Регистрация

Дальнобойные удары по России или ПВО для защиты Киева: что выберут США?

11.10.2022  23:35
1 600
0
Фото: Getty Images


Вслед за невнятным обещанием Байдена дать Киеву «современные системы ПВО» для защиты от ракетных ударов России американские аналитики пытаются конкретизировать, что именно мог иметь в виду президент США.

В первую очередь речь идет об американо-норвежском ЗРК NASAMS, пишет The Hill. Восемь таких комплексов были обещаны еще летом, но пока только два могут прибыть на Украину, да и то через месяц: остальные еще не изготовлены.

Кроме того, это немецкие системы ПВО среднего радиуса действия IRIS-T SLM. Поставка Киеву четырех систем планировалась на конец года, но теперь, по заявлению министра обороны ФРГ Кристин Ламбрехт, ее ускорят.


Украина просит также наземную версию зенитного комплекса Mark 15 Phalanx в составе C-RAM — системы защиты от ракетного, артиллерийского и минометного обстрелов.

«Это явный признак того, что оборонительные вооружения поднялись в списке приоритетов Киева, опередив РСЗО, самолеты и ракетные системы дальнего действия, которые он требовал несколько последних месяцев», — отмечает Foreign Policy вслед за недельной давности статьей в Politico.

Это показательная оговорка — особенно на фоне того, что дальше в статье FP перечисляются прочие «хотелки» Киева: способные бить на 300 км тактические ракетные комплексы ATACMS, истребители F-15 и F-16, ударные беспилотники Grey Eagle…

Может сложиться впечатление, что американцы готовы ухватиться за «смену приоритетов» Киева, лишь бы не давать ему оружие, ведущее к резкой эскалации конфликта с Россией.

Foreign Policy отдельно прописывает, что новые батареи ПВО «не превратят воздушное пространство Украины в запретную зону». При этом исполнение просьбы Киева о гарантиях безопасности на уровне статьи 5 Североатлантического договора — маловероятно, а введение бесполетной зоны с помощью сил США и НАТО прямо грозит Третьей мировой войной, добавляет RAND Corporation.

«По крайней мере какое-то время Украине, возможно, придется готовиться к худшему», — допускает этот мозговой трест.

В реальности, скорее всего, американцы будут внимательно следить за уровнем эскалации конфликта, пытаясь сделать его как можно более изнурительным для России.

Вашингтон понимает, что очередной подъем ставок в результате передачи Киеву ударных систем повышенной дальности вызовет новый жесткий ответ Москвы. Предельная интенсификация может даже привести к агонии киевского режима, что совсем не выгодно Вашингтону, нацеленному на долгий конфликт.

Кроме того, ответ России на поставки дальнобойных систем может коснуться и самой Америки — предупреждение МИД РФ о том, что США в этом случае станут стороной конфликта, прозвучало еще 15 сентября. И хотя конкретики не последовало, сам факт неопределенности в стратегическом сдерживании не может не напрягать американский истеблишмент.

Хочется верить, что со вчерашнего дня Россия приступила к перехвату инициативы на украинском ТВД. Если удары продолжатся хотя бы до уничтожения 60–70% инфраструктуры Украины, то через некоторое время Киеву не останется ничего кроме перехода в глухую оборону и связывания действий ВС РФ боями в городах.



Читайте также:
Кажется, всё. Начинается. Путин расчехляет "Орешник": Лондон в панике. "Особый подарок" покидает Россию. Такого ещё не было
17.12.2025 10:09
Путин разворачивает у границ НАТО революционное оружие — "Орешник". Скоро оно покинет Россию. Так что, видимо, начинается. Такого с "Орешником" ещё не происходило. Британцы не нервах.
Как безопасно передать ключи агенту для показа квартиры
17.12.2025 02:07
Решив продать или сдать жилье, собственник сталкивается с необходимостью его демонстрации. Лично присутствовать на каждом просмотре физически невозможно — у всех есть работа, семья, личные дела.
Путин: Россия создаёт уникальные средства поражения, которых долго не будет ни у кого в мире
17.12.2025 17:14
x-true.info
Президент Владимир Путин на коллегии Минобороны заявил: Россия разрабатывает новые средства поражения, аналогов которым в мире нескоро появятся. Ядерный щит РФ — самый современный. Запад игнорировал обещания о не расширении НАТО, поддерживал террористов на Кавказе и довёл дело до войны на Украине, рассчитывая быстро развалить Россию. Все эти планы провалились. Подробности в статье.
Лукашенко кинет Россию? Батька тайно договаривается с Трампом. Инсайдеры раскрыли план предательства ближайшего союзника
17.12.2025 16:36
x-true.info
Шокирующие слухи о "тайной сделке" Лукашенко с Трампом: Кремль в шоке или провокация олигархов? После интервью Лукашенко Newsmax TV и освобождения 100+ политзаключённых вспыхнули вбросы о предательстве Минска. Якобы Батька обменял поддержку России на снятие санкций США. Источники — сеть Ходорковского. Анализ: это спланированная атака на Союзное государство, чтобы посеять недоверие.
Путин получил от США неожиданные новости: Вот Трамп "бомбанул". Даже в Китае потрясены. НАТО капут?
16.12.2025 20:39
Россия получила неожиданно хорошие новости от США. Теперь Путина может ждать подарок в виде распада НАТО. Вот, конечно, Трамп "бомбанул". Китайские журналисты ошеломлены происходящим.