Боевые пловцы НАТО подбираются к Выборгу со взрывчаткой на спине?
25.10.2022 18:52
2 897
0
Фото: Globallookpress.com

Финский Сейсмологический институт зафиксировал четыре неких непонятных «сейсмических события» в Финском заливе. Их засек автомат, бот, принадлежащий этой организации. Это случилось 20 и 21 октября чуть западнее российского Выборга, точнее прямо посреди залива между городом Приморском на южном берегу и поселком Большой Бор, который до 1948 года назывался Йокикюля. Где-то здесь по дну залива проложены нитки газопровода. Точное расстояние до места взрывов, а также взорвался трубопровод или что-то еще финны не знают. До финской границы тут километров двадцать, но грохнуло в российских территориальных водах.
Надо уточнить, что этот Финский Сейсмологический институт зафиксировал в эти дни десятка два всевозможных сейсмических событий. В том числе в самой Финляндии, в Швеции, в Мурманской и Ленинградской областях — на суше. Но кому какое дело до них. А вот рядом с нитками трубопроводов — это интересно. Подрагивали сейсмо-датчики в четверг с двенадцати часов дня до шести вечера, то есть в рабочее время. Затем в пятницу — примерно в этом же месте, в то же время, пишут РИА «Новости». Однако проникновение какой-нибудь мини подводной лодки НАТО к нашим берегам, равно как и замерзшего боевого пловца с грузом взрывчатки — крайне маловероятно.
Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Российской академии проблем безопасности Сергей Гончаров считает, что если предположить о проведении рядом с нитками трубопроводов каких-то следственных экспериментов по сентябрьским взрывам, то это бессмысленно:
— Что бы мы не предполагали, что бы не делали, но в глазах Запада всегда и во всем будет «виновата Россия». Помните сколько разговоров было после тех сентябрьских взрывов: «Мы докажем, что это сделали американцы, мы укажем британцам!». Я тогда сразу сказал: виноватой все равно сделают Россию. И сейчас эти взрывы подадут против России.
— Можно провести аналогию с тем, что происходило после катастрофы малазийского «Боинга» MН117 в 2014 году. Наших специалистов к расследованию тоже не допустили, как не допустили и сейчас. Тогда на территории России провели следственный эксперимент, убедительно доказывающий, что именно произошло в воздухе: пассажирский самолет, судя по характеру разрушений, сбила украинская ракета. Но Запад упорно придерживался версии, что «сбили русские».
— Нам нужно думать не только о военной победе, но и как перестраивать наш пропагандистский фронт, извините за такое определение. Другого пути у нас нет. Весь западный мир пользуется только информацией, предоставляемой Америкой и НАТО. Пора бы спросить наших руководителей: почему так происходит? Мы стараемся не делать никаких резких движений. Чего мы хотим добиться? Чтобы нас снова полюбили? Да нас никогда не любили и в дальнейшем любить не будут…
Как считает специалист Сейсмологического института Университета Яри Корстрёма, мнение которого приводит крупнейшая газета Финляндии Helsingin sanomat, взрывы сравнительно небольшие, примерно 50−100 килограммов взрывчатки. На карте, представленной специалистами, происшествия в Финском заливе обозначили синими кружками. Так отмечаются взрывы или разрушения скал, а красный кружок землетрясения. Одно из них, кстати, произошло в глухом углу Финляндии, на границе с Норвегией.
Сейсмолог отказался строить догадки о причинах случившегося сейчас в Финском заливе. Первое предположение, они связаны с происшествием 26 сентября. Тогда на двух российских экспортных газопроводах: «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли теракты.
Мнению финских сейсмологов можно верить, поскольку один из взрывов зафиксирован в Каменке Выборгского района Ленинградской области, где расположен действующий полигон Вооружённых сил РФ. Это Бобочинский полигон.
Политолог Алексей Анпилогов считает, что зафиксированные в Финском заливе взрывы могут иметь какую угодно природу, начиная с уничтожения морских мин:
— Их постоянно тралят, вылавливают. Это также могут быть какие-то испытания, проводимые Минобороны России информацию о которых финны сочли нужным озвучить. В принципе там магнитуда небольшая, полтора-два балла по шкале Рихтера, то есть это не десятки тонн тротила, а значительно меньшее количество. Пока каких-то комментариев с российской стороны или со стороны финнов, опубликовавших сейсмо-данные, не было. Молчат также эстонцы. Соответственно, гадать на кофейной гуще не стоит.
— Но предположить, что это было и где мы ведь можем?
— Каких-то сообщений не только о целостности газопроводов или о разрыве подводных кабелей, также проложенных по дну Финского залива, не поступало. Не стоит заниматься «конспироложеством», выдвижением странных версий, в которые я обычно стараюсь не вовлекаться, ожидая каких-то официальных более реальных и подтвержденных данных.
— Но главное, что это скорее всего не очередной теракт, проводить которые в наших территориальных водах большого смысла нет, ведь обе нитки газопроводов СП-1 и СП-2 и так не действуют? Зачем диверсантам подрывать трубопровод на всем его протяжении!
