Регистрация

Севастополь: Спецназ из дельфинов снова призван в строй, сметет боевого пловца за три секунды

22.10.2022  10:17
2 035
0


Американцы разгоняют очередную сенсацию: у России якобы есть «секретное оружие» для спецоперации на Украине — боевые дельфины. Раскрывает тайны подводного мира в своей статье для издания 19Fortyfive некий обозреватель Блейк Стилуэлл.

Он ссылается на данные Военно-морского института США. И на основании них делает вывод, что русские дельфины-убийцы задействованы в защите главной базы Черноморского флота в Севастополе, по которой «украинские военные давно мечтают нанести удар».

«Не пустить диверсантов и спецназовцев в порт и гавань — задача сложная, требующая либо постоянной бдительности, либо наличия современных военных технологий», — рассуждает Стилуэлл.


Но в его представлении, с технологиями у российского флота не все хорошо, поэтому на помощь были призваны морские животные, с которыми в части бдительности «ничто не может сравниться». Так как они «всегда в сознании, даже когда спят».

В качестве доказательства своей версии автор ссылается на некие спутниковые снимки, где якобы видны загоны для дельфинов, находящиеся вблизи военных объектов. Эти загоны, утверждает Стилуэлл, «похожи на те, которыми пользуется российский военно-морской флот в сирийском Тартусе».

При этом он отмечает, что Россия не первая страна, которая использует морских обитателей в качестве «оружия». Это практикуют также Соединенные Штаты, Северная Корея и Израиль. Причем, на службе ВМС США не только дельфины, но и морские львы, которых учат обнаруживать подводные мины и искать боевых пловцов, тайно проникающих в воды вокруг американских баз.

Вот только все это далеко не новость.

Статьи про русских боевых дельфинов в Черном море не так давно выходили в The Washington Post и британской The Guardian. А о том, что эти животные используются для охраны нашей военно-морской базы в сирийском Тартусе, еще лет пять назад написал журнал Forbes.

Только все утверждения и версии, выдвигаемые западными знатоками, по сути, равнозначны секрету Полишинеля. Поскольку сама идея использовать дружелюбных морских обитателей дельфинов на армейской службе давно не является научной фантастикой. И первыми начали воплощать ее на практике именно американцы — еще в начале 60-х гг.

Ластоногий спецназ, например, охранял корабли ВМС США в Камрани, когда Штаты вели войну во Вьетнаме. И даже успел, по некоторым данным, за несколько лет обезвредить 50 подводных диверсантов. А во время операции «Буря в пустыне» американцы использовали дрессированных морских животных для охоты на иракских боевых пловцов.

В Сан-Диего (штат Калифорния) до сих пор работает центр подготовки дельфинов-солдат.

Что касается России, то она использует животных с аналогичными целями со времен СССР. Правда, держалось это в строжайшем секрете. И лишь после развала Союза стала появляться кое-какая информация о том, чем же именно занимались сотрудники секретного океанариума в Казачьей бухте, который долгое время просто называли ВЧ 13132-К или «Площадка 75».

Но тогда же — в 1991 г. — Крым и Севастополь стали частью Украины, и советская программа военной подготовки дельфинов была свернута. Только после 2014 года, когда полуостров и город русской воинской славы вернулись в родную гавань — в Россию, секретный проект на Черноморском флоте начали возобновлять. В открытых источниках, например, можно найти сведения о том, что еще в 2016 году Минобороны РФ приобрело пять молодых черноморских дельфинов для возрожденного центра в Севастополе. Но поскольку этот центр не гражданского назначения, подробности о нем и его программах, понятно дело, не разглашаются.

Проблема в том, что любая загадка, как известно, у особо впечатлительных людей вызывает не всегда здоровые фантазии…

Уроженец Севастополя, капитан 1 ранга в отставке Сергей Ищенко рассказал «СП», что боевые дельфины, это не выдумка, но и не сенсация:

— Еще в советское время, когда я писал о севастопольской службе охраны рейда, меня катером доставили на Константиновский равелин. Это у выхода из Севастопольской бухты — там как раз базировался дивизион охраны рейда.

Я разговаривал с командиром подразделения. Вышли на берег. Он указал на загон из сетей неподалеку, размером примерно метров 50 на 50. «Видишь, — говорит, — это боевые дельфины рядом с нами».

В загоне, действительно, пара дельфинов. Находились они в Северной бухте Севастополя возле Константиновского равелина постоянно. Управление этим загоном осуществлялось как раз дивизионом охраны рейда, который базировался на равелине.

— В смысле — управление?

