвало недовольство Киева и множество оскорбительных для Маска откликов от проукраинских блогеров.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.