Регистрация

Против России бросили "морскую лисицу". Но досталось Лиз Трасс

01.11.2022  19:53
2 558
—


Президент России Владимир Путин сообщил, что "Газпром" обследовал места взрывов на "Северных потоках". Военный эксперт считает, что для теракта был использован подводный дрон "Морская лисица", и не исключил, что на взломанном телефоне Лиз Трасс действительно были доказательства причастности Британии и США к взрыву.

"Газпром" был допущен к обследованию мест подрывов "Северных потоков", заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи. Результаты обследования прокомментировал для Царьграда военный эксперт, обозреватель и журналист Александр Артамонов.

По словам главы России, на месте взрыва были обнаружены две воронки - пять метров глубиной. Вырвало часть трубы длиной 40 метров. Трубы разошлись на 259 метрах. Кусок трубы, который был вырван, изогнуло на 90 градусов и отбросило на 40 метров в сторону в направлении "Северного потока - 2", который тоже был повреждён. Поэтому нет никаких сомнений, что это теракт.


Военный эксперт Александр Артамонов считает, что для диверсии на "Северных потоках" был использован американский подводный дрон "Морская лисица". Этот аппарат уже находили рядом с русским газопроводом в 2015 году. Причём его обнаружили не кто-нибудь, а Вооружённые силы Швеции. В НАТО потом оправдывались, что потеряли подводный аппарат на учениях.

Немногие знают, что подводный дрон "Морская лисица" выпускается в двух вариациях. Первая - это подводный уничтожитель мин. А вторая - это аппарат для закладки этих самых мин.

Подобные аппараты есть только у Соединённых Штатов Америки. Нет ни у Франции, ни у, собственно, других каких-либо стран. Естественно, может быть, есть у нас, но об этом история умалчивает,

- отметил Александр Артамонов в беседе с Царьградом.

Также он прокомментировал информацию о том, что телефон уже бывшего премьер-министра Лиз Трасс был взломан и найдено текстовое сообщение "Готово", отправленное госсекретарю США Энтони Блинкену через минуту после теракта на "Северных потоках". Эксперт заметил, что США и Британию следует рассматривать как часть единого целого, потому что у них совместный потенциал. Даже пусковая кнопка от английского стратегического оружия находится в руках у американцев. Поэтому, в принципе, это "муж" и "жена", объяснил Александр Артамонов.

При этом эксперт нисколько не удивлён, что Россию всё-таки допустили к расследованию преступления. С юридической точки зрения Россия является совладельцем трубопровода, поэтому Запад просто не имел права не допустить "Газпром" к расследованию.

Иначе будет рекламация через международный суд. А мы всё-таки не в состоянии войны с Западной Европой, и тем более ни с Германией, ни с кем-либо ещё,

- пояснил Александр Артамонов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
В Сети указали на "скрытый знак" новой мобилизации? Пришлось объяснять
23.10.2026 03:05
В Сети вновь начинают раскачивать тему возможной мобилизации в России. И делают это вражеские ресурсы, указывающие на конкретный "скрытый знак".
В ближайшие месяцы решится все: в США назвали даты, которые изменят судьбу Украины
22.10.2026 15:06
В ближайшие месяцы произойдут три события, способные определить дальнейшую судьбу Украины, пишет The Atlantic.
Россия получает свидетельства подготовки Европы к войне
22.10.2026 22:20
Москва получает все больше доказательств того, что подготовка Европы к войне с Москвой идет на системном уровне, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Терпению конец? Россия и Китай подняли армию. "Сосед зажат" – и это не Украина
23.10.2026 13:33
Sohu: Путина не слушали и поплатились. Россия и Китай подняли армию, "сосед зажат".
Белоусов – среди военных: Прозвучало спецзаявление по НАТО
22.10.2026 21:13
Запад становится всё агрессивнее и агрессивнее. Об этом прямо заявил глава Минобороны Андрей Белоусов среди военных России и Белоруссии.