— Ну, в случае нужды, если, скажем, гидроакустические станции устанавливали, что в районе главной базы флота появились подводные диверсанты, сети поднимались. Боевые дельфины выпускались на свободу и принимались искать врага. При этом на них был надет такой специальный штык-намордник, которым они со всего маху просто тыкались пловца, если его находили. И все. Дальше уже за дело брались специально обученные люди.

Это то, что я видел сам. А так, многие, наверное, слышали, что в советское время в Казачьей бухте Севастополя находилось секретное специальное научно-исследовательское учреждение ВМФ СССР. С большим бассейном для тренировки дельфинов. То есть, пара находилась как бы на дежурстве у входа в Северную бухту. Остальные — в бассейне в Казачьей бухте. Их меняли, конечно, периодически. И, разумеется, дрессировали, кормили, лечили… и т. д.

Когда страна развалилась, вот эта воинская часть, где тренировали дельфинов, отошла к Украине.

— А животные?

— Украина на этих дельфинах начала делать бизнес. Открыла там коммерческий реабилитационный центр для спинальников — пациентов с проблемами позвоночника. Они за деньги плавали в бассейне вместе с дельфинами — лечились. Короче говоря, дельфины дисквалифицировались в том плане, для которого их готовили.

Часть животных были проданы в Иран. Туда же потом перебрались и тренеры, которые с ними занимались. И в Иране благодаря этим бывшим советским специалистам появилась своя программа с боевыми дельфинами.

Кстати, подобные севастопольскому учебно-тренировочные центры были, насколько я помню, еще на Севере и на Дальнем Востоке. Работают они теперь или нет, не знаю. Но что касается Севастополя, то там после 2014 года это начало возрождаться. У меня нет на этот счет никаких сомнений.

Поскольку угроза подводных диверсантов совершенно очевидная. Поэтому, безусловно, мы вернулись к обучению дельфинов, и такие дельфины у нас есть.

Официальными данными, правда, я не обладаю. Просто уверен, что есть, потому что они нам нужны.

— Для чего, поясните?

— Не так давно, где-то с месяц назад, в Севастопольской бухте был обнаружен и уничтожен подводный беспилотный аппарат иностранного производства. Это означает, что у противника есть совершенно понятный интерес к изучению подходов к нашей главной военно-морской базе на Черном море. А изучение подходов может вылиться, в том числе, и в диверсионную операцию.

Поэтому там, где дельфины нужны, они, конечно, есть. Но это не сенсация, это планомерная программа, которая уходит корнями в десятилетия и советское прошлое.

Свободная пресса



Читайте также:
Заявление Лаврова о России перепугало всех: пугающее послание передано
25.04.2026 23:06
Заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Запад объявил войну Москве, является очень пугающим.
Жешув — упущенный шанс: Запад уже готов к нашему удару, а Россия живёт в отложенной реальности
25.04.2026 21:12
x-true.info
Два независимых военкора — Котёнок и Харченко — одновременно сказали то, о чём все знают, но молчат. Удар по главному хабу НАТО в Жешуве, который в 2022-м мог переломить ход войны, упущен. Теперь Запад только этого и ждёт. Армия уже не та, дроны правят фронтом, а наверх идёт ложь. Почему мы до сих пор не в тотальной войне и что будет дальше? Жёсткий разбор без прикрас.
Военкор Стешин раскрыл личность «хозяина Донбасса»: его ненавидят сильнее, чем Зеленского
25.04.2026 23:52
freedom-news.ru
Известный военный корреспондент Дмитрий Стешин рассказал о человеке, который некогда считался «хозяином Донбасса». По словам журналиста, эту фигуру сегодня ненавидят примерно одинаково по обе стороны линии фронта, причем уровень этой неприязни зашкаливает даже больше, чем по отношению к Владимиру Зеленскому.
Понеслась. Разбит бункер с генералами НАТО. Всё выжжено: Мощные кадры от Минобороны. Зеленскому не простят
25.04.2026 15:09
Из зоны СВО приходят невероятные новости. Под Запорожьем был разбит бункер с генералами НАТО. На мощных кадрах Минобороны всё выжжено. Такой провал Зеленскому на Западе не простят.
22 тезиса Palantir раскрыты: как deep state США готовит тотальную войну алгоритмов против России и всего мира
25.04.2026 16:03
x-true.info
Только что Palantir — главный ИИ-поставщик Пентагона — опубликовал 22 тезиса, где открыто требует жёсткой силы, всеобщего призыва и цифрового превосходства. «Глубинное государство» США вышло из тени. Что это: корпоративный бред или реальный план алгоритмической войны, где один клик может отключить целую страну? Читайте разбор — пока не поздно.