«Украина начинает выдыхаться»: план ВСУ прорваться к Азовскому морю сорван
Фото: AP / TAСС

После затишья на фронте все громче звучат предположения о том, что российская армия может начать наступление на Украине. Этому способствует и тактический ход, который предприняла российская армия, направив свои резервы в Белоруссию. По словам Владислава Шурыгина, российская армия благодаря частичной мобилизации пополнила войска и сорвала планы Киева выйти к Азовскому морю.
Украинская армия, пользуясь преимуществом в живой силе, пыталась ликвидировать на правой стороне Днепра наш херсонский плацдарм, а на Левобережье — выйти к Бердянску и Азовскому морю.
«Для украинской армии сейчас задача — кровь из носу, до наступления холодов, своими резервами, которые она готовила на зиму пытаться наступать на Херсон, — сказал «Московскому комсомольцу» военный эксперт, постоянный член Изборского Клуба Владислав Шурыгин. — Главная задача всего осеннего наступления, которое было организовано — это не леса под Харьковом, которые получили у военных меткое название «Шервудский лес», а как раз взятие нашего плацдарма на правом берегу Днепра, захват Херсона и отбрасывание нас на другой берег. В идеале же — выход к Азовскому морю. Из этого пока у них не получается ничего. И Украина, наверное, будет пытаться за последние недели до наступления морозов где-то на этом направлении наступать».
Частичная мобилизация, а также слаженное сотрудничество с союзниками, похоже, сорвали планы ВСУ. Так, по мнению донбасского ополченца Максима Фомина (Владлен Татарский), вести о прибытии в Белоруссию российских солдат и учения белорусской армии заставили украинское командование перебрасывать под Киев воинские подразделения, непосредственно участвовавшие в боевых действиях на херсонском направлении. «Теперь Генштаб ВСУ должен думать не о попытках прорыва под Сватово — Кременной, а о том, как выстраивать линию обороны под столицей», — уверен участвующий в боевых действиях блогер-ополченец.
По мнению Владислава Шурыгина, российское командование, действительно, сделало для противника нашу оборону вязкой и непреодолимой.
«С нашей стороны сейчас идет стабилизация ситуации после кризиса, — сказал он. — Тогда мы неожиданно для себя получили мощный удар на харьковском направлении, фронт лопнул, и Украина начала отбирать район за районом, пользуясь огромным превосходством в живой силе, ну, и нашей безалаберностью.
После этого началась мобилизация, и сейчас происходит то, что называется первый исход: когда наиболее подготовленные мобилизованные идут потоком на Донбасс. Там они, пройдя донбасские полигоны, где их уже окончательно затачивают под боевые действия, вливаются в те части, которые там работают, превращая сильно потрепанные силы тактических групп в полноценные полки, бригады и дивизии.
Естественно, это сразу начало уплотнять фронт и сделало для Украины нашу оборону вязкой, и во многом непреодолимой. И последние три недели мы видим, что Украина безуспешно пытается нащупать брешь или слабое место в нашей обороне и регулярно откатывается назад, получая очень серьезный урон. Соответственно, Украина начинает сейчас выдыхаться».
Следующая задача, уверен военный эксперт — кардинально переломить ситуацию, начать готовиться к большим зимним сражениям и, возможно, начать наступление. Впрочем, как оно может выглядеть — вопрос открытый.
«Наша задача — нормально пополнить все наши передовые части, полностью ввести наших резервистов в нормальное боеспособное состояние, и дальше готовиться к зимним большим сражениям. Потому что те 200 тысяч, которые сейчас начинают проходить боевое слаживание в составе подразделений — это наши резервные корпуса, которые, я думаю, с декабря начнут прибывать в район боевых действий.
