Российские удары: украинская ПВО оказалась «дырявой»
Фото: Минобороны РФ

В понедельник утром российские ракеты снова ударили по Украине. Произошло это ровно через двое суток после атаки украинских воздушных и морских беспилотников на Севастополь. Ситуация повторяется. Ровно 3 недели назад был нанесен удар по энергетической инфраструктуре Украины в ответ на теракт на Крымском мосту. Как и тогда, судя по свидетельствам с мест, украинская ПВО со своими задачами не справилась.
О нынешнем состоянии украинской ПВО «Московскому комсомольцу» рассказал экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев.
Что известно о сегодняшнем массированном налете? Сообщалось о полете как минимум 40 ракет в первой волне. Их фиксировали над Днепропетровской областью, более десятка взрывов – в Киеве и пригородах, где сразу начались проблемы с электроснабжением и водой. Взрывы звучали на объектах энергетической инфраструктуры в Полтавской, Винницкой областях и Запорожье. В Харькове остановилось метро.
Где же хваленая украинская ПВО, которая, по рассказам Зеленского, успешно сбивает чуть ли не все российские ракеты? По мнению Сергея Хатылева, на Украине никакой эффективной ПВО практически не осталось.
– Из тех 500 зенитных ракетных дивизионов, которые достались Украине с советских времен, – говорит полковник Хатылев, – на сегодняшний день, по официальным данным, остался всего 21 дивизион. Речь об объектовой системе ПВО, к которой относятся комплексы С-300, старые С-200 и системы средней дальности. О «Буках» и более мелких комплексах типа «Стрелы» я сейчас не говорю.
– Объектовая ПВО — то та, которая должна защищать города?
– В том числе.
– Какое вооружение входит в каждый из этих 21 дивизионов ПВО?
– В таком дивизионе имеется радиолокационная станция и пусковые установки с зенитными ракетами. Дивизионы бывают разного состава. Есть те, где в составе 8 пусковых установок, есть по 12 установок. То есть в каждом дивизионе должно быть от 38 до 46 готовых к пуску ракет.
Сегодня у них в дивизионах, скорее всего, по 8 пусковых установок. Ракет тоже не хватает. Украина их не выпускает, так что запас не пополняется. По нашим данным, в прошлом месяце у них оставалось где-то порядка 1000 ракет для этих комплексов. Но месяц прошёл, стрельба идёт – значит, сейчас их там уже гораздо меньше.
Сегодня утром в Сети выложили видео, где снято нештатное срабатывание украинской зенитной ракеты. Это когда происходит самоподрыв ракеты в воздухе. Проблема с надежностью зенитного вооружения у них нарастает с каждым днем, так как приходится использовать «просроченные» ракеты, которые давно подлежат утилизации.
– Система ПВО Украины всегда считалась одной из самых сильных уже даже после развала Союза…
– Системы ПВО, какой она была во времена советской Украины, теперь фактически нет. Раньше только один Киев обороняли 22 дивизиона. Сейчас 21 дивизион распределен по всей стране. Какие-то стоят под Киевом, другие – под Днепропетровском, Харьковом или Львовом. В основном они используются для охраны крупных городов и наиболее важных объектов. Но как системы ПВО Украины уже не существует. Нет единого командования, обмена данными о воздушной обстановке. А потому – что они серьёзного могут сбить? В общем-то ничего. Ну разве только если наша ракета полетит прямо на позиции самого дивизиона – тогда они её, возможно, собьют.
– У Киева, говорят, еще осталась какая-то часть истребительной авиации ПВО?
– Да, и они пытались использовать свои Су-27 и МиГ-29, которые у них остались, для уничтожения наших «Калибров». Но ни одного «Калибра» самолётами они так и не сбили. Их истребители с этой задачей не справляются.
– На Украину уже прибывают западные комплексы ПВО?
– Во-первых, западные комплексы – это системы средней и малой дальности. Они сейчас фактически только разворачиваются. В частности, американо-норвежский NASAMS и бундесверовский IRIS-T. Пока у Киева имеются только их штучные экземпляры. Скорее всего, эти комплексы поставят около Киева. К тому же этим комплексом необходимо время, чтобы провести настроечные работы, подготовить позиции. И учтите: ни NASAMS, ни IRIS-T до сих пор не поставлены на вооружение в своих странах – в Норвегии и Германии. Это значит, на Украине они будут проходить испытания. Украинские боевые расчеты для них тоже, скорее всего, не готовы. Так что на них будут работать либо немцы, либо норвежцы.
