«Американка» уже не гадит как прежде. Что не так с РСЗО HIMARS
29.10.2022 19:11
5 640
0
Фото: Reuters

Уже не первый раз с фронта приходят сообщения о стопроцентном уничтожении ракет РСЗО HIMARS во время очередных прилетов. В частности, стало известно, что 28 октября ВСУ обстреляли Антоновский мост в Херсоне, но атака была отбита. Все шесть управляемых боеприпасов М31 были сбиты нашими зенитчиками.
Если разобраться, результат ошеломляющий. Судя по динамике перехватов, достичь таких показателей было непросто. Теперь уже янки жалуются на непробиваемость глубоко эшелонированной ПВО ВС РФ, в которой ЗРК «Бук-М3» играют главную роль эффективного ликвидатора ракет, выпущенных HIMARS.
Но, положа руку на сердце, нельзя сказать, что проблема звездно-полосатых РСЗО полностью решена. К каждому объекту, увы, по «Буку» не поставишь. Периодически приходит информация, что «американка» наносит нам ущерб: взрываются склады, гибнут люди.
Но прежнего пиетета нет даже у Арестовича, который летом радовал майданутых громадян перлами о том, «как маленький симпатичный «Хаймарс» записывает вторую армию мира в «двухсотую». Кстати, Зе-Геббельс даже придумал байку о «хаймарсобоязни», которая, дескать, появилась у русских солдат. Впрочем, даже свои его назвали человеком-брехуном по аналогии с человеком-пауком.
Но даже серьезные мозговые центры обещали кризис русской ПВО. Если кто забыл, Институт изучения войны, как только начались поставки HIMARS, назвал данную американскую РСЗО оружием, которое якобы позволит укровермахту победить русскую армию. Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий заявил Polska Times, что если бы звездно-полосатое «вундерваффе» было поставлено бандерштату раньше, то «мариупольской трагедии могло бы и не произойти».
Самостийные генералы даже сочинили оду этому оружию. Так, 29 июня на сайте Генштаба ВСУ появился пост со снимком залпа «Хаймарса» в ночное небо: «Жизнь меняется. Если ранее известные мыслители утверждали, что вечно можно наблюдать как течет вода, как горят звезды в вечернем небе, как пылает огонь, то сегодня миллионы людей по всему миру смотрят, как работают наши артиллеристы».
Однако аналитик Майкл Кофман из Военно-морского института США уже тогда с известной долей скептицизма отнесся к влиянию «Хаймарсов» на ход конфликта. Свою оценку он не расшифровал, но, вероятно, предположил, что наши зенитчики разработают некий алгоритм для нивелирования новой угрозы. Кофман как в воду глядел, недаром он считается на Западе экспертом № 1 по российской армии.
И в самом деле, сегодня, повторимся, эффективность звездно-полосатого «вундерваффе» в ряде случаев равна или близка к нулю. Конечно, ситуацию упрощать нельзя и ошибочно бить в победные барабаны. Укро-пушкари, с подачи янки-инструкторов, в чистом виде ракетами М30/М31 не стреляют. Они стремятся по максимуму перегрузить нашу ПВО менее точными «Ураганами» и во время атак активно используют противорадиолокационные ракеты HARM.
Такие атаки тщательно готовятся. Тем не менее повторяется история с «Байрактарами». В начале спецоперации укроСМИ каждый день с восторгом писали о турецких «птичках», причем с демонстрацией роликов. Потом все реже и реже, а теперь хваленые янычарские беспилотники не подлетают к линии фронта ближе чем на 70 км и используются строго как дроны-разведчики.
Впрочем, с военной точки зрения еще рано ставить знак равенства между «Байрактарами» и «Хаймарсами» на украинском поле боя. Заокеанская РСЗО таит в себе опасные «сюрпризы», которые явно предназначались не для этого, по сути, второстепенного конфликта. Теперь мы о них узнали и сделали выводы.
Начнем с того, что ракеты HIMARS после запуска почти сразу меняют траекторию полета, что отличает эту американскую систему от других обычных РСЗО, в которых боеприпасы летят по баллистической траектории. «Именно эта особенность ракет HIMARS, по всей вероятности, не позволяла русским контрбатарейным радарам определять точные координаты пусковых установок, тем самым делая невозможным нанесение точечных ответных ударов», — говорится, в частности, в статье индийского эксперта Танмей Кадам из Eurasian Times.
Впрочем, украинские источники признали, что не все ракеты HIMARS обладают такой функцией, а только те, которые используют израильскую систему коррекции траектории TCS или ее американский аналог. Кроме того, укровермахт применяет эти боеприпасы в тех случаях, когда РСЗО находится в районах с угрозой ответных ударов.
