Важный сигнал Путина элитам: зачем президент поехал к мобилизованным
Фото: ТВ Центр

Не то чтобы Владимир Владимирович сидел и думал: «Как бы мне подать важный сигнал элитам и обществу». Президент просто действует естественно, так, как считает нужным, и вот из этих действий и складываются «сигналы», можно делать выводы о том, что происходит. Например, не зря же он поехал проверять подготовку мобилизованных на полигон в Рязанской области.
Что было перед этим? Посыпались проблемы, которые выявила мобилизация, с фронтов шли тревожные вести, зло, но справедливо выступали Кадыров и Пригожин. Даже назначение Суровикина, тут же активно взявшегося воевать «как надо», толковалось отдельными гражданами как некое недовольство Путина элитами, которые якобы хотят «слить» СВО.
Но вот Путин появляется на полигоне, где готовят мобилизованных, вместе с Шойгу. И становится ясно – во-первых, Путин в курсе проблем с мобилизацией и неспроста в последнее время они решаются очень оперативно (да и на Совбезе президент вовсе не лишний раз об этом говорил).
Во-вторых, нет и быть не может никакого «раскола» в военной среде. Трения, взаимное непонимание и ошибки в военном ведомстве есть (а где их нет?), но в целом Верховный главнокомандующий демонстрирует полное доверие армии и веру в консолидацию ее руководства.
Кстати, демонстрация единства элит (помните, не так давно Путин говорил «отсидеться не получится») была проведена и в гражданской среде. Российские политики топового уровня могли бы рассматриваться Западом в качестве «точек входа» для будущего диалога с Россией, если бы впрямую не были заняты вопросами СВО.
Однако после введения военного положения на отдельных территориях, Мишустин, например, возглавил Координационный совет по обеспечению потребностей СВО, а Собянин – комиссию Госсовета по координации действий губернаторов и обеспечении их взаимодействия с федеральным центром. А все, кто хотел «отсидеться», фактически уже перестали быть чисто российской элитой, став «зарубежной» ее частью.
Есть, конечно, вопросы к российским бизнес-гигантам в плане помощи мобилизованным и регулярным войскам (малый и средний бизнес, кстати, помогает, чем может). Отчего бы какому-нибудь банку не купить тысячу коптеров, например? Но, думается, и их время придет.
Консолидацию же «внизу», наверное, никому не придет в голову ставить под сомнение. Свежий пример – результаты опроса ВЦИОМ о новогодних торжествах. Отказ от проведения праздничных мероприятий в этом году в российский городах с целью перераспределения средств на нужды военнослужащих поддерживают более 70% граждан.
Это тоже ведь «сигнал». Уже от общества. Не придуманный, а естественный. Один, кстати, из многих. Наверху его, судя по всему, видят. Видели сигналы и раньше, но ныне, что удивительно и прекрасно, стали принимать к действию.
Что было перед этим? Посыпались проблемы, которые выявила мобилизация, с фронтов шли тревожные вести, зло, но справедливо выступали Кадыров и Пригожин. Даже назначение Суровикина, тут же активно взявшегося воевать «как надо», толковалось отдельными гражданами как некое недовольство Путина элитами, которые якобы хотят «слить» СВО.
Но вот Путин появляется на полигоне, где готовят мобилизованных, вместе с Шойгу. И становится ясно – во-первых, Путин в курсе проблем с мобилизацией и неспроста в последнее время они решаются очень оперативно (да и на Совбезе президент вовсе не лишний раз об этом говорил).
Во-вторых, нет и быть не может никакого «раскола» в военной среде. Трения, взаимное непонимание и ошибки в военном ведомстве есть (а где их нет?), но в целом Верховный главнокомандующий демонстрирует полное доверие армии и веру в консолидацию ее руководства.
Кстати, демонстрация единства элит (помните, не так давно Путин говорил «отсидеться не получится») была проведена и в гражданской среде. Российские политики топового уровня могли бы рассматриваться Западом в качестве «точек входа» для будущего диалога с Россией, если бы впрямую не были заняты вопросами СВО.
Однако после введения военного положения на отдельных территориях, Мишустин, например, возглавил Координационный совет по обеспечению потребностей СВО, а Собянин – комиссию Госсовета по координации действий губернаторов и обеспечении их взаимодействия с федеральным центром. А все, кто хотел «отсидеться», фактически уже перестали быть чисто российской элитой, став «зарубежной» ее частью.
Есть, конечно, вопросы к российским бизнес-гигантам в плане помощи мобилизованным и регулярным войскам (малый и средний бизнес, кстати, помогает, чем может). Отчего бы какому-нибудь банку не купить тысячу коптеров, например? Но, думается, и их время придет.
Консолидацию же «внизу», наверное, никому не придет в голову ставить под сомнение. Свежий пример – результаты опроса ВЦИОМ о новогодних торжествах. Отказ от проведения праздничных мероприятий в этом году в российский городах с целью перераспределения средств на нужды военнослужащих поддерживают более 70% граждан.
Это тоже ведь «сигнал». Уже от общества. Не придуманный, а естественный. Один, кстати, из многих. Наверху его, судя по всему, видят. Видели сигналы и раньше, но ныне, что удивительно и прекрасно, стали принимать к действию.
Читайте также:
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?