Регистрация

Запад готовит «рейд Басаева» по Белоруссии

12.10.2022  19:39
2 223
0
Фото: БелТА


Иностранные спецслужбы подготовили на Украине до 300 боевиков для захвата одного из райцентров Белоруссии, рассказал председатель КГБ республики Иван Тертель.

По его словам, захваченный город планируется использовать в качестве плацдарма для дальнейшего наступления. Подготовка диверсантов помимо Украины также ведется на территории Польши и в Литве. В частности, предполагается совершение терактов на железной дороге.

Возможно, страны-противники Белоруссии готовятся реализовать там схему атак российской территории чеченскими ваххабитами во главе с Шамилем Басаевым и Салманом Радуевым. Оба печально прославились вооруженными рейдами с захватом городов и убийством мирных жителей.


Участниками таких рейдов могут стать, например, албанцы, завербованные, по данным президента Сербии Вучича, эмиссарами бывшего полевого командира Ахмеда Закаева для участия в боевых действиях на Украине. Есть сведения, что сам экс-соратник Басаева также находится в зоне СВО.

О готовности обратиться к чисто террористическим методам, свидетельствуют как недавний теракт на Крымском мосту, так и свежие задержания силами ФСБ боевиков, готовивших теракты на таможенном терминале в Брянске, а также в Подмосковье с использованием ПЗРК «Игла».

Тем временем, Зеленский, организует политическое прикрытие предстоящей атаки и попросил лидеров стран G7 создать международную миротворческую миссию на границе с Белоруссией. Такие «наблюдатели» неизбежно станут законными военными целями, пообещали в ответ в Москве.

В условиях новых угроз в Белоруссии по инициативе Александра Лукашенко начали комплексную проверку Вооруженных сил страны. Кроме того, там уже проводится развертывание совместной с Россией воинской группировки.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин допускает использование против Белоруссии боевиков-наемников, но не НАТО.

— Это кажется немного сумасшествием, но в нынешних условиях я уже ничего не исключаю вообще. Сейчас не нужно ждать адекватности ни от кого. Особенно от Украины. При этом я допустил бы возможности и некой информационной подготовки того, что и Белоруссия будет участвовать в боевых действиях. Первая версия — киевской инициативы, не исключает вторую — подготовку Минска.

- Вучич сообщил, что эмиссары Ахмеда Закаева вербовали албанцев, очевидно, мусульман, для участия в боевых действиях на Украине. Неужели мы увидим повторение Буденовска? И как это согласуется с нацизмом, исповедуемым официальным Киевом?

— Даже антисемитизм в среде немецких нацистов был только у Гитлера. А исламские формирования с удовольствием использовал даже фюрер. Не знаю, была ли вербовка албанцев на самом деле, но подобное вполне вероятно. Никакого противоречия с киевским нацизмом тут нет.

— Шансов у отряда в 300 сабель против совместной белорусско-российской войсковой группировки, которую сейчас разворачивают в Белоруссии, видимо, нет… Кстати, мы не спровоцируем своими войсками соседей РБ и в целом НАТО на военное вмешательство?

— Если это делается не для повторной атаки на Украину с севера, которая была предпринята не очень удачно нашими военными в феврале-марте, то размещение совместной войсковой группировки как минимум позволит нам отвлечь силы ВСУ на север с линии фронта с Россией.

Что касается провоцирования, то сейчас об этом говорить уже смешно. Если поляки хотят повоевать в личном качестве — пусть. Но НАТО там сражаться не будет ни при каких обстоятельствах, уверен. Они не готовы к встрече с сильным противником, с которым можно понести большие потери.

О глобальных причинах военно-политической интриги, закручивающейся сейчас вокруг Белоруссии, рассказал военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

— Опасность вполне реальна. Развединформация, которая постоянно поступает президенту Белоруссии, а также президенту России, свидетельствует о том, что активизируются силы, которые готовы не только провоцировать, но и наносить организованные удары — диверсии на территории Белоруссии со стороны Украины, Польши, Латвии и Литвы.

Другое дело, что нашей стороной до сих пор не предпринимались серьезные ответные меры. Объединенное командование у нас есть и сейчас наши силы инсталлировали на украинское направление со стороны Белоруссии. Подразделения стали тренировать координацию действий при организации общевойскового боя и управление огнем. Это адекватные угрозе действия.

— Зачем той же Украине втягивать Белоруссию в конфликт? Ведь Россия тогда усилится за счет очень серьезного потенциала РБ, мобилизационный ресурс которой, по словам Лукашенко, — до 500 тысяч человек…

— Между Соединенными Штатами и Россией идет весьма активная «гибридная битва». Отрицать это сейчас уже невозможно. Группы, которые в рамках этой борьбы реально ведут военно-политическое, финансово-экономическое, информационное и другие виды давления на нашу страну, инициируют втягивание в конфликт соседей Белоруссии и России — Украины, Польши, стран Балтии.

