Битва за Угледар станет решающей для Донбасса
31.10.2022 13:04
2 398
0
Фото: РИА Новости

Российские войска на Донбассе наступают на двух стратегических направлениях — Артемовском (Бахмутском) и Угледарском. Противостоять натиску превосходящих сил противника ВСУ все сложнее. И даже западные эксперты абсолютно уверены, что Угледар и Бахмут будут деоккупированы российскими войсками не позднее начала зимы.
ISW: российские войска успешно атакуют в направлении Соледара, Угледара, Марьинки и Авдеевки
Наступление российских войск на Угледар началось в ночь с 28 на 29 октября, и стало абсолютной неожиданностью для ВСУ. Наступлению предшествовала длительная оперативная подготовка: с начала октября в районе Угледара были уничтожены несколько складов вооружений и боеприпасов, командные пункты.
Украинский Генштаб, естественно, пока официально никак не комментировал свои потери на Угледарском направлении. Зато об успешном продвижении российских войск отчитался даже американский Институт изучения войны (ISW).
Российским войскам удалось прорвать первую линию глубоко эшелонированной украинской обороны между Павловкой и Никольским. Таким образом, начинается оперативное окружение Угледара с юга. Помимо этого, идет наступление в направлении Марьинки и Авдеевки (центральная часть ДНР), а также Соледара (северная часть ДНР, близ границы с ЛНР).
Ссылаясь на анализ видеозаписей и данные геолокации, ISW констатирует: российские войска за последние дни добились значительных территориальных успехов.
В частности, удалось выбить киевских оккупантов с участка Донецкой кольцевой автодороги, которая проходит близ Марьинки. Закрепление оперативных успехов в Угледаре позволит создать плацдарм для дальнейшего наступления на Марьинку, отмечают в ISW.
Впрочем, наступление будет отнюдь непростым: вдоль оперативной линии от Угледара до Днепропетровска украинцы сконцентрировали как минимум шесть бригад ближнего боя.
Мишель Гойя: у украинцев не хватает сил для продолжения битвы за Донбасс
Французский военный эксперт Мишель Гойя прогнозирует, что битва на Донбассе разгорится с новой силой с началом холодов. Основная цель — отодвинуть линию соприкосновения как можно дальше от Донецка.
Еще на первом этапе спецоперации это попытался сделать 1-й армейский корпус Народного ополчения ДНР. Однако ополченцы наткнулись на мощнейший укрепрайон, который украинцы соорудили между Марьинкой, Курахово, Авдеевкой и Угледаром.
Затем попытки взять этот укрепрайон предпринимались летом, но безуспешно. Нынешняя попытка пока наиболее эффективная. Очевидно, что на тактику повлияла смена командования спецоперацией.
Гойя считает, что этап подготовки к решающему наступлению в ДНР будет еще длительным. Пока что здесь собраны различные силы, в том числе и ополченцы, и добровольцы. Регулярные войска пополняются за счет мобилизованных. Но в целом плотность сил еще низкая — в сравнении, например, с Николаевско-Криворожским направлением, куда ВСУ перекинули десятки тысяч мобилизованных.
Гойя также предлагает обратить внимание на северную часть ДНР. Он считает, что украинцы будут концентрировать силы для попыток прорыва линии обороны между Кременной и Сватово.
Контроль над Сватово позволил бы украинцам выйти на Старобельск, узловой пункт всего северо-запада ЛНР. Ведь у Киева до сих пор велик соблазн военным путем вернуть Северодонецко-Лисичанскую агломерацию, однако сил для этого попросту нет.
С карт исчезли почти 20 украинских армейских бригад
Мишель Гойя подсчитал, что сейчас украинцы заявляют, будто бы у них около 60 армейских бригад ближнего боя. Вдоль линии соприкосновения, однако, удается идентифицировать только 42 бригады. Где находятся остальные, точно неизвестно. Возможно, в оккупированной Харьковской области или близ Киева. Либо они просто недоукомплектованы.
Гойя живо интересуется украинскими бронетанковыми бригадами, потому что именно их Киев видит своей ударной силой на открытых пространствах. 3-я и 4-я бригады сейчас находятся в Донбассе, а вот ранее находившаяся там 17-я бронетанковая бригада неожиданно перестала фигурировать даже в украинских официальных сводках.
Непонятно также, что происходит с 5-й бригадой, которая якобы укомплектована предоставленными Польшей танками Т-72М1 и нидерландскими боевыми машинами пехоты YPR-765. Вероятно, бригада пока в резерве.
Что касается 1-й бригады, самой мощной из всех, то она находится сразу за оперативной линией «Угледар — Днепропетровск». Также Гойя отмечает в этом же секторе наличие двух артиллерийских бригад, что говорит о потенциальной готовности к продолжению боевых действий. Эксперт считает, что украинцы готовятся из Днепропетровской области ударить сразу по Запорожью и ДНР.