«Информация о ракетах, запущенных РСЗО HIMARS, которые, маневрируя в полете, вводят в заблуждение радары вражеской артиллерии, действительно впечатляет», — пояснил Константинос Гривас, известный в НАТО профессор передовых систем вооружения Академии греческой армии.
С одной стороны, для ВС РФ это плохая новость, но с другой — такие боеприпасы стоят огромных денег. Если обычный залп из шести М30/М32 тянет на $0,9 млн., то с изменяемой траекторией — значительно дороже. Самое плохое для укровермахта заключается в том, что американская оборонка не может удовлетворить даже в среднесрочной перспективе запросы ВСУ по этому типу БП.
Зеленский ожидал от Байдена увеличения военной помощи бандерштату. Оказалось, что Пентагон предоставит Украине новый пакет всего на $ 275 млн, что является самой маленькой суммой за последние месяцы. Судя по всему, янки отправят бандеровцам неуправляемые ракеты HIMARS, поскольку более продвинутые версии на складах уже исчерпаны.
По информации от инсайдеров Генштаба укровермахта, ВСУ получают БП попроще — те, которые обновляют данные о прицеливании в полете по радиоканалу и соответствующим образом корректируют свою траекторию. Для этого используется интернет Starlink и данные от наводчиков, которые находятся в районе атаки. Собственно, сам факт, что российские спецслужбы все чаще хватают пособников ВСУ, говорит об ухудшении арсенала поставляемых США боеприпасов для HIMARS. Однако речь не идет о боеприпасах, предназначенных для удара по мобильным целям — это всего лишь коррекция прилета по стационарным объектам.
Отставной генерал-майор индийской армии Харша Какар сказал, что азиатские страны внимательно наблюдают за эффективностью HIMARS. По его словам, при нынешнем уровне перехвата ракет М30/М31, может получиться, что стоимость ущерба врагу будет намного меньше, чем цена залпа. «Если бы их производила украинская промышленность, то, скорее всего, она предпочла бы выпуск обычных артиллерийских снарядов», — сказал он.
Все попытки укровермахта с помощью «Хаймарсов» перекрыть российскую военную логистику в районе херсонского правобережья, по большому счету, не принесли бандеровцам ожидаемого результата. Счет на «двухсотые» в ВСУ на этом направлении уже идет на десятки тысяч, суицидальные атаки разбиваются о нашу оборону. Самостийные генералы обманывают захисников незалежностi, когда посылают жовто-блакитные отряды самоубийц во фронтальные атаки на русскую десантуру со словами «у них нет патронов и снарядов».
Короче, овчинка выделки не стоит.
Свободная пресса
Если разобраться, результат ошеломляющий. Судя по динамике перехватов, достичь таких показателей было непросто. Теперь уже янки жалуются на непробиваемость глубоко эшелонированной ПВО ВС РФ, в которой ЗРК «Бук-М3» играют главную роль эффективного ликвидатора ракет, выпущенных HIMARS.
Но, положа руку на сердце, нельзя сказать, что проблема звездно-полосатых РСЗО полностью решена. К каждому объекту, увы, по «Буку» не поставишь. Периодически приходит информация, что «американка» наносит нам ущерб: взрываются склады, гибнут люди.
Но прежнего пиетета нет даже у Арестовича, который летом радовал майданутых громадян перлами о том, «как маленький симпатичный «Хаймарс» записывает вторую армию мира в «двухсотую». Кстати, Зе-Геббельс даже придумал байку о «хаймарсобоязни», которая, дескать, появилась у русских солдат. Впрочем, даже свои его назвали человеком-брехуном по аналогии с человеком-пауком.
Но даже серьезные мозговые центры обещали кризис русской ПВО. Если кто забыл, Институт изучения войны, как только начались поставки HIMARS, назвал данную американскую РСЗО оружием, которое якобы позволит укровермахту победить русскую армию. Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий заявил Polska Times, что если бы звездно-полосатое «вундерваффе» было поставлено бандерштату раньше, то «мариупольской трагедии могло бы и не произойти».
Самостийные генералы даже сочинили оду этому оружию. Так, 29 июня на сайте Генштаба ВСУ появился пост со снимком залпа «Хаймарса» в ночное небо: «Жизнь меняется. Если ранее известные мыслители утверждали, что вечно можно наблюдать как течет вода, как горят звезды в вечернем небе, как пылает огонь, то сегодня миллионы людей по всему миру смотрят, как работают наши артиллеристы».
Однако аналитик Майкл Кофман из Военно-морского института США уже тогда с известной долей скептицизма отнесся к влиянию «Хаймарсов» на ход конфликта. Свою оценку он не расшифровал, но, вероятно, предположил, что наши зенитчики разработают некий алгоритм для нивелирования новой угрозы. Кофман как в воду глядел, недаром он считается на Западе экспертом № 1 по российской армии.
