Переворот Суровикина: в чем главный смысл слов генерала о Херсоне
Фото: ТАСС/Алексей Ерешко

Почти десять дней на Украину проливался огненный дождь. И вот выходит автор-исполнитель решения Верховного главнокомандующего генерал Суровикин. Публика подспудно ждет, что он расскажет: то разбомбили, се вырубили, вперед, мы ломим… А он говорит: обстановка напряженная, ВСУ подтягивают все резервы, не исключено принятие непростых решений по Херсону.
Вообще не о победах. И это переворот. Причем — в нормальное положение, с головы на ноги.
Помните отход от Киева? Уход со Змеиного? Обмены Тайры и прочих Редисов с Волынами? А оставление Харьковской области? Новости об этом — это были тяжелые, полновесные удары по моральному состоянию общества.
Но ведь изначально же были, принимались «непростые решения». Только почему-то считалось, что нам знать о них не положено. Азия-с, не поймут-с. Не доросло общество.
Но вот все изменилось.
Впервые с начала военных действий мы узнаем о возможных непростых решениях до того, как они будут приняты.
Впервые мы узнаем об этом не из неофициальных, но «аффилированных» телеграм-каналов, а публично, от командующего СВО.
И что? Мир не треснул пополам, небо не обрушилось, Россия как стояла, так и стоит. Азия-с, не поймут-с? Наоборот.
Едва ли не впервые власть заговорила с обществом не как с малыми детьми, не как с подданными, а как с гражданами. И поэтому — нет паники. Есть злое, но спокойное сплочение.
Потому что понятно: да, будет трудно, будут поражения, тяжелые решения. Но теперь мы видим: наше командование знает, что будет непросто, адекватно оценивает ситуацию, не заметает проблемы под ковер, готово ко всему. Власть — доверяет обществу, не боится опереться на общество.
Удивительный, еще совсем недавно казавшийся невозможным переворот в устройстве нашей жизни — это ведь результат СВО. Прямо по пословице: не было бы счастья, да несчастье помогло.
Вообще не о победах. И это переворот. Причем — в нормальное положение, с головы на ноги.
Помните отход от Киева? Уход со Змеиного? Обмены Тайры и прочих Редисов с Волынами? А оставление Харьковской области? Новости об этом — это были тяжелые, полновесные удары по моральному состоянию общества.
Но ведь изначально же были, принимались «непростые решения». Только почему-то считалось, что нам знать о них не положено. Азия-с, не поймут-с. Не доросло общество.
Но вот все изменилось.
Впервые с начала военных действий мы узнаем о возможных непростых решениях до того, как они будут приняты.
Впервые мы узнаем об этом не из неофициальных, но «аффилированных» телеграм-каналов, а публично, от командующего СВО.
И что? Мир не треснул пополам, небо не обрушилось, Россия как стояла, так и стоит. Азия-с, не поймут-с? Наоборот.
Едва ли не впервые власть заговорила с обществом не как с малыми детьми, не как с подданными, а как с гражданами. И поэтому — нет паники. Есть злое, но спокойное сплочение.
Потому что понятно: да, будет трудно, будут поражения, тяжелые решения. Но теперь мы видим: наше командование знает, что будет непросто, адекватно оценивает ситуацию, не заметает проблемы под ковер, готово ко всему. Власть — доверяет обществу, не боится опереться на общество.
Удивительный, еще совсем недавно казавшийся невозможным переворот в устройстве нашей жизни — это ведь результат СВО. Прямо по пословице: не было бы счастья, да несчастье помогло.
Читайте также:
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.