С какой стати Финляндия (и Швеция) захотела вдруг войти в НАТО. Ведь десятки лет жили спокойно! Однако, в Вашингтоне принято решение усилить давление на РФ. А одно из направлений — прием в альянс этих стран. Им надо показать Россию агрессивной, а Белоруссию — рядом, чтобы топить эти два государства в информационном пространстве. Поэтому втягивают в конфликт Минск.

— Методы, которые для этого используются, все больше похожи на террористические. Того гляди увидим новый Беслан в исполнении аффилированных с Киевом и Вашингтоном сил, вроде албанских бойцов Ахмеда Закаева…

— Действительно, терроризм сегодня международный. У американцев множество наработок в этой сфере, они постоянно совершенствуются, но как правило срабатывают те технологии, которые уже апробированы и доказали свою эффективность. Вот почему, когда на Украину прибыл Закаев, сразу стали планировать рейды по территории Белоруссии.

Они послужат способом втягивания Минска в конфликт. Угроза этого возрастает. Ведь до сих пор Белоруссию хотя и нападали в информационном пространстве, принимали против нее санкции, на деле она в конфликте на Украине не участвует. Теперь эту ошибку американцы стараются исправить. И тем морально поддержать тех, кто сражается с Россией.

— Предположим, Вашингтону все удалось. В чем его выгода?

— США хотят раздавить Европу, хотя это их союзник. Но получилось так, что этот союзник на основе дешевых российских нефти и газа создал мощнейший экономический потенциал, развил свои технологии и стал конкурентоспособным центром, противостоящим Вашингтону. Поэтому Европу надо раздавить, разрушить ее промышленность, ее города. Ради этого США не исключают ничего, включая полноценную войну с Россией и Белоруссией.

А когда США все разрушат в Европе, они начнут ее восстанавливать, научат жить на дорогих американских энергоносителях. Они хотят крепче привязать европейцев к себе. Это зависимость на многие десятилетия вперед. Против чьих интересов взорвали «Северный поток-2»? Сейчас идет расследование, все в Европе догадываются, кто это сделал, но назвать боятся. Это говорит о силе трансатлантического единства.

США сейчас торопятся, потому что видят, что в Европе начинают возмущаться, зима близко. А что если европейцы выйдут из повиновения политиканов-глобалистов, которые в узде держат Вашингтон? Тогда они могут пересмотреть санкции против России. Значит напрасно взрывали газопровод? Времени у глобалистов все меньше… Вот какие угрозы тактически купируют наши военные в Белоруссии.

Свободная пресса



Читайте также:
Германия заговорила о войне с Россией: Зеленский одним требованием привел мир к катастрофе
14.02.2026 19:03
Читатели Die Welt активно обсуждают требование Владимира Зеленского назначить точную дату вступления Украины в Евросоюз в рамках гарантий безопасности.
Группа военнослужащих ВСУ погибла от переохлаждения, не дождавшись помощи для эвакуации (Фото)
14.02.2026 17:44
freedom-news.ru
Целое подразделение бойцов ВСУ просто замерзло до смерти, не получив вовремя эвакуацию.
США захватывают минералы Центральной Азии: скрытая угроза форума B5+1 в Бишкеке
14.02.2026 21:57
www.politnavigator.net
Центральная Азия не должна стать новой «нефтью» для Запада, еще одним регионом, где под лозунгами «устойчивого развития» закрепляются неоколониальные схемы контроля над ресурсами.
Константиновка под «чугунным ужасом»: ВСУ бегут из многоэтажек
13.02.2026 23:30
x-true.info
Российские войска наносят мощнейшие удары: ФАБ-3000 сносит многоэтажные крепости ВСУ в Константиновке, «Молния-2» уничтожает офицеров, а группировка «Восток» отражает девять контратак за сутки. Логистика противника разрублена в Очакове, Николаеве и Павлограде. Полная сводка СВО 13 февраля — разрушения, продвижение и неизбежный разгром.
«Месть будет страшной»: Европа делится на два лагеря, а Украина остаётся в проигрыше
14.02.2026 00:04
x-true.info
Европа раскололась: один лагерь уже тайно договаривается с Кремлём, другой всё ещё цепляется за русофобию. Франция шлёт эмиссаров, Прибалтика в страхе, Германия колеблется. Пока Киев попрошайничает, европейцы устали платить и понимают — Россия никуда не денется. Кто первым официально сдаст Украину? Москва внимательно наблюдает и готовит ответ. Месть будет страшной.