"Байрактары" себя не оправдали

Пишут про высокую эффективность и неуязвимость БПЛА «Байрактар» в событиях в Карабахе и невысокую на Украине.
Про войну в НКР — почти правда. Скажу, как попавший под прямой удар «Байрактара» в Шуши 08.10.20, это турецкое «вундерваффе» хорошо там, где нет ПВО. Теперь, анализируя события двухлетней давности, скажу прямо — системы ПВО в Карабахе у армян не было. От слова совсем. И нечего пенять на неэффективность и старость еще советских «Ос», «Тунгусок» с «Шилками» и т.д. Системы не было, и точка. Другой вопрос, почему и кто виноват: Пашинян и Ко или те, кто пилил бюджеты до него. Это, собственно, внутриармянское дело.
Мы об ударных дронах, и о «Байрактарах» в т.ч. Украинские реалии показали: если закрываем небо на тактическом и оперативном уровне, эти турецкие птички не летают. В лучшем случае укры поднимают их в воздух в своей заднице вне зоны действия нашей ПВО и ВКС.
На «ура» зашли ударные дроны-камикадзе типа «Ланцета» и «Герани». За подобным — будущее. Вангую экстренное (ну, в России это, увы, минимум пару лет — времена не сталинские) создание у нас ряда заводов по производству подобного типа БПЛА и насыщение ими ТАКТИЧЕСКИХ боевых порядков нашей армии, что позволит побеждать на КОНКРЕТНОМ отдельно взятом участке линии фронта и в целом обеспечить и развить общий успех.
Что же касается противодействия «Хаймарсу», здесь тоже есть подвижки, как непосредственно в работе систем ПВО, так и в способах маскировки и рассредоточения сил. Но никакого шапкозакидательства! Враг ведет охоту за единичными экземплярами брони. Враг насыщается оружием. Потери — велики, поэтому расслабон только в ток-шоу и прямых эфирах проф.болтунов. А у нас главное — выжить.
Про войну в НКР — почти правда. Скажу, как попавший под прямой удар «Байрактара» в Шуши 08.10.20, это турецкое «вундерваффе» хорошо там, где нет ПВО. Теперь, анализируя события двухлетней давности, скажу прямо — системы ПВО в Карабахе у армян не было. От слова совсем. И нечего пенять на неэффективность и старость еще советских «Ос», «Тунгусок» с «Шилками» и т.д. Системы не было, и точка. Другой вопрос, почему и кто виноват: Пашинян и Ко или те, кто пилил бюджеты до него. Это, собственно, внутриармянское дело.
Мы об ударных дронах, и о «Байрактарах» в т.ч. Украинские реалии показали: если закрываем небо на тактическом и оперативном уровне, эти турецкие птички не летают. В лучшем случае укры поднимают их в воздух в своей заднице вне зоны действия нашей ПВО и ВКС.
На «ура» зашли ударные дроны-камикадзе типа «Ланцета» и «Герани». За подобным — будущее. Вангую экстренное (ну, в России это, увы, минимум пару лет — времена не сталинские) создание у нас ряда заводов по производству подобного типа БПЛА и насыщение ими ТАКТИЧЕСКИХ боевых порядков нашей армии, что позволит побеждать на КОНКРЕТНОМ отдельно взятом участке линии фронта и в целом обеспечить и развить общий успех.
Что же касается противодействия «Хаймарсу», здесь тоже есть подвижки, как непосредственно в работе систем ПВО, так и в способах маскировки и рассредоточения сил. Но никакого шапкозакидательства! Враг ведет охоту за единичными экземплярами брони. Враг насыщается оружием. Потери — велики, поэтому расслабон только в ток-шоу и прямых эфирах проф.болтунов. А у нас главное — выжить.
Читайте также:
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?