Регистрация

«Курс на ГКО?»: Путин приступил к переводу России на военные рельсы

19.10.2022  23:42
2 671
0
Фото: kremlin.ru


Сегодняшние указы президента Владимира Путина направлены на усиление централизации власти в условиях тотальной войны, объявленной нам Западом и его киевскими прокси. Россия постепенно встает на военно-мобилизационные рельсы — лучше поздно, чем никогда.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Решения Кремля говорят о трезвом понимании: враг перешел к формированию бандподполья и к диверсионно-террористическим методам войны по всей территории России. Противостоять этому с помощью механизмов мирного времени больше нельзя.


Шаги президента сделаны в верном направлении — и всё же они недостаточны.

Новые меры вводятся по всей стране, но на разных уровнях: от военного положения в четырех новых субъектах федерации до уровня базовой готовности в отдаленных регионах.

Все уровни подразумевают мобилизационные мероприятия в экономике и органах власти, мероприятия ГО, защиту от природных и техногенных ЧС, меры для удовлетворения потребностей ВС РФ, усиление общественного порядка и особый режим работы критически важных объектов.

Отдельно в приграничных субъектах создаются территориальная оборона и ее штабы, вводится отселение жителей и особый режим въезда-выезда.

Для реализации этих мер глава каждого субъекта создает оперативный штаб, с включением в него представителей силовых ведомств: МО, МВД, МЧС, ФСБ и Росгвардии.

Решения глав субъектов и оперштабов (в рамках их компетенции и путинских указов) — обязательны для всех органов власти и для граждан.

При этом перечень мер и сроки их реализации каждый глава определяет самостоятельно — с учетом ситуации и рисков.

Кроме того, в России будет создан федеральный орган — специальный координационный совет (СКС) под руководством председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

В совет войдут представители МО, МВД, МЧС, Росгвардии, ФСБ, СВР, ГУСПа, а также вице-премьеры, представители социально-экономического блока правительства, Администрации президента и Госсовета.

Тем не менее, следует признать, что данные шаги носят незаконченный, половинчатый характер. Единой системы управления на время войны — с замыканием региональных оперштабов на такой же штаб федерального уровня — пока не создано.

СКС под руководством главы правительства таким штабом считаться не может. Хотя бы в силу того, что любой аналог сталинского Государственного комитета обороны, о котором так часто вспоминают, должен возглавлять лично Верховный Главнокомандующий.

Лишь в этом случае, как заявил на заседании Совбеза Путин, решение задач СВО ляжет на «всю систему государственного управления России».

Более того, создание СКС даже не оформлено президентским указом — оно содержится лишь в перечне поручений правительству, которое должно подготовить соответствующий документ.

Нигде не прописаны и меры ужесточения ответственности чиновников за срыв или противодействие решениям президента. В условиях военного времени без этого просто нельзя.

Всё это говорит о серьезном противоборстве намерениям президента на высших уровнях исполнительной власти РФ — с тайным сопротивлением или даже открытой фрондой тех, кого принято называть «партией мира».

В целом, однако, давно назревшие указы президента Путина — шаги в нужную сторону. Они позволяют надеяться, что Россия, наконец-то, «явится на войну» — и поведет ее с полным напряжением сил государства и всего народа.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.