«Цифровые войска» успешно давят активность ВСУ
26.10.2022 21:02
2 103
0
Фото: Алина Имамова/ТАСС

Украинский конфликт оказался полем для применения новейших способов радиоэлектронной борьбы. Россия активно использует комплексы «Тирада», как раз с работой которых и связывают перебои спутниковой связи Starlink.
ВСУ же пока не имеют ничего, способного противостоять российским высокотехнологичным разработкам. Беспилотники легко проникают через хваленую украинскую линию РЭБ, словно горячий нож сквозь масло.
Bayraktar и Starlink вовсе не неуязвимые
Россия все активнее применяет в спецоперации боевые беспилотники «Ланцет». Дроны используют в том числе для корректировки артиллерийского огня — они легко проходят через систему украинской радиоэлектронной (ли, как ее называют в НАТО, электронной) борьбы. Ранее неэффективность украинской РЭБ доказало широкое применение беспилотников «Орлан-10».
На вооружении ВСУ стоят в основном комплексы «Буковель». Российская РЭБ — это системы «Палантин», «Красуха», «Борисоглебск», «Свет-КУ», «Былина», «Тирада» и многие другие. Такие системы создают ложные помехи для украинских разведывательных и ударных беспилотников, блокируя сигналы управления. Или перехватывают дистанционное управление, чтобы посадить дроны в безлюдных местах или заставить их сбросить боеприпасы. Скажем, перед российской «Красухой» уязвим даже турецкий Bayraktar.
Российские системы РЭБ подавляют украинские источники связи и Интернета, которые используются в командных пунктах. До недавних пор это была преимущественно спутниковая связь Starlink.
Eurasian Times: ВСУ не имеют никаких способов обхода российской РЭБ
Военный конфликт на Украине западные эксперты уже успели назвать «сетецентрическим» и «электронным». Никогда еще прежде в боевых действиях так широко не применялась электроника.
Практически сразу после начала спецоперации начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал Валерий Герасимов отдал приказ об усилении всех российских боевых подразделений батальонами и бригадами РЭБ, которые должны были заниматься постановкой помех, нейтрализацией и блокированием систем связи, навигации и определения местоположения противника.
Военный аналитик Танмай Кодам в издании Eurasian Times пишет, что применение российских систем РЭБ покрывает все известные части диапазона.
«Леер-3» предназначен для перехвата сигналов спутниковой навигации, связи 3G, 4G и даже текстовых сообщений.
«Свет-КУ» обнаруживает и перехватывает радиосигналы, а «Борисоглебск-2» блокирует наземные и воздушные ВЧ и СВЧ радиоканалы.
«Былина» и «Тирада-2» глушат спутники связи.
«Синица» способна не просто нарушать, а при необходимости даже повреждать системы связи и наведения спутников на низкой околоземной орбите.
Самыми мощными считаются системы «Красуха-C4» и «Житель», которые необходимы для разведки и так называемого радиоэлектронного нападения. Российские системы способны даже «ослеплять» американские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения Sentry и Hawkeye, которые поставляют Украине значительную часть разведданных, затем применяемые для логистики натовских грузов и нападения на гражданские объекты.
Мощность российской группировки РЭБ заставила украинцев искать хитроумные способы обхода, пишет Танмай Кодам. Киевляне пытаются управлять войсками децентрализованно. Солдаты используют обычные мобильные телефоны (их сигналы смешиваются с гражданскими, что делает сложным обнаружение РЭБ). А в некоторых частях вытащили со складов пыльные полевые телефоны TA-57, разработанные еще во времена Великой Отечественной войны, которые вообще не производят электромагнитного излучения.
Defense Scoop: украинские сети связи взломаны еще с 2014 года
Существует три основных вида радиоэлектронной борьбы. Радиоэлектронная атака использует электромагнитную энергию, чтобы нарушить или воспрепятствовать использованию противником средств связи.
Радиоэлектронная защита нужна, чтобы сохранить собственные средства связи. Есть еще поддержка радиоэлектронной борьбы: она нужна, чтобы идентифицировать дружественные и вражеские электромагнитные излучения. Первые — защитить, вторые — подавить.
Такая схема успешно использовалась во время войны на Донбассе еще с 2014 года, отмечает американский аналитик в сфере цифровой безопасности Марк Помереу в издании Defense Scoop.
Донбасские мастера РЭБ умудрялись взламывать сети сотовой связи и отправлять сообщения украинским солдатам на основе их электромагнитной сигнатуры. Эта изощренная тактика вынудила американских военных советников, обслуживающих ВСУ на Донбассе, экстренно изменить тактику: скажем, полностью сменить систему электронных подписей командных пунктов.
Сейчас же сложность вызывает то, что российская и украинская техника работают на схожих частотах. Поэтому российской системе РЭБ нужно действовать очень тонко, чтобы блокировать и создавать помехи только для вражеских каналов связи.
