Регистрация

Во Франции признали, что западные ценности больше никого не привлекают

31.10.2022  15:02
1 523
0


Коллективному Западу пора признать, что мир все больше «поворачивается» на Восток, становясь многополярным, а «демократические ценности» потеряли свою привлекательность, пишет французский журнал Le Point.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как заявил автор статьи Себастьен Бусуа, усиливающаяся ось Москва-Пекин составляет нешуточную конкуренцию в первую очередь гегемонии Соединенных Штатов. Но вместо адаптации политики под изменившиеся обстоятельства, Вашингтон упорствует.


«Мы слишком долго не замечали очевидного: наши «демократические» ценности, свобода и вся вытекающая из этого квазирелигиозная «вера в западную цивилизацию», которую мы повторяем и тщетно пытаемся экспортировать последние двадцать лет, к сожалению, уже не имеют значения и больше никого не привлекают. Мир все меньше верит нашей «демократии», одновременно устремляя взор на Восток», — уверен Бусуа.

Причиной такого разворота автор считает в первую очередь политику самого Запада, который как насаждал «правила игры», так и самостоятельно нарушал их на протяжении многих лет. По его мнению, гегемония доллара в мировой торговле еще способна удержать старый миропорядок, однако ненадолго.

«На протяжении столетий западные страны держали мировое лидерство и создавали свои собственные инструменты международной легитимизации и стандартизации. Они были выгодны Западу, но внешне создавали впечатление «мультилатерализма» (многосторонней выгоды для всех). Но мультилатерализм в значительной степени изжил себя, потому что сами западные страны стали его нарушать. Достаточно увидеть бессилие ООН и вопиющую неспособность «международного сообщества» предотвратить решение межгосударственных проблем», — пояснил автор.

Бусуа подчеркнул, что единственным для Запада способом существования в формирующемся новом многополярном мире остается только дипломатия и взаимный интерес к другим цивилизациям.

«У Запада, и особенно у Европы, не будет иного выбора для выживания, кроме как примириться с этим новым миром, который нас так пугает. В худшем случае, если нет, нас задушат, утопят и откинут на обочину! Обмениваться мнениями — это не уступка противнику, даже если процесс такого общения нелегок. Также необходимо приложить значительные усилия для изучения и знакомства с новыми державами, которые мы отвергаем прежде всего по неведению», — предупредил он.

Ранее во время выступления на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» российский президент Владимир Путин заявил, что баланс интересов невозможно найти в условиях гегемонии или попытки сохранить гегемонию группы стран или одной страны в отношении всего остального человечества. По словам президента, гегемонам придется считаться с законными требованиями подавляющего большинства участников международного общения, и не на словах, а на деле.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".