Вопрос — будем ли мы наступать и где — в одном месте или в двух местах, или мы вообще создадим две-три ударные группировки — это вопрос к Генштабу. Но, безусловно, война начинает менять свой рисунок. Еще в сентябре мы оказались в ситуации, когда противник нас превосходил численно, был равен по вооружению и по уровню подготовки. Сейчас мы эту ситуацию начинаем переламывать, и очень хочется надеяться, что мы ее переломим.
Украинская армия, пользуясь преимуществом в живой силе, пыталась ликвидировать на правой стороне Днепра наш херсонский плацдарм, а на Левобережье — выйти к Бердянску и Азовскому морю.
«Для украинской армии сейчас задача — кровь из носу, до наступления холодов, своими резервами, которые она готовила на зиму пытаться наступать на Херсон, — сказал «Московскому комсомольцу» военный эксперт, постоянный член Изборского Клуба Владислав Шурыгин. — Главная задача всего осеннего наступления, которое было организовано — это не леса под Харьковом, которые получили у военных меткое название «Шервудский лес», а как раз взятие нашего плацдарма на правом берегу Днепра, захват Херсона и отбрасывание нас на другой берег. В идеале же — выход к Азовскому морю. Из этого пока у них не получается ничего. И Украина, наверное, будет пытаться за последние недели до наступления морозов где-то на этом направлении наступать».
Частичная мобилизация, а также слаженное сотрудничество с союзниками, похоже, сорвали планы ВСУ. Так, по мнению донбасского ополченца Максима Фомина (Владлен Татарский), вести о прибытии в Белоруссию российских солдат и учения белорусской армии заставили украинское командование перебрасывать под Киев воинские подразделения, непосредственно участвовавшие в боевых действиях на херсонском направлении. «Теперь Генштаб ВСУ должен думать не о попытках прорыва под Сватово — Кременной, а о том, как выстраивать линию обороны под столицей», — уверен участвующий в боевых действиях блогер-ополченец.
По мнению Владислава Шурыгина, российское командование, действительно, сделало для противника нашу оборону вязкой и непреодолимой.
«С нашей стороны сейчас идет стабилизация ситуации после кризиса, — сказал он. — Тогда мы неожиданно для себя получили мощный удар на харьковском направлении, фронт лопнул, и Украина начала отбирать район за районом, пользуясь огромным превосходством в живой силе, ну, и нашей безалаберностью.
После этого началась мобилизация, и сейчас происходит то, что называется первый исход: когда наиболее подготовленные мобилизованные идут потоком на Донбасс. Там они, пройдя донбасские полигоны, где их уже окончательно затачивают под боевые действия, вливаются в те части, которые там работают, превращая сильно потрепанные силы тактических групп в полноценные полки, бригады и дивизии.
Естественно, это сразу начало уплотнять фронт и сделало для Украины нашу оборону вязкой, и во многом непреодолимой. И последние три недели мы видим, что Украина безуспешно пытается нащупать брешь или слабое место в нашей обороне и регулярно откатывается назад, получая очень серьезный урон. Соответственно, Украина начинает сейчас выдыхаться».
Следующая задача, уверен военный эксперт — кардинально переломить ситуацию, начать готовиться к большим зимним сражениям и, возможно, начать наступление. Впрочем, как оно может выглядеть — вопрос открытый.
«Наша задача — нормально пополнить все наши передовые части, полностью ввести наших резервистов в нормальное боеспособное состояние, и дальше готовиться к зимним большим сражениям. Потому что те 200 тысяч, которые сейчас начинают проходить боевое слаживание в составе подразделений — это наши резервные корпуса, которые, я думаю, с декабря начнут прибывать в район боевых действий.
Вопрос — будем ли мы наступать и где — в одном месте или в двух местах, или мы вообще создадим две-три ударные группировки — это вопрос к Генштабу. Но, безусловно, война начинает менять свой рисунок. Еще в сентябре мы оказались в ситуации, когда противник нас превосходил численно, был равен по вооружению и по уровню подготовки. Сейчас мы эту ситуацию начинаем переламывать, и очень хочется надеяться, что мы ее переломим.
Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.