Подобный урок американские войска усвоили еще во время войны в Афганистане, пытаясь блокировать сигналы самодельных взрывных устройств: моджахеды специально настраивали эти сигналы на военные частоты.
Свободная пресса
ВСУ же пока не имеют ничего, способного противостоять российским высокотехнологичным разработкам. Беспилотники легко проникают через хваленую украинскую линию РЭБ, словно горячий нож сквозь масло.
Bayraktar и Starlink вовсе не неуязвимые
Россия все активнее применяет в спецоперации боевые беспилотники «Ланцет». Дроны используют в том числе для корректировки артиллерийского огня — они легко проходят через систему украинской радиоэлектронной (ли, как ее называют в НАТО, электронной) борьбы. Ранее неэффективность украинской РЭБ доказало широкое применение беспилотников «Орлан-10».
На вооружении ВСУ стоят в основном комплексы «Буковель». Российская РЭБ — это системы «Палантин», «Красуха», «Борисоглебск», «Свет-КУ», «Былина», «Тирада» и многие другие. Такие системы создают ложные помехи для украинских разведывательных и ударных беспилотников, блокируя сигналы управления. Или перехватывают дистанционное управление, чтобы посадить дроны в безлюдных местах или заставить их сбросить боеприпасы. Скажем, перед российской «Красухой» уязвим даже турецкий Bayraktar.
Российские системы РЭБ подавляют украинские источники связи и Интернета, которые используются в командных пунктах. До недавних пор это была преимущественно спутниковая связь Starlink.
Eurasian Times: ВСУ не имеют никаких способов обхода российской РЭБ
Военный конфликт на Украине западные эксперты уже успели назвать «сетецентрическим» и «электронным». Никогда еще прежде в боевых действиях так широко не применялась электроника.
Практически сразу после начала спецоперации начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал Валерий Герасимов отдал приказ об усилении всех российских боевых подразделений батальонами и бригадами РЭБ, которые должны были заниматься постановкой помех, нейтрализацией и блокированием систем связи, навигации и определения местоположения противника.
Военный аналитик Танмай Кодам в издании Eurasian Times пишет, что применение российских систем РЭБ покрывает все известные части диапазона.
«Леер-3» предназначен для перехвата сигналов спутниковой навигации, связи 3G, 4G и даже текстовых сообщений.
«Свет-КУ» обнаруживает и перехватывает радиосигналы, а «Борисоглебск-2» блокирует наземные и воздушные ВЧ и СВЧ радиоканалы.
«Былина» и «Тирада-2» глушат спутники связи.
«Синица» способна не просто нарушать, а при необходимости даже повреждать системы связи и наведения спутников на низкой околоземной орбите.
Самыми мощными считаются системы «Красуха-C4» и «Житель», которые необходимы для разведки и так называемого радиоэлектронного нападения. Российские системы способны даже «ослеплять» американские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения Sentry и Hawkeye, которые поставляют Украине значительную часть разведданных, затем применяемые для логистики натовских грузов и нападения на гражданские объекты.
Мощность российской группировки РЭБ заставила украинцев искать хитроумные способы обхода, пишет Танмай Кодам. Киевляне пытаются управлять войсками децентрализованно. Солдаты используют обычные мобильные телефоны (их сигналы смешиваются с гражданскими, что делает сложным обнаружение РЭБ). А в некоторых частях вытащили со складов пыльные полевые телефоны TA-57, разработанные еще во времена Великой Отечественной войны, которые вообще не производят электромагнитного излучения.
Defense Scoop: украинские сети связи взломаны еще с 2014 года
Существует три основных вида радиоэлектронной борьбы. Радиоэлектронная атака использует электромагнитную энергию, чтобы нарушить или воспрепятствовать использованию противником средств связи.
Радиоэлектронная защита нужна, чтобы сохранить собственные средства связи. Есть еще поддержка радиоэлектронной борьбы: она нужна, чтобы идентифицировать дружественные и вражеские электромагнитные излучения. Первые — защитить, вторые — подавить.
Такая схема успешно использовалась во время войны на Донбассе еще с 2014 года, отмечает американский аналитик в сфере цифровой безопасности Марк Помереу в издании Defense Scoop.
Донбасские мастера РЭБ умудрялись взламывать сети сотовой связи и отправлять сообщения украинским солдатам на основе их электромагнитной сигнатуры. Эта изощренная тактика вынудила американских военных советников, обслуживающих ВСУ на Донбассе, экстренно изменить тактику: скажем, полностью сменить систему электронных подписей командных пунктов.
Сейчас же сложность вызывает то, что российская и украинская техника работают на схожих частотах. Поэтому российской системе РЭБ нужно действовать очень тонко, чтобы блокировать и создавать помехи только для вражеских каналов связи.
Подобный урок американские войска усвоили еще во время войны в Афганистане, пытаясь блокировать сигналы самодельных взрывных устройств: моджахеды специально настраивали эти сигналы на военные частоты.
Свободная пресса
Читайте также:
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».