Регистрация

ВСУ начали отступление на Украине

14.10.2022  12:05
6 312
0
Фото: AP / TAСС


В зоне специальной военной операции после серии ударов по объектам энергетической инфраструктуры на Украине обстановка остается сложной. ВСУ хоть и ослабили попытки наступать, но продолжают обстрелы, а кое-где даже усилили огонь.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По сообщениям штаба территориальной обороны Донецкой народной Республики, группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил России освободила населенный Иванград, пригороды Артемовска и близка к освобождению Опытного.


В операции участвовали бойцы ЧВК «Вагнер». По их докладам, деморализованные солдаты ВСУ 13 октября массово покидали свои позиции и отходили в сторону Артемовска. Наступление на него идет с трех сторон.

В свою очередь, местные жители жалуются на мародерство ВСУ: «Залезают в дома и выносят имущество, забирают продукты и кухонные принадлежности».

На другом участке линии боевого соприкосновения, в районе Авдеевки, тоже есть продвижение наших войск. Об этом сообщил с места события военный репортер Александр Сладков: «Авдеевку уже охватываем с северной стороны, теперь идем через Пески, Первомайское».

Кроме того, развивается наступление на поселок Невельское, что недалеко от Донецка. Бои ведут подразделения 100-й бригады народной милиции ДНР. Используются артиллерия, минометы. Со стороны ВСУ замечено много беспилотников.

Наступление ВСУ на Кременную было остановлено, сократилась «серая зона». «Кременную держим прочно, – написал в соцсетях офицер батальона «Барс-13». – Взяли под контроль Червонопоповку и Песчаное, где господствующие высоты. А именно важную высоту в Песчаном 160-7. Обе дороги: из Рубежного и Сватово под нашим полным контролем. 20-я армия заходит Терны, к вечеру ожидаем положительной информации».

Несмотря на регулярные удары нашей артиллерии по районам сосредоточения частей ВСУ, сил у противника еще много. Его подразделения концентрируются в районе Торского. Одновременно в Лиман перебрасывают подкрепления и резервы.

Большие потери ВСУ понесли на Купянском участке. Российские войска провели массированный обстрел украинских позиций и вынудили противника отойти в Петропавловку.

По данным военного корреспондента Семена Пегова, на луганском направлении украинская армия пытается перерезать основную линию снабжения российской группировки в Донбассе и выйти к участку трассы Р-66.

На Херсонском направлении также интенсивные бои. Российская артиллерия наносила удары по позициям ВСУ в районе главной трассы М-14 – вблизи Правдина, Солдатского и Терновых Под, а также на левом берегу Ингульца, в Благодатовке, Сухом Ставке и Давыдовом Броде. В свою очередь, украинская армия пыталась продвинуться в районе Брускинского и Ищенки.

Из-за угрозы обстрелов Херсона, Новой Каховки, Голой Пристани и Чернобаевки врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо 13 октября обратился к руководству России с просьбой помочь в организации выезда жителей Херсонской области. Однако позже замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что никакой эвакуации в регионе нет и быть не может. По его словам, никто из региона выводить войска не собирается, а заявление Сальдо не является призывом к эвакуации.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.