Как оставить ВСУ без связи? Обнаружена уязвимость Starlink
23.10.2022 08:57
2 533
0
Фото: SpaceX, Globallookpress

Учёные Техасского университета обнаружили уязвимое место Starlink, чем могут воспользоваться русские, лишив ВСУ единственной связи. Выяснилось, что сигналы Starlink можно перепроектировать, чтобы они работали как GPS, и подделать.
Учёные Техасского университета в Остине доказали, что хвалёная система Starlink уязвима и её сигналы можно перепроектировать так, чтобы они работали как GPS. Проще говоря, сигналы системы навигации с открытым исходным кодом могут быть подделаны. Нравится это SpaceX или нет.
Подробности сообщил журнал MIT Technology Review, сославшись на исследование профессора Техасского университета Тодда Хамфриса.
Отметим, что, по утверждению американского бизнесмена и изобретателя Илона Маска, Starlink - единственная ещё "живая", то есть работающая система связи ВСУ на фронте. Так что идея американского профессора только сыграет на руку русским, участвующим в спецоперации на Украине.
Сигнал системы Starlink - тщательно охраняемый секрет, - утверждает Хамфрис. - Даже в наших ранних обсуждениях, когда SpaceX вела себя более активно, они не раскрыли нам структуру сигнала. Нам пришлось начинать с нуля, построив небольшой радиотелескоп, чтобы подслушивать их сигналы.
И исследователям это удалось. В нерецензируемой статье, размещённой на сайте лаборатории, профессор утверждает, что на сегодняшний день он предоставил наиболее полную характеристику сигналов Starlink.
Выводы исследователей неутешительны: Starlink уязвима в части безопасности, в саму систему можно вмешаться со стороны.
А можно и по-другому
Ранее в китайском научном журнале Nuclear Techniques учёные-физики НОАК опубликовали статью, в которой рассказали о создании модели для расчёта массового вывода из строя спутников на орбите. Утверждается, что модель очень точная и позволяет провести вычисления за считаные минуты, что даёт возможность устранять даже такие угрозы, как атака, осуществляемая гиперзвуковым оружием.
В качестве решения учёные предлагают относительно управляемый взрыв сравнительно слабой атомной боеголовки мощностью 10 Мт на заданной высоте. Отмечается, что подрыв на орбите может быть опасен рядом последствий, поэтому был предложен вариант взрыва на высоте 80 км. На этом уровне ещё есть достаточно воздуха для образования радиоактивного облака, которое за пять минут поднимется на высоту 500 км и распространится на область порядка 140 тыс. кв. км.
Оно станет своеобразной ловушкой для спутников, которые будут частично или полностью повреждены при его прохождении. Учёные считают, что таким образом одной боеголовкой можно вывести из строя сотни и тысячи спутников на заданной орбите и не нанести ущерб дружественным аппаратам.
Учёные Техасского университета в Остине доказали, что хвалёная система Starlink уязвима и её сигналы можно перепроектировать так, чтобы они работали как GPS. Проще говоря, сигналы системы навигации с открытым исходным кодом могут быть подделаны. Нравится это SpaceX или нет.
Подробности сообщил журнал MIT Technology Review, сославшись на исследование профессора Техасского университета Тодда Хамфриса.
Отметим, что, по утверждению американского бизнесмена и изобретателя Илона Маска, Starlink - единственная ещё "живая", то есть работающая система связи ВСУ на фронте. Так что идея американского профессора только сыграет на руку русским, участвующим в спецоперации на Украине.
Сигнал системы Starlink - тщательно охраняемый секрет, - утверждает Хамфрис. - Даже в наших ранних обсуждениях, когда SpaceX вела себя более активно, они не раскрыли нам структуру сигнала. Нам пришлось начинать с нуля, построив небольшой радиотелескоп, чтобы подслушивать их сигналы.
И исследователям это удалось. В нерецензируемой статье, размещённой на сайте лаборатории, профессор утверждает, что на сегодняшний день он предоставил наиболее полную характеристику сигналов Starlink.
Выводы исследователей неутешительны: Starlink уязвима в части безопасности, в саму систему можно вмешаться со стороны.
А можно и по-другому
Ранее в китайском научном журнале Nuclear Techniques учёные-физики НОАК опубликовали статью, в которой рассказали о создании модели для расчёта массового вывода из строя спутников на орбите. Утверждается, что модель очень точная и позволяет провести вычисления за считаные минуты, что даёт возможность устранять даже такие угрозы, как атака, осуществляемая гиперзвуковым оружием.
В качестве решения учёные предлагают относительно управляемый взрыв сравнительно слабой атомной боеголовки мощностью 10 Мт на заданной высоте. Отмечается, что подрыв на орбите может быть опасен рядом последствий, поэтому был предложен вариант взрыва на высоте 80 км. На этом уровне ещё есть достаточно воздуха для образования радиоактивного облака, которое за пять минут поднимется на высоту 500 км и распространится на область порядка 140 тыс. кв. км.
Оно станет своеобразной ловушкой для спутников, которые будут частично или полностью повреждены при его прохождении. Учёные считают, что таким образом одной боеголовкой можно вывести из строя сотни и тысячи спутников на заданной орбите и не нанести ущерб дружественным аппаратам.
Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».