Кстати, сегодня утром в Сети уже появились видеокадры применения против наших ракет. Обе стартовавшие с комплекса IRIS-T ракеты, ушли в «молоко», не достигнув цели. Первый опыт их применения оказался неудачным.
Так что киевским властям действительно остается только поднимать голову и считать в небе над Киевом наши летящие ракеты…
О нынешнем состоянии украинской ПВО «Московскому комсомольцу» рассказал экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев.
Что известно о сегодняшнем массированном налете? Сообщалось о полете как минимум 40 ракет в первой волне. Их фиксировали над Днепропетровской областью, более десятка взрывов – в Киеве и пригородах, где сразу начались проблемы с электроснабжением и водой. Взрывы звучали на объектах энергетической инфраструктуры в Полтавской, Винницкой областях и Запорожье. В Харькове остановилось метро.
Где же хваленая украинская ПВО, которая, по рассказам Зеленского, успешно сбивает чуть ли не все российские ракеты? По мнению Сергея Хатылева, на Украине никакой эффективной ПВО практически не осталось.
– Из тех 500 зенитных ракетных дивизионов, которые достались Украине с советских времен, – говорит полковник Хатылев, – на сегодняшний день, по официальным данным, остался всего 21 дивизион. Речь об объектовой системе ПВО, к которой относятся комплексы С-300, старые С-200 и системы средней дальности. О «Буках» и более мелких комплексах типа «Стрелы» я сейчас не говорю.
– Объектовая ПВО — то та, которая должна защищать города?
– В том числе.
– Какое вооружение входит в каждый из этих 21 дивизионов ПВО?
– В таком дивизионе имеется радиолокационная станция и пусковые установки с зенитными ракетами. Дивизионы бывают разного состава. Есть те, где в составе 8 пусковых установок, есть по 12 установок. То есть в каждом дивизионе должно быть от 38 до 46 готовых к пуску ракет.
Сегодня у них в дивизионах, скорее всего, по 8 пусковых установок. Ракет тоже не хватает. Украина их не выпускает, так что запас не пополняется. По нашим данным, в прошлом месяце у них оставалось где-то порядка 1000 ракет для этих комплексов. Но месяц прошёл, стрельба идёт – значит, сейчас их там уже гораздо меньше.
Сегодня утром в Сети выложили видео, где снято нештатное срабатывание украинской зенитной ракеты. Это когда происходит самоподрыв ракеты в воздухе. Проблема с надежностью зенитного вооружения у них нарастает с каждым днем, так как приходится использовать «просроченные» ракеты, которые давно подлежат утилизации.
– Система ПВО Украины всегда считалась одной из самых сильных уже даже после развала Союза…
– Системы ПВО, какой она была во времена советской Украины, теперь фактически нет. Раньше только один Киев обороняли 22 дивизиона. Сейчас 21 дивизион распределен по всей стране. Какие-то стоят под Киевом, другие – под Днепропетровском, Харьковом или Львовом. В основном они используются для охраны крупных городов и наиболее важных объектов. Но как системы ПВО Украины уже не существует. Нет единого командования, обмена данными о воздушной обстановке. А потому – что они серьёзного могут сбить? В общем-то ничего. Ну разве только если наша ракета полетит прямо на позиции самого дивизиона – тогда они её, возможно, собьют.
– У Киева, говорят, еще осталась какая-то часть истребительной авиации ПВО?
– Да, и они пытались использовать свои Су-27 и МиГ-29, которые у них остались, для уничтожения наших «Калибров». Но ни одного «Калибра» самолётами они так и не сбили. Их истребители с этой задачей не справляются.
– На Украину уже прибывают западные комплексы ПВО?
– Во-первых, западные комплексы – это системы средней и малой дальности. Они сейчас фактически только разворачиваются. В частности, американо-норвежский NASAMS и бундесверовский IRIS-T. Пока у Киева имеются только их штучные экземпляры. Скорее всего, эти комплексы поставят около Киева. К тому же этим комплексом необходимо время, чтобы провести настроечные работы, подготовить позиции. И учтите: ни NASAMS, ни IRIS-T до сих пор не поставлены на вооружение в своих странах – в Норвегии и Германии. Это значит, на Украине они будут проходить испытания. Украинские боевые расчеты для них тоже, скорее всего, не готовы. Так что на них будут работать либо немцы, либо норвежцы.
Кстати, сегодня утром в Сети уже появились видеокадры применения против наших ракет. Обе стартовавшие с комплекса IRIS-T ракеты, ушли в «молоко», не достигнув цели. Первый опыт их применения оказался неудачным.
Так что киевским властям действительно остается только поднимать голову и считать в небе над Киевом наши летящие ракеты…
Читайте также:
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.