Что касается российских войск, то Гойя прогнозирует, что для битвы за Донецк могут быть переброшены соединения 36-й и 5-й армий. Впрочем, пока что это не нужно — численное превосходство слишком велико. А для переброски резервов из Западной Украины для ВСУ понадобится слишком времени — российское логистическое плечо намного короче.
Свободная пресса
ISW: российские войска успешно атакуют в направлении Соледара, Угледара, Марьинки и Авдеевки
Наступление российских войск на Угледар началось в ночь с 28 на 29 октября, и стало абсолютной неожиданностью для ВСУ. Наступлению предшествовала длительная оперативная подготовка: с начала октября в районе Угледара были уничтожены несколько складов вооружений и боеприпасов, командные пункты.
Украинский Генштаб, естественно, пока официально никак не комментировал свои потери на Угледарском направлении. Зато об успешном продвижении российских войск отчитался даже американский Институт изучения войны (ISW).
Российским войскам удалось прорвать первую линию глубоко эшелонированной украинской обороны между Павловкой и Никольским. Таким образом, начинается оперативное окружение Угледара с юга. Помимо этого, идет наступление в направлении Марьинки и Авдеевки (центральная часть ДНР), а также Соледара (северная часть ДНР, близ границы с ЛНР).
Ссылаясь на анализ видеозаписей и данные геолокации, ISW констатирует: российские войска за последние дни добились значительных территориальных успехов.
В частности, удалось выбить киевских оккупантов с участка Донецкой кольцевой автодороги, которая проходит близ Марьинки. Закрепление оперативных успехов в Угледаре позволит создать плацдарм для дальнейшего наступления на Марьинку, отмечают в ISW.
Впрочем, наступление будет отнюдь непростым: вдоль оперативной линии от Угледара до Днепропетровска украинцы сконцентрировали как минимум шесть бригад ближнего боя.
Мишель Гойя: у украинцев не хватает сил для продолжения битвы за Донбасс
Французский военный эксперт Мишель Гойя прогнозирует, что битва на Донбассе разгорится с новой силой с началом холодов. Основная цель — отодвинуть линию соприкосновения как можно дальше от Донецка.
Еще на первом этапе спецоперации это попытался сделать 1-й армейский корпус Народного ополчения ДНР. Однако ополченцы наткнулись на мощнейший укрепрайон, который украинцы соорудили между Марьинкой, Курахово, Авдеевкой и Угледаром.
Затем попытки взять этот укрепрайон предпринимались летом, но безуспешно. Нынешняя попытка пока наиболее эффективная. Очевидно, что на тактику повлияла смена командования спецоперацией.
Гойя считает, что этап подготовки к решающему наступлению в ДНР будет еще длительным. Пока что здесь собраны различные силы, в том числе и ополченцы, и добровольцы. Регулярные войска пополняются за счет мобилизованных. Но в целом плотность сил еще низкая — в сравнении, например, с Николаевско-Криворожским направлением, куда ВСУ перекинули десятки тысяч мобилизованных.
Гойя также предлагает обратить внимание на северную часть ДНР. Он считает, что украинцы будут концентрировать силы для попыток прорыва линии обороны между Кременной и Сватово.
Контроль над Сватово позволил бы украинцам выйти на Старобельск, узловой пункт всего северо-запада ЛНР. Ведь у Киева до сих пор велик соблазн военным путем вернуть Северодонецко-Лисичанскую агломерацию, однако сил для этого попросту нет.
С карт исчезли почти 20 украинских армейских бригад
Мишель Гойя подсчитал, что сейчас украинцы заявляют, будто бы у них около 60 армейских бригад ближнего боя. Вдоль линии соприкосновения, однако, удается идентифицировать только 42 бригады. Где находятся остальные, точно неизвестно. Возможно, в оккупированной Харьковской области или близ Киева. Либо они просто недоукомплектованы.
Гойя живо интересуется украинскими бронетанковыми бригадами, потому что именно их Киев видит своей ударной силой на открытых пространствах. 3-я и 4-я бригады сейчас находятся в Донбассе, а вот ранее находившаяся там 17-я бронетанковая бригада неожиданно перестала фигурировать даже в украинских официальных сводках.
Непонятно также, что происходит с 5-й бригадой, которая якобы укомплектована предоставленными Польшей танками Т-72М1 и нидерландскими боевыми машинами пехоты YPR-765. Вероятно, бригада пока в резерве.
Что касается 1-й бригады, самой мощной из всех, то она находится сразу за оперативной линией «Угледар — Днепропетровск». Также Гойя отмечает в этом же секторе наличие двух артиллерийских бригад, что говорит о потенциальной готовности к продолжению боевых действий. Эксперт считает, что украинцы готовятся из Днепропетровской области ударить сразу по Запорожью и ДНР.
Что касается российских войск, то Гойя прогнозирует, что для битвы за Донецк могут быть переброшены соединения 36-й и 5-й армий. Впрочем, пока что это не нужно — численное превосходство слишком велико. А для переброски резервов из Западной Украины для ВСУ понадобится слишком времени — российское логистическое плечо намного короче.
Свободная пресса
Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».