— В общем, да. Это отнюдь не сверхидея тех, кто подорвал газопроводы. Они и так выполнили свою задачу, газопровод бездействует он находится в неисправном состоянии, на восстановление уйдет много времени. Это связано даже не с техническими сложностями ремонта, а скорее с экономической политической обстановкой вокруг российских газопроводов.
Я не думаю, что это связано с террористическими атаками. По крайней мере пока такой информации нет…
Напоминаем, что случившееся в сентябре российские официальные лица назвали актом международного терроризма. Трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» были повреждены в исключительной экономической зоне Дании и Швеции. По словам президента России Владимира Путина «англосаксам уже мало санкций», они приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. У США есть прямая выгода: повредить российские трубопроводы и поставлять в Европу сжиженный природный газ из Штатов. Власти США, конечно, отвергают версию о своей причастности, а также об ответственности за это любой из стран североатлантического альянса.
Однако представитель МИД Мария Захарова сообщила, что в зоне, где произошли взрывы, ранее проводились учения НАТО с использованием глубоководного оборудования. Причем после тех учений на трубе заметили американское устройство для подрыва мин.
Совместным расследованием собирались было заниматься Германия, Дания и Швеция, но позже решили вести его по отдельности. Швеция и Германия пришли к выводу, что повреждения могли возникнуть только при взрывах. Стокгольм заявил о «серьезном саботаже». Швеция отказалась передать итоги расследования России. Стокгольм даже с Берлином не стал делиться выводами о взрывах на «Северных потоках».
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что сложно сказать, имеют ли отношения зафиксированные сейсмические события к «Северным потокам»:
— Во время сентябрьских подрывов аварию обнаружили вовсе не сейсмологи. Давление в трубах упало и это мгновенно зафиксировали и в России, и в Германии. А сейсмические данные лишь подтвердили то, что взрыв был. Потом туда прибыли военные и засняли выходящий на поверхность газ.
Сейчас же ни в одной нитке газопровода газа нет, три из них взорваны, из оставшейся газ «Газпром» выкачал. По давлению газа судить о возможных повреждениях нельзя, нужно обследовать трубу под водой, тогда определят имеют ли отношения взрывы к газопроводу. Или можно еще сравнить данные датских сейсмологов, которые зафиксировали взрыв в сентябре с нынешними данными финнов.
Утверждать точно, что зафиксированное финнами имеет отношение к трубе нельзя. Ну и просто нелогично было бы взрывать трубы в российских территориальных водах. Непонятно зачем вообще это делать.
— Добить последнюю оставшуюся ветку?
— Европейцы и так заявляют, что не собираются ее использовать для перекачки газа. И если взрывать, то зачем в российских водах? Поэтому я сомневаюсь, что нынешние взрывы имеют отношения к нашим трубопроводам. Скорее всего они совершенно иной природы.
Свободная пресса
Надо уточнить, что этот Финский Сейсмологический институт зафиксировал в эти дни десятка два всевозможных сейсмических событий. В том числе в самой Финляндии, в Швеции, в Мурманской и Ленинградской областях — на суше. Но кому какое дело до них. А вот рядом с нитками трубопроводов — это интересно. Подрагивали сейсмо-датчики в четверг с двенадцати часов дня до шести вечера, то есть в рабочее время. Затем в пятницу — примерно в этом же месте, в то же время, пишут РИА «Новости». Однако проникновение какой-нибудь мини подводной лодки НАТО к нашим берегам, равно как и замерзшего боевого пловца с грузом взрывчатки — крайне маловероятно.
Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Российской академии проблем безопасности Сергей Гончаров считает, что если предположить о проведении рядом с нитками трубопроводов каких-то следственных экспериментов по сентябрьским взрывам, то это бессмысленно:
— Что бы мы не предполагали, что бы не делали, но в глазах Запада всегда и во всем будет «виновата Россия». Помните сколько разговоров было после тех сентябрьских взрывов: «Мы докажем, что это сделали американцы, мы укажем британцам!». Я тогда сразу сказал: виноватой все равно сделают Россию. И сейчас эти взрывы подадут против России.
— Можно провести аналогию с тем, что происходило после катастрофы малазийского «Боинга» MН117 в 2014 году. Наших специалистов к расследованию тоже не допустили, как не допустили и сейчас. Тогда на территории России провели следственный эксперимент, убедительно доказывающий, что именно произошло в воздухе: пассажирский самолет, судя по характеру разрушений, сбила украинская ракета. Но Запад упорно придерживался версии, что «сбили русские».
— Нам нужно думать не только о военной победе, но и как перестраивать наш пропагандистский фронт, извините за такое определение. Другого пути у нас нет. Весь западный мир пользуется только информацией, предоставляемой Америкой и НАТО. Пора бы спросить наших руководителей: почему так происходит? Мы стараемся не делать никаких резких движений. Чего мы хотим добиться? Чтобы нас снова полюбили? Да нас никогда не любили и в дальнейшем любить не будут…
Как считает специалист Сейсмологического института Университета Яри Корстрёма, мнение которого приводит крупнейшая газета Финляндии Helsingin sanomat, взрывы сравнительно небольшие, примерно 50−100 килограммов взрывчатки. На карте, представленной специалистами, происшествия в Финском заливе обозначили синими кружками. Так отмечаются взрывы или разрушения скал, а красный кружок землетрясения. Одно из них, кстати, произошло в глухом углу Финляндии, на границе с Норвегией.
