Херсон сдавать нельзя!
19.10.2022 07:35
4 075
0

Ещё раз прослушал выступление генерала армии Сергея Суровикина. Его первое выступление в качестве командующего объединённой группировки. Ситуацию он охарактеризовал предельно откровенно и со всеми его выводами я полностью согласен.
Пожалуй, только один его тезис лично для меня не ясен до конца и требует разъяснения:
«Дальнейшие наши планы и действия в отношении самого города Херсон будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации. Повторяю, — она уже на сегодняшний день весьма непростая.
В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих.
Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений» — сказал генерал Суровикин в самом конце своего выступления.
Означают ли они, что при, неудачно складывающихся для нас обстоятельствах, мы готовы оставить Херсон и отступить на левый берег? Мне очень хочется верить, что нет!
Во-первых, на сегодняшний момент я не вижу масштабной угрозы нашей группировке, обороняющейся здесь. Оборона здесь выстроена эшелонированная. Местность для наступления крайне сложная. Войска обороняющие город и районы правобережья опытные. Все предыдущие попытки наступать тут проваливались. Единственная серьёзная проблема это нарушенная логистика — выведенные из строя Антоновский мост и дамба в Новой Каховке, но это не фатальная проблема и наша армия вполне может с ней справиться.
Отвод же войск из Херсона станет не просто ошибкой, а нашим стратегическим поражением. Занятые ВСУ за два месяца, Харьковская и Херсонская область будут оглушительным провалом всей восьмимесячной военной компании. И самое успешное и бескровное наше наступление на Николаев будет с позором завершено нашим отступлением оттуда. И это всего через полтора месяца после, проведённого референдума о присоединении Херсонской области к России, и включении её в состав Российской Федерации. После того, как население Херсонщины сделало свой исторический выбор!
Такое поражение уже ни чем не оправдаешь. И отвечать за него придётся своим авторитетом и утратой народной поддержки высшему политическому руководству страны. Понимают ли там эту перспективу? Не знаю…
Но я видел, как три месяца в полном окружении сражался украинский гарнизон Мариуполя, наглухо отрезанный от своих сил Азовским морем и почти восьмьюдесятью километрами, занятой нами территории. Оборонять город, который отделён от наших позиций рекой шириной от полукилометра до километра, это совсем другой расклад. Тем более, что уже через месяц — полтора на фронт пойдут новые части и соединения, а противник пока даже не прорвал нашу оборону. Уйти за реку, чтобы потом снова форсировать Днепр это совершенно нерациональное решение! Да, нам по силам такие форсирования, но хочется напомнить, что самое большое число Героев Советского Союза получили эту высшую награду именно за форсирование Днепра в 1943 году. И это не потому, что в Кремле вдруг кто-то решил не скупиться на награды, а потому, что форсирование Днепра стало одной из самых трудных операций войны.
Херсон сдавать нельзя! И оборона Херсона должна стать таким же пределом наши отступлений, как Сталинград для РККА. Город на правом берегу Волги, который мы не сдали фашистам, несмотря на все их усилия. Город нашей вечной славы!
Наш сегодняшний лозунг должен быть один: «Херсон наш! И за Днепром для нас земли нет!»
И очень хочется верить, что сегодня на экстренном заседании Совета Безопасности мы узнаем те важные решения, которые каждый из нас ждёт!
Рамзай
Пожалуй, только один его тезис лично для меня не ясен до конца и требует разъяснения:
«Дальнейшие наши планы и действия в отношении самого города Херсон будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации. Повторяю, — она уже на сегодняшний день весьма непростая.
В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих.
Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений» — сказал генерал Суровикин в самом конце своего выступления.
Означают ли они, что при, неудачно складывающихся для нас обстоятельствах, мы готовы оставить Херсон и отступить на левый берег? Мне очень хочется верить, что нет!
Во-первых, на сегодняшний момент я не вижу масштабной угрозы нашей группировке, обороняющейся здесь. Оборона здесь выстроена эшелонированная. Местность для наступления крайне сложная. Войска обороняющие город и районы правобережья опытные. Все предыдущие попытки наступать тут проваливались. Единственная серьёзная проблема это нарушенная логистика — выведенные из строя Антоновский мост и дамба в Новой Каховке, но это не фатальная проблема и наша армия вполне может с ней справиться.
Отвод же войск из Херсона станет не просто ошибкой, а нашим стратегическим поражением. Занятые ВСУ за два месяца, Харьковская и Херсонская область будут оглушительным провалом всей восьмимесячной военной компании. И самое успешное и бескровное наше наступление на Николаев будет с позором завершено нашим отступлением оттуда. И это всего через полтора месяца после, проведённого референдума о присоединении Херсонской области к России, и включении её в состав Российской Федерации. После того, как население Херсонщины сделало свой исторический выбор!
Такое поражение уже ни чем не оправдаешь. И отвечать за него придётся своим авторитетом и утратой народной поддержки высшему политическому руководству страны. Понимают ли там эту перспективу? Не знаю…
Но я видел, как три месяца в полном окружении сражался украинский гарнизон Мариуполя, наглухо отрезанный от своих сил Азовским морем и почти восьмьюдесятью километрами, занятой нами территории. Оборонять город, который отделён от наших позиций рекой шириной от полукилометра до километра, это совсем другой расклад. Тем более, что уже через месяц — полтора на фронт пойдут новые части и соединения, а противник пока даже не прорвал нашу оборону. Уйти за реку, чтобы потом снова форсировать Днепр это совершенно нерациональное решение! Да, нам по силам такие форсирования, но хочется напомнить, что самое большое число Героев Советского Союза получили эту высшую награду именно за форсирование Днепра в 1943 году. И это не потому, что в Кремле вдруг кто-то решил не скупиться на награды, а потому, что форсирование Днепра стало одной из самых трудных операций войны.
Херсон сдавать нельзя! И оборона Херсона должна стать таким же пределом наши отступлений, как Сталинград для РККА. Город на правом берегу Волги, который мы не сдали фашистам, несмотря на все их усилия. Город нашей вечной славы!
Наш сегодняшний лозунг должен быть один: «Херсон наш! И за Днепром для нас земли нет!»
И очень хочется верить, что сегодня на экстренном заседании Совета Безопасности мы узнаем те важные решения, которые каждый из нас ждёт!
Рамзай
Читайте также:
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.