Регистрация

Удары по энергосистеме Украины наносятся более недели. Как противник их переносит?

20.10.2022  12:14
2 807
0
Фото: ГСЧС Украины по Днепропетровской области


Несмотря на заявления украинских властей о повреждении до 30% всех электростанций, говорить о какой-то заметной просадке генерации электроэнергии и её потребления не приходится. По данным «Укрэнерго», генерация электроэнергии в «мирный» вторник 5-го октября (12.07 гигаватт) превышает показатели на 18-е число (11.13 гигаватт ), всего на 9%.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Несмотря на периодические веерные отключения, украинцы пока удерживают энергосистему в относительно стабильном состоянии. Проблема тут не в неэффективности ударов, а в колоссальном резерве мощностей, которые имеет Украина. За счет почти полной остановки промышленности и экспорта электроэнергии в ЕС, сейчас задействовано менее 50% всех мощностей украинской электрогенерации.


Прежде всего речь идет о ТЭС и ТЭЦ, которые сейчас работают лишь на малую толику от своей максимальной мощности. Значит ли это, что украинскую энергосистему невозможно парализовать имеющимися в наличии у ВС РФ средствами? НЕТ!

Более 50% генерации (~6 ГВт) на данный момент осуществляют АЭС (Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская). Несмотря на наличие огромных мощностей ТЭС, Украина не обладает достаточными запасами топлива для них.

Конечно же, предлагать МО уподобляться украинцам и начать обстреливать АЭС – глупость. Но есть и другое решение: атаковать ОРУ (открытая распределительная установка) подстанций с которыми связаны АЭС, а именно их трансформаторы.

Прежде всего речь о подстанциях 750кВ – в случае уничтожения всех трансформаторов на этих подстанциях переток мощности со стороны АЭС в энергосистему Украины фактически прекратится. Что это будет означать для украинских энергетиков?

Во-первых, украинская АЭС повторит судьбу ЗАЭС и будет остановлена из-за невозможности «утилизировать» производимое электричество. Перезапуск АЭС – это трудоемкий и долгий процесс. В условиях надвигающихся холодов, внезапная остановка всех АЭС может иметь катастрофические последствия.

Во-вторых, хотя мы ранее упоминали о наличии на Украине огромного резерва ТЭС и ТЭЦ, просто взять и задействовать их для генерации не получится. Проблема в дефиците топлива, прежде всего угля. Поставки топлива со стороны Запада выглядят малореальными, в условиях тяжелейшего энергетического кризиса в ЕС. Даже если европейцы смогут выделить какие-то ресурсы для Украины, остается вопрос логистики. Опять же, никто не мешает ВС РФ продолжить удары уже по другим объектам.

Тут важно заметить, что с начала массированных ударов по украинской энергетической инфраструктуре 10-го октября, вплоть до 17-го числа, не было зафиксировано никаких ударов по подстанциям 750 кВ. Возможно это было вызвано проявлением свойственного МО гуманизма, вот только уже 17-го числа ударам подверглись сразу несколько таких подстанций: Североукраинская, Днепровская и Винницкая. Повреждение трансформаторов на данных подстанциях сразу же вызвало веерные отключения в Харькове и Днепропетровске.

Станут ли подобные удары разовой акцией или это лишь первые ласточки смены подхода МО к разрушению стратегической инфраструктуры Украины покажет время.

Координаты всех ПС 750 кВ есть, все они находятся в зоне поражения нашего вооружения. Вопрос лишь в том, будет ли принято решение об их уничтожении или нет.

Добиться износа украинской энергосистемы, обстреливая лишь рядовые ТЭЦ будет нелегко. Как и всегда, методичный подход к решению задачи всегда приносит большие результаты.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
ВСУ готовят Харьков к обороне: Грядёт самая масштабная битва за всё время СВО
17.04.2024 20:18
x-true.info
Россия наращивает свои войска и продолжает наносить мощные удары по военным объектам Украины и по киевским боевикам. События, происходящие в Харьковской области, заставляют полагать, что русская армия в ближайшее время приступит к освобождению мегаполиса.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.