Сейсмолог отказался строить догадки о причинах случившегося сейчас в Финском заливе. Первое предположение, они связаны с происшествием 26 сентября. Тогда на двух российских экспортных газопроводах: «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли теракты.
Мнению финских сейсмологов можно верить, поскольку один из взрывов зафиксирован в Каменке Выборгского района Ленинградской области, где расположен действующий полигон Вооружённых сил РФ. Это Бобочинский полигон.
Политолог Алексей Анпилогов считает, что зафиксированные в Финском заливе взрывы могут иметь какую угодно природу, начиная с уничтожения морских мин:
— Их постоянно тралят, вылавливают. Это также могут быть какие-то испытания, проводимые Минобороны России информацию о которых финны сочли нужным озвучить. В принципе там магнитуда небольшая, полтора-два балла по шкале Рихтера, то есть это не десятки тонн тротила, а значительно меньшее количество. Пока каких-то комментариев с российской стороны или со стороны финнов, опубликовавших сейсмо-данные, не было. Молчат также эстонцы. Соответственно, гадать на кофейной гуще не стоит.
— Но предположить, что это было и где мы ведь можем?
— Каких-то сообщений не только о целостности газопроводов или о разрыве подводных кабелей, также проложенных по дну Финского залива, не поступало. Не стоит заниматься «конспироложеством», выдвижением странных версий, в которые я обычно стараюсь не вовлекаться, ожидая каких-то официальных более реальных и подтвержденных данных.
— Но главное, что это скорее всего не очередной теракт, проводить которые в наших территориальных водах большого смысла нет, ведь обе нитки газопроводов СП-1 и СП-2 и так не действуют? Зачем диверсантам подрывать трубопровод на всем его протяжении!
— В общем, да. Это отнюдь не сверхидея тех, кто подорвал газопроводы. Они и так выполнили свою задачу, газопровод бездействует он находится в неисправном состоянии, на восстановление уйдет много времени. Это связано даже не с техническими сложностями ремонта, а скорее с экономической политической обстановкой вокруг российских газопроводов.
Я не думаю, что это связано с террористическими атаками. По крайней мере пока такой информации нет…
Напоминаем, что случившееся в сентябре российские официальные лица назвали актом международного терроризма. Трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» были повреждены в исключительной экономической зоне Дании и Швеции. По словам президента России Владимира Путина «англосаксам уже мало санкций», они приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. У США есть прямая выгода: повредить российские трубопроводы и поставлять в Европу сжиженный природный газ из Штатов. Власти США, конечно, отвергают версию о своей причастности, а также об ответственности за это любой из стран североатлантического альянса.
Однако представитель МИД Мария Захарова сообщила, что в зоне, где произошли взрывы, ранее проводились учения НАТО с использованием глубоководного оборудования. Причем после тех учений на трубе заметили американское устройство для подрыва мин.
Совместным расследованием собирались было заниматься Германия, Дания и Швеция, но позже решили вести его по отдельности. Швеция и Германия пришли к выводу, что повреждения могли возникнуть только при взрывах. Стокгольм заявил о «серьезном саботаже». Швеция отказалась передать итоги расследования России. Стокгольм даже с Берлином не стал делиться выводами о взрывах на «Северных потоках».
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что сложно сказать, имеют ли отношения зафиксированные сейсмические события к «Северным потокам»:
— Во время сентябрьских подрывов аварию обнаружили вовсе не сейсмологи. Давление в трубах упало и это мгновенно зафиксировали и в России, и в Германии. А сейсмические данные лишь подтвердили то, что взрыв был. Потом туда прибыли военные и засняли выходящий на поверхность газ.
Сейчас же ни в одной нитке газопровода газа нет, три из них взорваны, из оставшейся газ «Газпром» выкачал. По давлению газа судить о возможных повреждениях нельзя, нужно обследовать трубу под водой, тогда определят имеют ли отношения взрывы к газопроводу. Или можно еще сравнить данные датских сейсмологов, которые зафиксировали взрыв в сентябре с нынешними данными финнов.
Утверждать точно, что зафиксированное финнами имеет отношение к трубе нельзя. Ну и просто нелогично было бы взрывать трубы в российских территориальных водах. Непонятно зачем вообще это делать.
— Добить последнюю оставшуюся ветку?
— Европейцы и так заявляют, что не собираются ее использовать для перекачки газа. И если взрывать, то зачем в российских водах? Поэтому я сомневаюсь, что нынешние взрывы имеют отношения к нашим трубопроводам. Скорее всего они совершенно иной природы.
Свободная пресса
Читайте также:
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.