И в самом деле, сегодня, повторимся, эффективность звездно-полосатого «вундерваффе» в ряде случаев равна или близка к нулю. Конечно, ситуацию упрощать нельзя и ошибочно бить в победные барабаны. Укро-пушкари, с подачи янки-инструкторов, в чистом виде ракетами М30/М31 не стреляют. Они стремятся по максимуму перегрузить нашу ПВО менее точными «Ураганами» и во время атак активно используют противорадиолокационные ракеты HARM.
Такие атаки тщательно готовятся. Тем не менее повторяется история с «Байрактарами». В начале спецоперации укроСМИ каждый день с восторгом писали о турецких «птичках», причем с демонстрацией роликов. Потом все реже и реже, а теперь хваленые янычарские беспилотники не подлетают к линии фронта ближе чем на 70 км и используются строго как дроны-разведчики.
Впрочем, с военной точки зрения еще рано ставить знак равенства между «Байрактарами» и «Хаймарсами» на украинском поле боя. Заокеанская РСЗО таит в себе опасные «сюрпризы», которые явно предназначались не для этого, по сути, второстепенного конфликта. Теперь мы о них узнали и сделали выводы.
Начнем с того, что ракеты HIMARS после запуска почти сразу меняют траекторию полета, что отличает эту американскую систему от других обычных РСЗО, в которых боеприпасы летят по баллистической траектории. «Именно эта особенность ракет HIMARS, по всей вероятности, не позволяла русским контрбатарейным радарам определять точные координаты пусковых установок, тем самым делая невозможным нанесение точечных ответных ударов», — говорится, в частности, в статье индийского эксперта Танмей Кадам из Eurasian Times.
Впрочем, украинские источники признали, что не все ракеты HIMARS обладают такой функцией, а только те, которые используют израильскую систему коррекции траектории TCS или ее американский аналог. Кроме того, укровермахт применяет эти боеприпасы в тех случаях, когда РСЗО находится в районах с угрозой ответных ударов.
«Информация о ракетах, запущенных РСЗО HIMARS, которые, маневрируя в полете, вводят в заблуждение радары вражеской артиллерии, действительно впечатляет», — пояснил Константинос Гривас, известный в НАТО профессор передовых систем вооружения Академии греческой армии.
С одной стороны, для ВС РФ это плохая новость, но с другой — такие боеприпасы стоят огромных денег. Если обычный залп из шести М30/М32 тянет на $0,9 млн., то с изменяемой траекторией — значительно дороже. Самое плохое для укровермахта заключается в том, что американская оборонка не может удовлетворить даже в среднесрочной перспективе запросы ВСУ по этому типу БП.
Зеленский ожидал от Байдена увеличения военной помощи бандерштату. Оказалось, что Пентагон предоставит Украине новый пакет всего на $ 275 млн, что является самой маленькой суммой за последние месяцы. Судя по всему, янки отправят бандеровцам неуправляемые ракеты HIMARS, поскольку более продвинутые версии на складах уже исчерпаны.
По информации от инсайдеров Генштаба укровермахта, ВСУ получают БП попроще — те, которые обновляют данные о прицеливании в полете по радиоканалу и соответствующим образом корректируют свою траекторию. Для этого используется интернет Starlink и данные от наводчиков, которые находятся в районе атаки. Собственно, сам факт, что российские спецслужбы все чаще хватают пособников ВСУ, говорит об ухудшении арсенала поставляемых США боеприпасов для HIMARS. Однако речь не идет о боеприпасах, предназначенных для удара по мобильным целям — это всего лишь коррекция прилета по стационарным объектам.
Отставной генерал-майор индийской армии Харша Какар сказал, что азиатские страны внимательно наблюдают за эффективностью HIMARS. По его словам, при нынешнем уровне перехвата ракет М30/М31, может получиться, что стоимость ущерба врагу будет намного меньше, чем цена залпа. «Если бы их производила украинская промышленность, то, скорее всего, она предпочла бы выпуск обычных артиллерийских снарядов», — сказал он.
Все попытки укровермахта с помощью «Хаймарсов» перекрыть российскую военную логистику в районе херсонского правобережья, по большому счету, не принесли бандеровцам ожидаемого результата. Счет на «двухсотые» в ВСУ на этом направлении уже идет на десятки тысяч, суицидальные атаки разбиваются о нашу оборону. Самостийные генералы обманывают захисников незалежностi, когда посылают жовто-блакитные отряды самоубийц во фронтальные атаки на русскую десантуру со словами «у них нет патронов и снарядов».
Короче, овчинка выделки не стоит.
Свободная пресса
Читайте также:
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.