Регистрация

Вучич назвал размещение дивизии США в Румынии приближением к идеальному шторму

23.10.2022  21:26
1 353
0
Фото: Пресс-служба МИД РФ


Президент Сербии Александар Вучич считает, что размещение в Румынии 101-й воздушно-десантной дивизии Сухопутных войск США приближает резкое обострение ситуации, которое он охарактеризовал как идеальный шторм. Такое мнение он выразил в воскресенье, выступая на заседании Центрального комитета Сербской прогрессивной партии.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Мы приближаемся к тому, что я назвал идеальным штормом на прошлом заседании. Когда у вас есть настолько противоположные позиции и когда все стремятся к последним границам. Достаточно посмотреть, с какими силами сейчас Россия входит на Украину. Когда вы видите, что американцы прислали свое абсолютно самое лучшее подразделение в мире, а это 101-я воздушно-десантная дивизия, привезли ее в Румынию [и разместили] в нескольких километрах от границы с Украиной, тогда вам становится ясно, что нас ждет, дойдет ли до прямого столкновения или нет. Вам ясно, что здесь нет никаких уступок, и мне ясно, как это будет развиваться дальше и как отразится на нашей стране», — сказал на заседании Вучич. Трансляцию вело агентство TANJUG.


В пятницу телеканал CBS со ссылкой на командование дивизии сообщал, что размещенная в Европе 101-я воздушно-десантная дивизия Сухопутных войск США готова зайти на территорию Украины в случае дальнейшей эскалации между Москвой и Киевом или нападения на одну из стран НАТО. О первой за почти 80 лет переброске упомянутого подразделения в Европу в рамках укрепления восточного фланга НАТО Вашингтон объявил прошлым летом. По сведениям CBS, речь идет о 4,7 тыс. военнослужащих. Полковник Эдвин Маттаидесс, командующий 2-й бригадой дивизии, отмечал, что его подразделение, дислоцированное в Румынии, в настоящий момент находится ближе к украинской территории, чем любые другие силы США, и «внимательно следит» за действиями ВС РФ, «выстраивая цели для тренировок» и проводя учения, которые «точное повторяют то, что происходит» на Украине.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Запад после этого ввел против РФ масштабные санкции и нарастил поставки оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые миллиардами долларов. Кроме того, США объявили о переброске дополнительных сил в Европу для укрепления восточного фланга НАТО. При этом президент США Джо Байден неоднократно подчеркивал, что не намерен отправлять американские войска на Украину.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.