Регистрация

Варшавская гиена перед прыжком

21.10.2022  08:39
2 780
0


Варшава готовится к войне, причем по западной традиции курс на активную милитаризацию ведется под ширмой «защиты». К примеру, сегодня стало известно о том, что Польша взяла в лизинг американскую беспилотную систему MQ-9A Reaper («Жнец»). Это очередная инвестиция в безопасность, сообщил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак и разместил в соцсети фотографию дрона со знаком ВВС Польши.

По словам министра, пользоваться Reaper будут до тех пор, пока не приобретут собственную беспилотную разведывательную систему. Для чего полякам в срочном порядке понадобились арендованные у хозяина высокотехнологичные дроны, имеющие шесть точек подвески, на которых могут крепиться ракеты AGM-114 и AIM-9X, а также бомбы Mark 82 или GBU-38 JDAM, и как ими воспользуются – вопрос риторический, как и то – почему к границе Белоруссии направят гаубицы К9 и танки К2, которые вот-вот прибудут из Южной Кореи.

В Минске сомнений на счет того, что поляки готовятся напасть, рассчитывая на поддержку патрона, не возникает. По информации министра обороны Белоруссии генерал-лейтенанта Виктора Хренина, во-первых, началась подготовка не одной, как заявлялось ранее, а двух дополнительных механизированных дивизий сухопутных войск. При этом располагаться дополнительная дивизия будет также в восточной части страны рядом с городом Белосток. Во-вторых, меняется структура польских войск территориальной обороны. Известно, что на границе с Белоруссией появятся десять батальонов территориальных войск.


В-третьих, в Польше вкупе с прибалтийскими государствами ударными темпами развивается военная инфраструктура, которая обеспечивает оперативную переброску и перемещение континентальных войск США численностью до дивизии и эскадрильи боевой авиации, признал генерал. Практически полностью завершена модернизация большинства аэродромов и портов по приему десантных кораблей Альянса, создаются передовые плацдармы для заблаговременного перенаправления техники и запасов материальных средств вооруженных сил США, реконструируются учебные центры и полигоны. Поляки торопятся строить новые мобильные лагеря модульного типа, способные разместить тысячи военнослужащих.

О планах свидетельствуют направленность и масштабы мероприятий оперативно-боевой подготовки совместно с НАТО. Причем интенсивность маневров возрастает. Только с начала 2022-го проведено более 40 учений, в которых было задействовано свыше 100 тыс. человек.

«В их ходе отрабатываются вопросы создания наступательных группировок и применения войск на российском и белорусском направлениях. Ведутся приготовления к захватнической войне. Беларусь и Россия на этих мероприятиях позиционируются в качестве вероятного противника», – отмечает Виктор Хренин.

Наконец, активизировались польские шпионы, о чем свидетельствует, в том числе, сегодняшний скандал, когда сотрудники белорусского КГБ пресекли деятельность резидентуры военной разведки Украины. Причем работала она на территории Польши, где гражданин Украины создал агентурную сеть, а затем завербовал двух граждан Белоруссии с тем, чтобы они «собирали информацию закрытого характера о деятельности вооруженных сил, силовых структур, другую информацию, которая составляет государственную тайну».

В этой ситуации привлекают внимание настроения в самой Польше, где местные СМИ уже поделили Украину. Так, по мнению издания Dziennik polityczny, Варшава не собирается долго играть в демократию и приготовилась к реализации плана по разделу раньше других игроков. Сценарий ей ясен, осталось только дождаться сигнала к решительным действиям.

Россия после достижения всех целей СВО заберет себе юго-восточные русскоязычные регионы. Северные области, скорее всего, будут оставлены новой Украине при условии отказа от членства в НАТО, что вместе с территорией Белоруссии создаст буферную зону между Россией и Североатлантическим альянсом, а судьба остальных регионов мало кого волнует, полагают журналисты. Тем более что поляки обладают на Украине особыми правами – могут работать в правительстве, вести хозяйственную деятельность, получать все те социальные гарантии, которыми пользуются коренные жители Украины, опять-таки, покупать украинские заводы и фабрики, которые по закону могут стать польской собственностью.

То есть осталось закрепить все юридически, но для начала следует ввести «миротворческий контингент», сыграв в спасителя украинского народа, после того, как Россия возьмет «свое», рассчитывают в Польше. Затем можно воспользоваться опытом Москвы и провести референдум. В этом случае никто не станет упрекать президента Дуду и иже с ним в оккупации украинской территории. Вот только любители подобных планов, видимо, забыли, что разговора о разделе Украины никто не ведет. Зачищать от нацизма будут всю территорию этой страны.



Читайте также:
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
27.06.2026 14:30
x-true.info
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
27.06.2026 03:21
x-true.info
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
27.06.2026 15:06
x-true.info
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
27.06.2026 03:10
x-true.info
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.