Удары по энергосистеме Украины наносятся более недели. Как противник их переносит?

Несмотря на заявления украинских властей о повреждении до 30% всех электростанций, говорить о какой-то заметной просадке генерации электроэнергии и её потребления не приходится. По данным «Укрэнерго», генерация электроэнергии в «мирный» вторник 5-го октября (12.07 гигаватт) превышает показатели на 18-е число (11.13 гигаватт ), всего на 9%.
Несмотря на периодические веерные отключения, украинцы пока удерживают энергосистему в относительно стабильном состоянии. Проблема тут не в неэффективности ударов, а в колоссальном резерве мощностей, которые имеет Украина. За счет почти полной остановки промышленности и экспорта электроэнергии в ЕС, сейчас задействовано менее 50% всех мощностей украинской электрогенерации.
Прежде всего речь идет о ТЭС и ТЭЦ, которые сейчас работают лишь на малую толику от своей максимальной мощности. Значит ли это, что украинскую энергосистему невозможно парализовать имеющимися в наличии у ВС РФ средствами? НЕТ!
Более 50% генерации (~6 ГВт) на данный момент осуществляют АЭС (Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская). Несмотря на наличие огромных мощностей ТЭС, Украина не обладает достаточными запасами топлива для них.
Конечно же, предлагать МО уподобляться украинцам и начать обстреливать АЭС – глупость. Но есть и другое решение: атаковать ОРУ (открытая распределительная установка) подстанций с которыми связаны АЭС, а именно их трансформаторы.
Прежде всего речь о подстанциях 750кВ – в случае уничтожения всех трансформаторов на этих подстанциях переток мощности со стороны АЭС в энергосистему Украины фактически прекратится. Что это будет означать для украинских энергетиков?
Во-первых, украинская АЭС повторит судьбу ЗАЭС и будет остановлена из-за невозможности «утилизировать» производимое электричество. Перезапуск АЭС – это трудоемкий и долгий процесс. В условиях надвигающихся холодов, внезапная остановка всех АЭС может иметь катастрофические последствия.
Во-вторых, хотя мы ранее упоминали о наличии на Украине огромного резерва ТЭС и ТЭЦ, просто взять и задействовать их для генерации не получится. Проблема в дефиците топлива, прежде всего угля. Поставки топлива со стороны Запада выглядят малореальными, в условиях тяжелейшего энергетического кризиса в ЕС. Даже если европейцы смогут выделить какие-то ресурсы для Украины, остается вопрос логистики. Опять же, никто не мешает ВС РФ продолжить удары уже по другим объектам.
Тут важно заметить, что с начала массированных ударов по украинской энергетической инфраструктуре 10-го октября, вплоть до 17-го числа, не было зафиксировано никаких ударов по подстанциям 750 кВ. Возможно это было вызвано проявлением свойственного МО гуманизма, вот только уже 17-го числа ударам подверглись сразу несколько таких подстанций: Североукраинская, Днепровская и Винницкая. Повреждение трансформаторов на данных подстанциях сразу же вызвало веерные отключения в Харькове и Днепропетровске.
Станут ли подобные удары разовой акцией или это лишь первые ласточки смены подхода МО к разрушению стратегической инфраструктуры Украины покажет время.
Координаты всех ПС 750 кВ есть, все они находятся в зоне поражения нашего вооружения. Вопрос лишь в том, будет ли принято решение об их уничтожении или нет.
Добиться износа украинской энергосистемы, обстреливая лишь рядовые ТЭЦ будет нелегко. Как и всегда, методичный подход к решению задачи всегда приносит большие результаты.
Несмотря на периодические веерные отключения, украинцы пока удерживают энергосистему в относительно стабильном состоянии. Проблема тут не в неэффективности ударов, а в колоссальном резерве мощностей, которые имеет Украина. За счет почти полной остановки промышленности и экспорта электроэнергии в ЕС, сейчас задействовано менее 50% всех мощностей украинской электрогенерации.
Прежде всего речь идет о ТЭС и ТЭЦ, которые сейчас работают лишь на малую толику от своей максимальной мощности. Значит ли это, что украинскую энергосистему невозможно парализовать имеющимися в наличии у ВС РФ средствами? НЕТ!
Более 50% генерации (~6 ГВт) на данный момент осуществляют АЭС (Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская). Несмотря на наличие огромных мощностей ТЭС, Украина не обладает достаточными запасами топлива для них.
Конечно же, предлагать МО уподобляться украинцам и начать обстреливать АЭС – глупость. Но есть и другое решение: атаковать ОРУ (открытая распределительная установка) подстанций с которыми связаны АЭС, а именно их трансформаторы.
Прежде всего речь о подстанциях 750кВ – в случае уничтожения всех трансформаторов на этих подстанциях переток мощности со стороны АЭС в энергосистему Украины фактически прекратится. Что это будет означать для украинских энергетиков?
Во-первых, украинская АЭС повторит судьбу ЗАЭС и будет остановлена из-за невозможности «утилизировать» производимое электричество. Перезапуск АЭС – это трудоемкий и долгий процесс. В условиях надвигающихся холодов, внезапная остановка всех АЭС может иметь катастрофические последствия.
Во-вторых, хотя мы ранее упоминали о наличии на Украине огромного резерва ТЭС и ТЭЦ, просто взять и задействовать их для генерации не получится. Проблема в дефиците топлива, прежде всего угля. Поставки топлива со стороны Запада выглядят малореальными, в условиях тяжелейшего энергетического кризиса в ЕС. Даже если европейцы смогут выделить какие-то ресурсы для Украины, остается вопрос логистики. Опять же, никто не мешает ВС РФ продолжить удары уже по другим объектам.
Тут важно заметить, что с начала массированных ударов по украинской энергетической инфраструктуре 10-го октября, вплоть до 17-го числа, не было зафиксировано никаких ударов по подстанциям 750 кВ. Возможно это было вызвано проявлением свойственного МО гуманизма, вот только уже 17-го числа ударам подверглись сразу несколько таких подстанций: Североукраинская, Днепровская и Винницкая. Повреждение трансформаторов на данных подстанциях сразу же вызвало веерные отключения в Харькове и Днепропетровске.
Станут ли подобные удары разовой акцией или это лишь первые ласточки смены подхода МО к разрушению стратегической инфраструктуры Украины покажет время.
Координаты всех ПС 750 кВ есть, все они находятся в зоне поражения нашего вооружения. Вопрос лишь в том, будет ли принято решение об их уничтожении или нет.
Добиться износа украинской энергосистемы, обстреливая лишь рядовые ТЭЦ будет нелегко. Как и всегда, методичный подход к решению задачи всегда приносит большие результаты.
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.